Жены и подруги криминальных авторитетов
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Убийства подруг криминальных авторитетов

  • Другая История
  • Убийства подруг криминальных авторитетовУбийство криминального авторитета, арест вора в законе — вслед за этими сообщениями нередко всплывают и имена их «боевых подруг».  Кто же они, эти женщины, связавшие жизнь с бандитами, королями преступного мира, наемными убийцами?

    …Она стояла у высокого могильного надгробия на Баныкинском кладбище в Тольятти. Проходя мимо, я остановился чуть сзади, чтобы прочитать надпись на гранитном обелиске. Имя покойного часто упоминали рядом с главарем местного преступного сообщества Дмитрием Рузляевым, памятник которому с лаконичной надписью «Дима» находился неподалеку. Вдруг женщина произнесла: «Ему тогда было столько лет, сколько мне сейчас (судя по датам на памятнике — 32). Я буду стареть, а он навсегда останется молодым».

    Та аллея, которую жители окрестили «Аллеей героев», на Баныкинском кладбище в Тольятти считается бандитской. Расположенные неподалеку черные обелиски с портретами погибших в Чечне мальчишек в тельняшках и парадных мундирах с наградами выглядят гораздо скромнее. На «Аллее героев» в бронзе, мраморе и граните увековечены убитые и убийцы, недавние заклятые враги. Теперь они покоятся рядом под березками и елочками.

    Подобных аллей с грандиозными скульптурами ушедших в мир иной бандитов немало и на других российских кладбищах. Скорбное наследие «лихих 90-х». Бронзовые статуи, выполненные в натуральную величину, с любимыми собаками. Огромные гранитные стелы и высокие мраморные кресты. Многие не дожили до тридцати…

    У многих тогда остались красивые молодые вдовы. Одни, накрепко связанные с бандитами, остались в колоде. Другие, как водится, перешли по наследству новым лидерам. Третьи вышли в тираж, потеряв практически все.

    Татьяна — видная, ухоженная, знающая себе цену. Смотрит высокомерно, ни в чем себе не отказывает. Третий раз замужем — хоронит одного, живет со следующим. Как на конвейере. Одна, без детей. Ныне здравствующий муж — отсидевший наркоман, делец и психопат. Супруга криминального авторитета — это не семейное положение, это статус.

    Охотницы за кошельками

    Судьбы спутниц криминальных авторитетов порой не менее головокружительны и причудливы, чем судьбы их избранников. В середине 90-х социологи, проведя опросы в российских школах о планах на будущее, были шокированы ответами старшеклассниц. Самые популярные профессии — манекенщицы и фотомодели. В качестве наиболее желанного супруга называли банкира, чуть ниже в брачном рейтинге — крупный коммерсант, владелец ночного клуба, криминальный авторитет.

    После нашумевшего фильма «Интердевочка» старшеклассницы хотели стать валютными проститутками. Позднее романтика профессии рассеялась: насмотрелись на этих девиц вдоль центральных трасс. И появилось новое поветрие — выйти замуж за бандита. Этому поспособствовали вышедшие на экраны фильмы «Бригада», «Бандитский Петербург», «Олигарх»…

    А что, приятно же на мерседесах разъезжать! На вопрос, так их же убивают часто, следовал ответ: тогда останусь молодой богатой вдовой.

    Хорошенькие девчонки у «Крестов», знаменитой питерской тюрьмы, дежурят днем и ночью. Днем пытаются поймать «пулю» (записку, пущенную через газетную трубку с хлебным мякишем для увеличения веса). Ночью, когда машин почти нет и становится тихо, стараются докричаться до своих.

    Когда парни еще были на воле, то в подруги выбирали разного рода «мисс чего-нибудь». Проще говоря, длинноногих красоток, жаждущих денег. Искренней любви здесь был большой дефицит. Их жизни обрывались столь же внезапно, как и у самих бандитов. Иногда одновременно.

    Александра Петрова

    Вечером 16 сентября 2000 года жительница одной из чебоксарских «сталинок» услышала странный шум в подъезде. Она открыла дверь, но к ее лбу тут же приставили дуло пистолета и втолкнули обратно в квартиру. Когда на лестничной клетке все стихло, супруг испуганной женщины решился выйти.

    В лужах крови лежали двое мужчин и красивая девушка. 20-летняя Александра Петрова еще дышала, но врачи не смогли ее спасти. Саша умерла по дороге в больницу. Через два дня у нее намечался шумный праздник — день рождения.

    В 16 лет Саша Петрова отправилась из Чебоксар в Новгород, чтобы покорить конкурс «Мисс-Россия», который впервые «выехал» из столицы. Детская мечта сбылась — в 96-м Александра стала новой королевой красоты.

    Александра Петрова

    Александра Петрова

    Работа закипела, посыпались предложения от различных агентств. Даже в Голливуд приглашали сниматься, но мама воспротивилась. Саша отучилась два курса на факультете иностранных языков и забросила институт. Ее гражданский муж — Константин Чувилин — хотел видеть девушку рядом с собой, а не за книгами.

    Константин Чувилин

    Константин Чувилин

    Костя был парнем не из простых. А 18-летней Саше нравились «плохие мальчики», особенно — при «бабках», ведь в детстве и юности жила она скромно. Чувилин числился безработным, но на самом деле состоял в Чапаевской ОПГ — самой влиятельной в Чебоксарах. Этим легко объяснялось наличие денег на шикарный евроремонт в квартире на улице Кирова и «жигуль» самой последней марки.

    Близким другом и «сослуживцем» Кости являлся директор центрального рынка — Радик Ахметов. Именно из-за рынка возник конфликт у Анатолия Дороницина, который раньше владел торговым предприятием, и местной мэрии. По версии следователей, Дороницин нанял киллера, чтобы тот устранил подсидевшего его Ахметова.

    Убийца настиг Радика в компании Петровой и Чувилина. В подъезде элитного дома наемник расстрелял в упор из автомата всех троих. Преступника не смогли найти, что неудивительно для того времени.

    Вот что пишет про Петрову на одном форуме некая Катя Катя: «Очень она выделялась. Такая скромная, высокая, вся в черном. Потом спуталась с этим гражданским мужем. По ресторанам стала шляться, учебу забросила. Зато в мехах. Провожал ее весь город, любили ее все».

    Самое ужасное, что мама Саши предрекала трагическую судьбу дочери и жутко боялась за ее жизнь.

    — Я знала, что это случится. Я читаю по руке: у Шуры на ладони линия судьбы пересекалась с линией ума к двадцати годам, и на месте пересечения — точка. Удар в голову в двадцать лет. Правда, ей я ничего не говорила. Еще есть примета: если видишь таракана — не к добру. А тут они стали просто сыпаться со стены, и, как их ни морили, продолжали падать… Это противоестественно — то, как они сыпались. А после того, что случилось, — все, ни одного таракана, — с ужасом вспоминала Татьяна Николаевна.

    Светлана Котова

    Пожалуй, самая громкая история по нашей теме — это жуткое убийство киллера Александра Солоника и его любовницы Светланы Котовой. Александр Солоник, он же Македонский (эту кличку он получил благодаря умению стрелять по-македонски — с двух рук), принадлежал к Курганской ОПГ. В 1987-м был приговорен к восьми годам колонии строгого режима за изнасилование. Однако тогда он сбежал.

    В 90-м киллер выполнил первый заказ на убийство — застрелил главу Ишимской группировки — Николая Причинича. Задержали Солоника 6 октября 94-го на Петровско-Разумовском рынке столицы. В отделении милиции при попытке бежать Солоник ранил троих сотрудников милиции и получил ранение в почку. Из больницы Македонского доставили на следствие в СИЗО 1 «Матросская тишина». Но через восемь месяцев после ареста Солоник совершил побег из следственного изолятора. К слову, за всю историю знаменитой тюрьмы он стал единственным человеком, которому это удалось.

    Светлана Котова

    Светлана Котова

    Под новым именем Солоник осел в Греции, где уже находились его люди из Курганской ОПГ. В Лангониси, недалеко от Афин, бандиты снимали три шикарных особнячка. Македонский, по свидетельствам соседей, на женщин был падок и каждую неделю приводил в дом новую даму. Но самым долгим оказался роман Солоника с манекенщицей Светой Котовой. А для нее еще и роковым.

    Киллер Александр Солоник

    Александр Солоник

    Девушка работала с известным московским агентством «Рэд Старз», участвовала в финале конкурса «Мисс Россия-96». 25 января 97-го Котова выступила на международной выставке «Консумэкспо». После чего Светлана попросила у своего начальства отпуск и уехала в Афины. Как выяснилось позже, она отправилась к Солонику, который до этого не раз зазывал модель в Грецию. Говорят, Александр даже приезжал тайно в Москву под видом греческого шоумена Владимира Кесова, чтобы убедить Свету уехать с ним.

    Из Афин Светлана собиралась съездить на конкурс красоты в Италию. Об этом девушка говорила по телефону своей маме. Домой Котова звонила каждый день до 30 января. После этой даты модель исчезла.

    2 февраля 1997 года в лесу Варибоби, близ Афин, оперативники обнаружили труп Солоника. Он был задушен капроновым шнуром. Документов при киллере не оказалось. Поиски Котовой велись еще три месяца. Полиция установила, что Светлана не пересекала границ Греции — ее устранили как свидетеля убийства бойфренда.

    В мае жители курортного городка Сарониды наткнулись на чемодан, лежащий под оливковым деревом. Внутри в полиэтиленовых мешках лежало расчлененное тело женщины. Личность 21-летней Светланы Котовой установили, так как процесс разложения не успел начаться в полной мере.

    Версий, кто совершил оба убийства, много. От причастности итальянской мафии и вплоть до того, что Солоник вообще жив. Однако следствие сошлось на том, что Македонского и Котову убили члены Ореховской ОПГ.

    Людмила Матыцина

    В лихие 90-е город Тольятти сравнивали с американским Чикаго. Так сложилось потому, что в течение десяти лет там шла кровавая криминальная война в погоне за контролем над АвтоВАЗом. По некоторым подсчетам, в тот период в Тольятти было убито более 400 человек.

    Началу войны поспособствовал конфликт между крупнейшей Волговской ОПГ и бандой Владимира Агия и Александра Воронецкого. К слову, во времена перестройки Волговская одной из первых начала заниматься продажей краденных запчастей с АвтоВАЗа.

    Евгений Совков

    Евгений Совков

    В нулевых Тольятти погряз в третьей «великой рэкетирской войне». Во главе Волговской ОПГ находился Дмитрий Рузляев. Еще одним лидером группировки считался жестокий, отмороженный бандит Совок — Евгений Совков. К тому времени он находился в розыске и жил в Москве по «левому» паспорту на имя Павла Лизунова вместе с 28-летней невестой из Тольятти — Людмилой Матыциной.

    Частенько захаживал Совков в Краснопресненские бани — любимое место авторитетных преступников. 26 декабря 2000-го Совок отправился на «стрелку» к этим самым баням, прихватив с собой Людмилу. Встреча произошла в Столярном переулке. Забежим вперед и скажем, что в нескольких шагах от этого места в 94-м киллером Лешей Солдатом был застрелен авторитет Отари Квантришвили.

    …Разговор между Совком и неким мужчиной в черном длился недолго. Когда Евгений развернулся и пошел обратно к машине, раздались выстрелы. Матыцина в ужасе выпрыгнула из авто и тут же получила пулю в лоб. Убийцей оказался давний недруг Совка — Андрей Милованов, он же Зеленый.

    Совков, с тяжелым ранением, сумел добраться до водительского сидения, но через четыре часа он умер в больнице. По Людмиле киллер перед уходом произвел контрольный выстрел в голову.

    Зеленый вообще славился тем, что мог абсолютно спокойно убить женщину самым жестоким способом. Он же расстрелял вдову гендиректора тольяттинского рыбного комбината Оксану Лабинцеву.

    Оксана Лабинцева

    В Тольятти Оксана Лабинцева называла себя королевой бизнеса и любила давать интервью о том, «как женщине добиться успеха». Действительно, внешне это была воплощенная мечта тысяч провинциальных девиц.

    Приехала в Тольятти из захолустного украинского городка. Что ее ожидало? Школа-восьмилетка, ПТУ, замужество, дети, работа, пенсия. Но явился «принц» — Алик Гасанов, хозяин фирмы «Мега-Лада», местный олигарх, он же — один из главарей рузляевской преступной группировки.

    Оксана Лабинцева

    Оксана Лабинцева

    Алик был знаком практически со всеми бандитами города, но это не мешало ему оставаться публичной фигурой и дружить со многими городскими политиками и крупными менеджерами АвтоВАЗа.

    Его застрелил снайпер. Смерть Гасанова повлекла за собой немедленное крушение созданной им финансово-промышленной империи. Бывшие друзья Алика сразу же начали рвать ее по кускам. И хотя империя под названием «Мега-Лада» перестала существовать, но даже то, что от нее осталось, позволяло Оксане жить безбедно.

    Подельники считали это несправедливым и заказали вдову за 50 тыс. долларов. Наемный убийца, вооруженный пистолетом с глушителем, расстрелял ее утром, когда Оксана вышла из дома и направилась к своему джипу. Вопрос с правами на холдинг «Мега-Лада» был решен.

    Вдова авторитета

    А вот другая биография вдовы уголовного авторитета, 28-летней Кристины С.: «Родилась на Урале. Отец был военным летчиком, сейчас в запасе, работает в местном аэропорту. Мать — врач.

    Игорь был видный парень, спортсмен, его многие знали — город-то у нас маленький. Несколько раз я видела его. Потом он исчез — в Москву уехал. Потом приехал в дорогом костюме, на черном мерседесе. Помню, по городу большой шум пошел. Но никто не знал, чем он занимается. Все думали, что бизнесмен, и достаточно удачливый…»

    Их познакомили друзья. Вскоре последовало предложение о замужестве. Согласилась. Родители были не против, считая Игоря бизнесменом. Держался он солидно, не пил, не курил.

    «Сняли шикарную четырехкомнатную квартиру в районе метро «Сокол». Такой генеральский дом, высокие потолки. Столичная жизнь меня просто потрясла. Представляете, скромная провинциальная девочка, которая ничего не видела, кроме дискотек по выходным, да которой еще надо являться домой в десять вечера, и вдруг перед ней такая жизнь! Игорь стал возить меня по модным бутикам, покупать дорогие вещи. В два-три месяца — Таиланд, Испания, Париж. Устроил меня в фитнес-клуб, где солярий и все, что душа пожелает».

    Вместе с тем в окружении мужа Кристину смущали «ну такие… типично бандитские лица — короткая стрижка, оттопыренные уши, взгляд какой-то холодный, пронзительный, страшный». Это была бригада ее Игоря. Его убили во время задержания. Капитал и бригада перешли в руки… Кристины. Смущаться к этому моменту она перестала.

    Но это скорее исключение, чем правило. А что правило? Вспомните октябрь 2002 года. В числе террористов, захвативших столичный концертный зал, в котором шел популярный мюзикл «Норд-Ост», были вдовы бандитов…



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru