Вор в законе Гия Кутаисский
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Гия Кутаисский

  • Другая История
  • Вор в законе Гайоз Звиададзе - Гия Кутаисский

    Вор в законе Гайоз Звиададзе — Гия Кутаисский

    Какими только эпитетами не характеризовали грузинского «вора в законе» Гайоза Звиададзе люди, пересекавшиеся с ним по жизни. Идейный вор, живет без страха, волк, «чистоган». Эти слова действительно сказаны в разное время и разными людьми о Гии Кутаисском. Он прожил очень сложную и богатую на самые разноплановые события жизнь. Началась она в 1958 году в Кутаиси. Оказавшегося в Тбилисском СИЗО в очень молодом возрасте, Гию признали равным себе «воры в законе» Мелия (Гогия) и Бичико (Манташов). Бичико в 80-е ─ 90-е годы был одним из самых уважаемых авторитетов среди грузин. Вор старой закалки скончался в Тбилиси в 1999 году от инфаркта.

    По молодости Гия Кутаисский специализировался на квартирных кражах и грабежах, но с возрастом отошел от практической деятельности, заняв место вечного третейского судьи в частых спорах между урками. Послужной список вора начался в Грузии в 1978 году с двухлетнего срока и затем, после небольшого отдыха, продолжился еще 11-ю годами заключения. В 1999 году уже в Москве за участие разбое грузину добавят 3 года.

    Вместе с Гией в Россию переберется и его старший сын Давид. В 2006 году он окажется в группе преступников, ворвавшихся в квартиру к армянскому бизнесмену. Перепуганная семья успеет позвонить в милицию. Между бандитами и прибывшим на место преступления нарядом вспыхнет перестрелка, в которой 2 служителя закона будут застрелены. Давид успешно сдал экзамен на настоящего бандита, но не на законника.

    В такие только серьезные переделки «вор в законе» Гия Кутаисский не попадал. Его жизнь была полна взлетов и падений, а также очень сложных ситуаций, в которых ему пришлось собрать в кулак всю свою волю. Шесть раз его отправляли за решетку в Грузии и России, ему пришлось вступать в спор с известными ворами и не всегда выходить победителем. Он был близок к Деду Хасану (Усоян) и Шакро Молодому (Калашов), но не поддался их моде «штамповать» крестников, очень принципиально подходя к каждой предложенной кандидатуре. Их у него всего пять.

    Крестники Гии Кутаисского

    Ника Цхалтубский (Меладзе) до 2027 года будет сидеть в греческой тюрьме. В 2003 году он потерял право именовать себя вором, но в заключении заграницей российские титулы не играют особой роли. Еще один из крестников сейчас также пребывает в неволе в тюрьме Ельца. Это Костыль (Борисов). Ему остался лишь год до «звонка». Остальные Тенго Потийский (Гигиберия), Звиад (Дарсадзе) и Шотико (Тевдорадзе) здравствуют и имеют возможность ежедневно лицезреть своего крестного отца.

    Вор в законе Константин Борисов - Костыль

    Вор в законе Константин Борисов — Костыль 03.11.2016, Московская область, СИЗО-5; Кашира.

    Вся теплая компания собралась на турецких курортах. В молодости Гия Кутаисский впитывал чужой жизненный опыт, как губка. Он дружил с Мамукой Кутаисским (Манджавидзе), оказавшимся одним из последних преступников советской поры, в отношении которых приговор об исключительной мере наказания был приведен в исполнение. За убийство милиционера его расстреляли в 1991 году. Другого знакомого Иосика Озургетского застрелили в 1985 году при задержании кутаисские милиционеры. Такие знакомства только добавили веса молодому кутаисцу в уголовной среде.

    Бандитский адвокат Андрей Чувилев

    Путь в Турцию для Гии Кутаисского оказался долгим и непростым. Сперва он прилично освоился в Москве. В 1994 году милицейская облава застукала Гию с оружием на квартире у подруги. Он был арестован и помещен в СИЗО. Гия знал толк в хороших адвокатах. Его делом стал заниматься Андрей Чувилев ─ бывший следователь в чине майора, хороший практик, одно время преподававший в милицейской академии. Он сразу нашел кучу процессуальных косяков у бывших коллег. В момент обнаружения пистолета на кухне рядом не было понятых. Они появились только потом. На оружии отсутствовали отпечатки пальцев Гии, следов металла или оружейной смазки также не было на одежде задержанного.

    Справа Датико Цихелашвили - Дато Ташкентский

    Справа Датико Цихелашвили — Дато Ташкентский

    Милиции пришлось признать свое полное поражение и отпустить грузина на свободу. В дальнейшем Чувилев займется судьбой еще одного известного грузинского вора Дато Ташкентского (Цихелашвили), но милиция возьмет реванш. Дато к тому времени уже плотно сядет на «иглу». Адвокат по его настоятельной просьбе принес ему в СИЗО бутылку с алкоголем и пакет с наркотиками. Их встреча фиксировалась на камеру. В нужный момент адвокат и его клиент были задержаны с поличным. К чести Гии Кутаисского, прожив долгую жизнь, он никогда не только сам не имел дела с наркотиками, но и презирал всех наркоманов, кем бы они не были.

    Отсидки в зонах

    В январе 1999 года его вновь задержат. В этот раз уйти от длинной руки закона не удастся. Он вызовется разбирать спор между авторитетами из подмосковного Воскресенска и коммерсантами. Одна сторона вызвалась погасить долги нескольких оборонных предприятий, расположенных в этом городе, путем сложной схемы взаимозачетов. Все было в точности исполнено, но обе стороны остались недовольны окончательным расчетом за услугу. Одним показалось мало, другим ─ уже достаточно, если не много. Гию арестуют в кафе «Рябина», а на свое несчастье он захватит на «стрелку» пистолет «Таурус» с 18-ю патронами. На 3 года он будет отстранен от дел.

    Вор в законе Гия Кутаисский

    Вор в законе Гия Кутаисский

    Едва выйдя на свободу, Гия Кутаисский уедет навестить родных и знакомых на родину.  Приятного отдыха не получилось. Весь бомонд Кутаиси в количестве 250-ти человек собрался отметить Рождество в ресторане «Тирипеби». Помимо представителей официальной власти на мероприятие будут приглашены «теневые» хозяева города и, конечно же, «воры в законе», коими очень богата эта местность.

    В ходе праздника Гие показалось, что главный судья Кутаиси слишком игриво и двусмысленно подмигнул глазом его супруге. «Вор в законе» оскорбился и выбил ему зубы, заодно сильно поколотив другого его коллегу, пытавшегося заступиться за начальника. Гия Кутаисский всегда отличался завидной физической силой. Городская власть сильно обиделась и посадила испортившего праздник хулигана на полтора года.

    Конфликт с ворами

    Неприятности на этом не закончились. Грузия всегда отличалась неформальным отношением к действующему закону. Пока Гия ждал суда в СИЗО Кутаиси, к нему в камеру с воли запустили компанию коллег-воров, давно искавших очной встречи. Посетителями оказались Бадри Кутаисский (Когуашвили), Кононо (Поцхверия), Малхаз (Миндадзе), Мамука (Квижинадзе) и еще несколько воров.

    Вор в законе Бадри Когуашвили - Бадри Кутаисский фото

    Вор в законе Бадри Когуашвили — Бадри Кутаисский

    Они навестили Гию для того, чтобы получить ответы на несколько неприятных вопросов. Мамуку очень интересовал источник происхождения слухов об отношениях между Гией и собственной супругой. В разговоре с Кононо невоздержанный на язык Гия несколько раз нелестно высказывался о Бадри Кутаисском. Земляк с воли жаждал очной ставки, чтобы услышать все самому. Разговор получился очень острым. Веских доводов от хозяина камеры гости не дождались. Вскоре слова закончились, и беседа перешла  в фазу рукопашной схватки.

    Численное преимущество обеспечило победу за явным преимуществом тайным посетителям СИЗО. В довершении всего Гие объявили, что он с этого дня не вор. Суровый приговор в скором времени был отменен. Гайоз Звиададзе нашел в себе силы признать ошибки. Он по телефону связался с Кононо ─ главным инициатором разборки, к тому времени уехавшим в Москву, и принес ему свои извинения за необдуманные поступки.  Немного посовещавшись с коллегами, Кононо отменил суровый приговор и вернул «сухаря» в семью.

    Однако, нелюбовь к Бадри у него останется на всю оставшуюся жизнь. Восстановленный в правах Гия тут же сам начал судить и миловать. Пока он сидел в тюрьме он лишил имени Зураба (Лорткипанидзе). К тому имелись претензии от другого вора Дудуки (Парцхаладзе), о которых Гия был хорошо наслышан. Остановленный Зураб переедет во Францию, но так и не оправится от позора. В 2008 году  он повесится. Другими жертвами правежа Гии Кутаисского стали Цруци (Чхетиани) и Ражденович (Миклашвили).

    На этом приключения грузина на родной земле не закончились. Пока он отбывал наказание из колонии, в которой он находился, был совершен побег заключенных. После грандиозного шмона, устроенного охраной, из его камеры на свет появилось спрятанное огнестрельное оружие. Пока грузинское правосудие соображало, как еще наказать Гию, тот, пользуясь окончанием срока заключения, от греха подальше покинул страну в направлении России.

    Заочный приговор

    Противостояние с грузинскими властями перешло из очного в заочное. Гия Кутаисский позвонил по телефону начальнику управления по борьбе с организованной преступностью Гургенидзе и в резкой форме, перемежая нецензурную брань с угрозами, потребовал от него умерить пыл в профессиональной деятельности, перестать преследовать «воров в законе», оказавшихся на территории страны. В Грузии уже был принят закон об уголовной ответственности только за принадлежность к высшей воровской касте.

    В разговоре Гия предложил ему хорошенько подумать о судьбе родственников. Ответ государства был мгновенным. Решением суда был конфискован трехэтажный особняк «вора в законе» в центре Кутаиси. Его переоборудовали и демонстративно открыли в нем новое отделение полиции. На презентацию собрались все высшие республиканские чины. Вдобавок, гражданин Грузии Гайоз Звиададзе был заочно приговорен к 10 годам тюрьмы за имеющийся у него титул.

    В России Гия не сидел на одном месте. Постоянно путешествуя по делам, он объявлялся то в Италии, то в Испании, то в Эмиратах. Турне прервалось в 2010 году. Его арестовали в Москве. Паспорт гражданина РФ на вымышленное имя был признан недействительным. Гию легко идентифицировали по картотеке и стали готовить документы для депортации на родину. Гия предлагал 150 тысяч евро за решение вопроса в его пользу. Отношения между странами к тому времени сильно испортились. Несмотря на желание грузин посадить Гию еще раз в свою тюрьму, действовало личное распоряжение президента Грузии не работать напрямую с Москвой.

    Вор в законе Тариел Поцхверия - Коконо

    Вор в законе Тариел Поцхверия — Коконо

    Процедура передачи растянулась более чем на год. В 2011 году Гия Кутаиссский все же сошел с трапа в аэропорту Тбилиси. Под конвоем он сразу был препровожден в тбилисское СИЗО №7 отбывать назначенный судом срок. Видимо в последний раз он сидел очень тихо. В 2016 году значительно раньше срока он был освобожден. Местом дальнейшего пребывания он выбрал Турцию, где уже находилась большая, но не дружная община воров-грузин, включая его бывшего обвинителя Коконо.

    Гия успеет только навестить его в больнице. Вскоре Коконо скончается в Стамбуле от рака горла. В Турции Гия Кутаисский сблизится с Гелой (Кардава). Некогда влиятельный вор, после смерти Деда Хасана утратил свои позиции и нуждался в поддержке незапятнанных коллег. Гия Кутаисский как раз оказался тем, кто ему нужен. В обмен Гела взял на себя решение всех бытовых вопросов «вора в законе» на новом месте. Гия быстро сколотил себе группу поддержки. В Турции сейчас скопилось несколько лидеров воровского мира. Из Азербайджана недавно приехал Лоту Гули (Салифов), из Италии ─ Мераб Сухумский (Джангвеладзе). Будущее покажет ─ не принесет ли столь тесное соседство Гие Кутаисскому новых приключений?



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru