Война ОПГ за автогиганта
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Война ОПГ за автогиганта

  • Другая История
  • Дмитрий Рузляев (Дима Большой).

    Дмитрий Рузляев (Дима Большой).

    В последние годы XX века жители поволжского города Тольятти воспринимали бандитские перестрелки как погодное явление, а «аллею павших героев-братков» на Баныкинском кладбище — как дань новому времени. Криминальные новости Тольятти пестрели совершенными среди бела дня убийствами. Гигант АвтоВАЗ и сейчас называют городом в городе, а в 1990-е помимо сотрудников завода этот город «населяли» десятки бандитов из различных криминальных бригад. Одной из главных была группировка Димы Большого, иначе именуемая «Волговские».

    Еще в середине 1980-х два предприимчивых парня — Александр Маслов и Владимир Карапетян — стали промышлять нелегальной продажей запчастей для «Жигулей». Запчасти они воровали при помощи своих подельников на заводе, а потом сбывали с наваром. После «делового дня» ребята любили собраться в кафе при гостинице «Волга», которая стала их штабом, а название перекинулось и на группировку Волговские».

    Александр Маслов, лидер «Волговской» организованной преступной группировки

    Александр Маслов, лидер «Волговской» организованной преступной группировки

    Однажды Маслову и его подельнику Сергею Купееву и Александру Башеву обратился с жалобой их партнер по бизнесу Куделя. К нему пришел боксер Анатолий Коняев и стал требовать ежемесячную дань. Встретившись с боксером, парни поняли, что он не отстанет, и убили его. За это Маслов, Башев и Купеев были привлечены к уголовной ответственности и отправились на зону.

    Освободился Александр Маслов как раз в разгар большого дележа — в 1992 году. Тогда главной криминальной силой в Тольятти являлась ОПГ бывшего наперсточника Владимира Вдовина по кличке Напарник. Но методы работы Вдовина нравились не всем его бойцам, и когда Маслов кинул приглашение вступать в его бригаду, кое-кто откликнулся. В их числе Валерий Спицын (Валера Опасный) и Дмитрий Рузляев (Дима Большой). В том же 1992-м «волговские» заявили о себе как о силе, с которой придется считаться.

    В 1992 году АвтоВАЗ был приватизирован, и хотя государство сохранило основной пакет акций, формально завод стал частным предприятием. Через своих людей в руководстве автогиганта и в содружестве с менее крупными бандами — Купеевской ОПГ, «Мокровской» ОПГ и бригадой Хохла — «волговским» удалось закрепиться на определенных клетках автоконвейера.

    Сергей Купеев, лидер «Купеевской» организованной преступной группировки

    Сергей Купеев, лидер «Купеевской» организованной преступной группировки

    16 сентября 1992 года двое 17-летних отморозков расстреляли из «калашей» директора кооператива Владимира Биличенко по кличке Хохол. Тонирование стекол для Биличенко являлось прикрытием, он возглавлял собственную ОПГ и следил за доставкой с конвейера автомобилей нужной модели и цвета на определенную площадку — клетку. Все они были поделены между бандитским бригадами. Забирая автомобиль с клетки, фирма-дилер доплачивала браткам по 100 долларов за каждую «тачку».

    3 ноября 1992 года был убит Сергей Купеев — глава «Купеевской» ОПГ. Обе эти группировки были в блоке с «волговскими», и смерть друзей могла сказаться на их положении при АвтоВАЗе. А 13 ноября 1992 года киллеры пришли уже по душу Маслова. Когда он подошел к своему дому, в спину ему дважды выстрелил киллер Сергей Шилов. От ранений Маслов умер на месте, а его телохранитель едва выжил. Вскоре милиции при помощи тех же «волговских» удалось установить заказчиков убийств — ими оказались Владимир Агий и Алек-
    сандр Воронецкий, планировавшие стать самыми крутыми в городе.

    Воронецкого в отместку убили члены «купеевской» братвы, а Агия и Шилова задержала милиция.

    Смертельная схватка

    Практически сразу же роль лидера у «волговских» принял на себя жесткий и хитрый Дмитрий Рузляев, прозванный в народе Дима Большой. Он сумел удержать группировку под собой, и с тех пор многие стали называть ее «Рузляевской». Новый босс поклялся отомстить конкурентам, ибо во всех отстрелах он подозревал Владимира Вдовина (Напарника). Однако тягаться с ОПГ, имевшей в наличии 300 бойцов, Рузляеву было тяжело. За несколько месяцев «волговские» понесли жесточайшие потери, а после перестрелки в центре Тольятти, в которой принимали участие более 70 бандитов, были вынуждены уступить Напарнику свои позиции.

    Игорь Сиротенко, лидер «Сиротенковской» организованной преступной группировки

    Игорь Сиротенко, лидер «Сиротенковской» организованной преступной группировки

    Тогда Дима Большой стал искать союзников для борьбы с Напарником. В 1993 году таковым стала ОПГ бывшего офицера милиции, чеченца Шамада Бисултанова. Экс-опер помогал
    Рузляеву киллерами и оружием, доставленным из Чечни. Отстрелявшись, «чехи» уезжали на родину, что исключало возможность их ареста. Уже через год Дима Большой, объединившись с чеченской ОПГ, бандой Сироты и «купеевской» бригадой, вновь решился на войну.

    В 1994 году у него назрел конфликт с татарской ОПГ Шамиля Даниулова. Рузляев решил вытеснить его с АвтоВАЗа, подставив перед милицией. А в мае 1994-го прямо на проходной завода был расстрелян правая рука Напарника, Жора Сидоренко. Это убийство стало началом второй гангстерской войны в Тольятти.

    В октябре 1994 года «волговские» переманили на свою сторону начальника транспортного цеха АвтоВАЗа Юрия Болотова, который стал раскрывать им тайники татарской ОПГ с крадеными запчастями. За это 26 октября 1994 года киллер татар застрелил Болотова на остановке у его дома. Но это убийство не принесло желаемого результата, авторитет ОПГ Даниулова среди руководства АвтоВАЗа упал.

    Благодаря этому Рузляев поставил на самое доходное предприятие завода — головной центр запасных частей — своего человека — Шамиля Митяева, и тот стал принимать заказы на запчасти от клиентов татарской ОПГ. Это не понравилось Даниулову, он послал к Митяеву киллеров, и 20 ноября 1994 года тот был убит. Вскоре на след киллеров и их босса вышли сотрудники уголовки и всех задержали. А босс «волговских» пригласил из Рязани киллеров тамошней ОПГ «Слоны», которые стали крошить «напарниковских» людей направо и налево.

    Владимир Вдовин (Напарник, Папа)

    Владимир Вдовин (Напарник, Папа)

    Во второй войне 1994-1995 годов полегло около 300 бандитов с обеих сторон. В итоге Напарник и Дима Большой заключили перемирие, поделив Тольятти. В целом, позиции Напарника на заводе ослабли, а «волговских», наоборот, усилились.

    Когда в 1996 году были арестованы члены ОПГ «Слоны», некоторые из них дали показания против Рузляева и его людей. 2 февраля 1997 года Рузляев был задержан с пистолетом у своего дома по улице Карбышева. Суд выпустил его под подписку о невыезде, и он тут же скрылся. 1 июня 1997 года его вновь задержали, но суд, проявив гуманность, приговорил Рузляева к 2 годам условно.

    Однако арест Рузляева сказался на позиции «волговских» в городе. 23 марта 1997 года напротив проходной завода «Волгоцеммаш» был застрелен бухгалтер «волговских» Андрей Мочалкин. А уже 27 июля в дачном товариществе «Приморский» вместе с двумя телохранителями киллеры застрелили нового финансиста группировки — Сергея Бакунова. Также
    был убит президент холдинга «Вега-Лада», который являлся коммерческим партнером Димы Большого. В городе вновь затрещали автоматные очереди и, как ни странно, увеличилось число ОПГ.

    Понимая, что оставаться статистами в бандитской войне нельзя, в 1997 году руководство МВД начало силовую операцию «Циклон». Иногородний СОБР наводнил АвтоВАЗ и буквально выдавливал бандитов из цехов и складов завода. В операции использовались даже БТР.

    13 апреля 1998 года в офисе Фонда ветеранов войны в Афганистане были убиты лидеры «Купеевской» ОПГ, союзники «волговских». Рузляев решил провести свое расследование и даже узнал имена убийц, но 24 апреля 1998 года в собственной машине его самого расстреляли четверо киллеров. После его смерти «Волговская» ОПГ стала распадаться.

    27 июля 1998 года в Самаре у здания телецентра застрелили нового босса ОПГ Вадима Старцева. 4 октября 1999 года убит его сменщик Евгений Ишимов. В 2000 году «волговские» вновь скооперировались и решили дать отпор. Как думал новый лидер ОПГ Евгений Совков, причиной разгрома не в последнюю очередь являлась деятельность начальника отдела по борьбе с организованной преступностью Тольятти майора Дмитрия Огородникова.

    Около полудня 22 мая 2000 года на кольце Южного шоссе «десятку» Огородникова обогнала красная «пятерка». На глазах многочисленных очевидцев сквозь заднее стекло «пятерки» в лобовуху майорской «десятки» посыпались автоматные очереди. Огородников был убит на месте. Если убийство коллег и бизнесменов «волговским» сходило с рук, то убийство начальника УБОП поставило крест на их группировке. Начались задержания.

    Могила Дмитрия Огородникова в Тольятти

    Могила Дмитрия Огородникова в Тольятти

    Но лидера «волговских» в конце 2000 года застрелил его же киллер Милованов. Он посчитал, что босс обманул его при расчете. Четверо других киллеров группировки были арестованы. Сам Милованов был застрелен в Тольятти. Значимых членов ОПГ в живых не осталось. Самарский областной суд осудил остатки «волговской» братвы на длительные
    сроки, а квартет киллеров был приговорен к пожизненному лишению свободы.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru