Андрей Разин - Ласковый Май
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Андрей Разин и Ласковый Май

  • Другая История
  • Андрей Разин

    Андрей Разин

    Концерты с участием солиста «Ласкового мая» Юрия Шатунова до сих пор вызывают аншлаги. Теперь это скорее дань ностальгии — для кого-то по молодости, а для кого-то и по детству. В конце 1980-х «Ласковый май» стал настоящим открытием. Трогательные сироты с незатейливыми песнями собирали полные стадионы. Иногда в нескольких местах
    одновременно. Продюсером группы стал молодой и стройный тогда Андрей Разин, и его проект получил невероятный успех.

    Родители Разина погибли в автокатастрофе, когда мальчик был совсем маленьким. Андрей оказался в детдоме, так что, эксплуатируя впоследствии сиротский имидж, ему не приходилось что-то выдумывать. Поначалу, тяги к искусству у Разина не было. После детдома он закончил ПТУ по специальности «каменщик». Но в начале 1980-х он обнаруживает в себе важный талант — быть в нужное время в нужном месте.

    Андрей Разин обзаводится обширными связями, его ум постоянно генерирует новые идеи. Не без помощи связей он смог попасть в Читинский комитет телевидения и радио, где получил должность первого помощника режиссера, даже не имея никакого профильного образования в данной сфере. Там же, во время гастролей певицы Анны Вески, Разин сумел подружиться с ней и ее труппой и даже стать ее администратором, покинув Читу. С Вески он сотрудничал недолго, но приобрел необходимый опыт работы в шоу-бизнесе.

    Андрей Разин в молодости

    Андрей Разин в молодости

    Андрей Разин вернулся на малую родину в Ставрополье, где работал в колхозе заместителем председателя по снабжению. Совпадение, но колхоз находился в селе Привольном — том самом, откуда был родом генеральный секретарь Михаил Горбачев. Позже этот факт породил немало слухов и домыслов, самый популярный из которых — Андрей Разин был племянником Горбачева, отсюда и все его карьерные успехи.

    Впрочем, сам Разин с удовольствием пользовался этим совпадением. Неоднократно в высоких кабинетах он прямо представлялся племянником Михаила Горбачева, пробивая путь в шоу-бизнесе. И время было такое, что многому еще верили на слово.

    Андрей Разин — Ласковый Май

    Перебравшись в Москву, продюсер начал творческий путь с группы «Мираж», где Разин вновь стал администратором. А в 1988 году ему случайно попалась кассета «Ласкового мая».
    Он проникся исполнением Юры Шатунова и не оставил без внимания его сиротскую биографию — их судьбы были удивительно похожи. Андрей Разин решает разыграть карту детской трагедии и уговаривает «Ласковый май» переехать в Москву.

    Юра Шатунов

    Юра Шатунов

    После, на студии «Рекорд», гигантским миллионным тиражом он перезаписывает альбом с их песнями. Для раскрутки группы Андрей Разин предпринял необычный ход. Он раздавал кассеты проводникам поездов дальнего следования и доплачивал им, чтобы они всю дорогу крутили «Ласковый май». Кстати, перезапись и раскрутка были сделаны за
    деньги колхоза, выделенные Разину на покупку трактора.

    Слева: Юра Шатунов и Андрей Разин

    Слева: Юра Шатунов и Андрей Разин

    Группа набирала невероятную популярность. Девушки искренне плакали на концертах, веря грустным словам и пронзительному голосу Юры Шатунова. Андрей Разин почувствовал вкус успеха. Довольно скоро группа заработала первый миллион еще советских рублей. Но останавливаться на достигнутом эффективному менеджеру не хотелось. Андрей Разин решает «клонировать» «Ласковый май» — рассылать по разным городам мальчишек, примерно похожих на членов группы, которые будут просто открывать рот под фонограмму.

    Этот прием он уже ранее использовал с «Миражом». И каждый раз фокус проходил! В разных частях России и других советских республиках могло одновременно выступать до двадцати «Ласковых маев». Сам Разин это не отрицает: «Из группы „Ласковый май“ мы сделали одноименную студию. Я просто не успевал попасть во все города, была очень большая востребованность. За все это время не было сдано ни одного билета в кассу. Такого больше никогда не повторится, и придумывать что-то новое я не собираюсь. Мы ведь продали 47 миллионов билетов!» — заявил продюсер в одном из интервью.

    Слева: Андрей Разин и Юра Шатунов

    Слева: Андрей Разин и Юра Шатунов

    После ухода из «Ласкового мая» Андрей Разин решает заняться бизнесом и политической карьерой. Навыки общения в высоких кабинетах и чутье конъюнктурного ветра у великого комбинатора отечественного шоу-бизнеса не пропали. Иногда он еще дает прессе повод поговорить о себе уже с точки зрения политика. Так, по сообщению одного издания, в августе 2015 года Андрей Разин обвинил Госдеп США в срыве концерта возрожденного «Ласкового мая» в Севастополе. Разин сообщил: «Это силы, которые разрушают и расшатывают. Я вообще считаю, что этот заказчик — Госдеп США. Снять концерты „Ласкового мая“ — это прямое указание госдепа».

    Андрей Разин

    Андрей Разин

    Надо сказать, что возможность выступления «Ласкового мая» вызвала скандал местного уровня. Дело в том, что концерт должен был состояться в дни памяти трагедии АПЛ «Курск», которую особенно чтут в городе русских моряков. Сам Разин говорил, что не забыл о трагедии и даже собирался почтить субмарину минутой молчания перед концертом. Но одно дело исполнять «Варяг», а другое «Белые розы».

    Кстати, все свои десятки миллионов еще советских рублей (официально они стоили дороже доллара) Андрей Разин перевел в детские дома. Чтобы не сесть за мошенничество с «дублерами» группы.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru