Геннадий Лопырев
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Генерал Геннадий Лопырев никак не хотел уходить

  • Другая История
  • Геннадий Лопырев

    Геннадий Лопырев

    Жадность фраера сгубила. Старая поговорка воров и жуликов еще раз подтвердила огромную глубину народной мудрости. Теперь на примере генерал-лейтенанта ФСО Геннадия Лопырева. Чувство самосохранения явно притупилось у начальника управления охраны, отвечавшего за один из самых значимых в федеральной службе участков работы ─ Черноморское побережье Кавказа. Будучи по служебной необходимости близким к первым людям государства, он уверовал в свою недосягаемость для закона и не услышал несколько предупреждающих об опасности тревожных звонков.

    Первый прозвучал в мае 2016 года, когда на смену руководителю службы Евгению Мурову пришел Дмитрий Кочнев. С Муровым, возглавлявшим  ФСО в течении 16 лет, у Лопырева были прекрасные отношения. Они вместе служили еще в советском КГБ, потом в управлении ФСБ по Санкт-Петербургу и области. Вскоре после того, как Муров стал главным охранником российских государственных деятелей, он призвал к себе на помощь давнего знакомого. Подполковник Лопырев в ФСБ занимался не оперативной работой, а больше хозяйственными делами и кадрами. В ФСО его ожидал бурный карьерный рост.

    Евгений Муров

    Евгений Муров

    С местом службы ему тоже повезло. Вместо сырого и прохладного Санкт-Петербурга он оказался в курортном Сочи. Новый руководитель ФСО Кочнев, приняв дела, первым делом негласно ознакомил ближайших помощников со списком лиц из «муровской» команды, с которыми ему очень хотелось бы в скором времени расстаться. Там значилась фамилия Лопырева. Генерал-лейтенант намека не понял и по добру по здорову не стал уходить. Его попытались мягко образумить. В Сочи нагрянула специальная комиссия, обнаружившая в хозяйстве у Лопырева массу нарушений. Генерал по прежнему оставался глух и слеп. Наконец 25 ноября 2016 года его арестовали прямо в рабочем кабинете в Мацесте и быстро переправили самолетом в СИЗО «Лефортово». Лопырева обвинили в получении крупной взятки и попутно в незаконном хранении оружия, обнаруженном при проведении следственного мероприятия.

    Дмитрий Кочнев

    Дмитрий Кочнев

    Слухи о том, что в службе Мурова не все благополучно с финансовой дисциплиной циркулировали уже давно. Отставной охранник Ельцина генерал Александр Коржаков ─ безусловно очень знающий человек, например, прямо называл размер «откатов» при строительстве или ремонте объектов ФСО ─ не менее 10%. В Сочи и его окрестностях в последнее десятилетие постоянно велась грандиозная стройка, на которую ушел просто океан денег. Не случайно махинации со строительными подрядами, факты безосновательного увеличения сметной стоимости объектов в Краснодарском крае ныне расследуются в деле одного из основных подрядчиков ФСО Дмитрия Михальченко ─ руководителя холдинговой компании «Форум».

    Генерал Лопырев

    Кураторство над ходом строительства возлагалось на начальника местного управления ФСО, и он должен был отвечать за допущенные нарушения. К тому же генерал Лопырев на свою беду упорно не замечал в молодом начальнике службы безопасности президента значимой в будущем фигуры и обычно поглядывал на него свысока, как на обычного адъютанта «его превосходительства», забыв, что старт карьеры они оба начинали с одинаковых позиций ─ звания прапорщика. Бывший и более молодой прапорщик Кочнев обогнал матерого генерал-лейтенанта Лопырева, став его непосредственным начальником. В результате давний покровитель Муров ушел добровольно и с должным почетом, а верного подчиненного Лопырева «ушли» и заодно обидно надавали подзатыльников.

    Кроме рабочего кабинета генерала обыскам подверглись его не одна квартира, а также жилища всех ближайших родственников. При публикации сенсационной новости об аресте силовика утверждалось, что оперативники нашли у подозреваемого 1 млрд рублей. Прямо, как у полковника МВД Захарченко. Все оказалось не так. Генерал действительно любил в своих носках хранить деньги, но всего 1,5 млн рублей. Видимо у него такая привычка с советских времен. Человек ведь пожилой, на седьмом десятке.

    Следователей просто впечатлили увиденные внутренности сочинской квартиры генерала ФСО. Кстати, в свое жилище он никогда никого не допускал. Даже собственный сын, приезжая в Сочи, всегда останавливался в гостиницах. Уроки конспирации в школе КГБ Геннадий Лопырев усвоил на «отлично». Квартира больше напоминала музей или картинную галерею. Стоимость обстановки вполне могла потянуть на озвученный в прессе миллиард. На стенах развешаны картины художников-авангардистов, кругом стоят изящные статуэтки. Еще была обнаружена неплохая коллекция старинного  холодного оружия.

    Все раритетное добро генерал таскал из президентской резиденции «Бочаров ручей», выбирая понравившиеся вещи из подарков первому лицу государства. Несмотря на жесткую конспирацию, Лопырева все же однажды вычислили местные квартирные воры. Они немного «почистили» генеральские закрома, но и тут начальник управления ФСО проявил осторожность. Имея по праву использовать для расследования преступления и поиска украденного возможности собственной службы, он тихонько написал заявление в сочинское УВД, явно не желая вводить в курс о размерах доходов и состояния своих сослуживцев. Лопырев жил довольно замкнуто и даже не общался с равными себе по званию.

    В Сочи служит больше десятка генералов от различных силовых структур. Многие считали это проявлением странноватого высокомерия вполне обычного уроженца Псковской области. На самом деле он не считал их себе ровней. Ведь Лопырев получил право встречать первым у трапа самолета самого президента России во время его частых вояжей в Сочи.

    Геннадий Лопырев доставлен в суд

    Геннадий Лопырев доставлен в суд

    Больше всего наличных денег при обыске обнаружили у сына Александра, работающего директором по развитию ОАО «РЖД Строй» ─ 63 млн рублей, 1 млн евро, 350 тысяч долларов. Арест на имущество был наложен на время следствия и суда на квартиры в Москве и Сочи, земельный участок в Ленинградской области, а также на имущество супруги ─ загородный дом и автомобиль Mersedes Benz. Весь год, пока Лопырев мыкался в СИЗО, его невестка была лишена возможности пользоваться Porsche Cayenne. Впрочем, суд все вернул назад родственникам осужденного. Генерал даже не лишился высокого воинского звания и многочисленных государственных наград, но 10 долгих лет ему все же придется отбыть в колонии строгого режима и заодно выплатить 150 млн рублей штрафа. Его вина была полностью доказана.

    Откаты для генерала Лопырева

    В течении 2-х лет перед Сочинской Олимпиадой, то есть в самый разгар реконструкции инфраструктуры государственных объектов, управление Лопырева заключало подряды на выполнение работ со строительными фирмами. На суд в качестве свидетелей вызывались руководители ООО «Альянс ХХI век» и ООО «Козерог», имевших контракты с СОК ФСО. Они подтвердили перечисление местному руководству службы охраны в качестве «отката» 6,2 млн рублей. Им были обещаны преференции и в ожидаемом светлом будущем, но оно не наступило. Вместо него пришла повестка на суд.

    Анатолий Пахомов, мэр Сочи

    Анатолий Пахомов, мэр Сочи

    Схема выплат была тщательно продумана. Наличные деньги не использовались. Директора строительных фирм заводили пластиковые банковские карточки, передавали их посреднику, а затем регулярно перечисляли порциями по 200-900 тыс рублей на них деньги. Факт использования банковских карт на чужое имя Лопыревым подтвердило оперативное управление ФСО, выполняющее функции собственной службы безопасности. Во время поездки в западногерманский Франкфурт он рассчитывался такой картой. Упрямого генерала коллеги давно взяли в разработку и сдали ФСБ, когда накопали достаточно материала. Их сигналам на нечистоплотность Лопырева при Мурове ходу не давалось. В качестве свидетеля на выездное заседание Знаменского гарнизонного суда вызывался мэр города-курорта Анатолий Пахомов.

    Геннадий Лопырев на суде остался верен себе. Свою вину категорически не признал и приговор обжаловал. Наличие посредника дало ему такой вариант защиты. К тому же этого посредника уже нет в живых. Им был его заместитель Юрий Жилин. Ареста он не дождался, так как умер осенью того же 2016 года от онкологического заболевания. Все переговоры с подрядчиками действительно вел он. Ему же вручались банковские карточки. Генерал Лопырев в организационные мелочи не вникал, но деньгами пользовался в свое удовольствие. За этим увлекательным занятием он явно забыл, что фортуна переменчива и все хорошее когда то кончается.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru