Вор в законе Вася Бриллиант - биография
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Про Васю Бриллианта

  • Другая История
  • Василий Бабушкин в тюрьме

    Василий Бабушкин (Вася Бриллиант) в тюрьме

    Когда в 2016 году был арестован вор в законе Шакро Молодой, тема «законников» вновь поднялась в прессе. Это не удивительно. «Законники» — особое явление в отечественном преступном мире. Они уникальны и для общемировой уголовной практики. В последнее время появились «апельсины» — люди, получившие главный воровской титул непонятно за что (точнее, обычно за деньги или по нужным связям). А мы еще раз расскажем о настоящем и уникальном воре Василии Бабушкине по прозвищу Вася Бриллиант. Много лет он фактически руководил воровским миром СССР. Умер же в середине 80-х при странных обстоятельствах.

    1985 год. В России постепенно начинается разруха, невидимая для обычного обывателя. Тюрьма — всегда зеркало общественной жизни. Там тоже разруха. Волной идут бунты заключенных. Начались они после странного самоубийства вора в законе Васи Бриллианта в легендарной тюрьме «Белый лебедь» в Соликамске. Перед этапированием в эту тюрьму, где ломают воров через колено, Вася Бриллиант публично заявил: «Там меня убьют». Да, 1990-е, когда были разрушены все привычные ценности, в том числе и мира неволи, не были эпохой знаменитого вора. Он ушел (или его «ушли») вовремя…

    Мишка Япончик

    Мишка Япончик

    Первым вором в законе принято считать Мишку Япончика (Моисей Винницкий), который изрядно пошалил в начале прошлого века. До этого лидерами тюремного мира были так называемые Иваны, но они имели мало общего с «законниками» советской эпохи.

    Япончик был анархистом в свое время, в Гражданскую войну воевал со своим отрядом уголовников за красных, которые его потом и расстреляли. Япончик (не путать с Иваньковым) был первым вором, но самым главным за историю СССР остался Вася Бриллиант. Он, как и еще несколько человек, «короновался» в конце 1930-х.

    С возникновением огромного количества лагерей, где трудились миллионы заключенных, возникла необходимость в их внутренней самоорганизации. Говорят, идею с «законниками», которые бы руководили огромными массами зэков изнутри, придумал сам Сталин. Он мог. Сам из сидевших. Тогда и были сформированы тюремные понятия и законы.

    Нафталий Френкель

    Нафталий Френкель

    Огромную роль во всем этом сыграл человек с уникальной судьбой Нафталий Френкель. Он был осужден, но из Соловков в 1929-м пробился на прием к Сталину, где представил свои рационализаторские идеи: он сформировал план, как использовать труд осужденных для «строек века». Именно он возглавлял строительство БАМа, за что получил орден Ленина.

    Френкель прекрасно знал Васю Бриллианта, правда тот еще не достиг высот на криминальном Олимпе. Френкель был «смотрящим» за лагерями от власти, а Вася — только начинал карьеру в преступном мире. Они даже встречались. Френкель вызывал Бабушкина из лагерей в Москву на терки. Это было признанием того, что Вася Бриллиант — молодой вор №1 империи. С ним считались на самом высоком уровне, несмотря на его молодой возраст.

    Бабушкин был правильным вором. Он один из немногих «законников», кто соблюдал все понятия, достойные его высокого статуса. Он не служил в армии, в жизни не работал, не женился, не имел своего дома, не скопил никаких сбережений и т. д. Главное же, он постоянно сидел в тюрьме (более сорока лет). Его криминальная профессия тоже почетная — карманник.

    За что убили Васю Бриллианта

    Почему возникла версия, что его в 1985-м убили? Во-первых, он сам об этом предупреждал, во-вторых, он был бельмом на глазу других воров, которые уже перестали соблюдать свой кодекс. Новые русские воры жаждали материальных благ, и Вася им мешал. Еще в 1979 году во время знаменитой всесоюзной воровской сходки в Кисловодске был оформлен «союз» между ворами в законе и «цеховиками» (подпольными предпринимателями), которые обязались выплачивать для преступного сообщества десять процентов от своих доходов.

    Но криминальный «союз» стал только расширяться. В 1982 году в Тбилиси состоялась еще одна очень важная сходка, на которую воры в законе собрались, чтобы обсудить, будут ли они внедряться во власть. Особенно этого хотели грузины. Надо пояснить, почему возникла такая идея.

    Коррупция охватывала государственные органы все более и более. Спустя несколько лет‚ в 1984-м, этот вопрос был поднят снова. Против выступил Вася Бриллиант. Он отстаивал положение воровского закона, согласно которому никакого сотрудничества с властями быть не должно. Против позиции Бриллианта выступили грузинские воры.

    Вор в законе Джаба Константинович Иоселиани

    Вор в законе Джаба Константинович Иоселиани

    Но определенного решения по этому вопросу не было принято. Вскоре один из известнейших воров в законе грузинской национальности Джаба Иосюлиани стал одним из ближайших помощников будущего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, а впоследствии этот вор в законе стал и министром обороны независимой Грузии. Ясно, что «новое мышление», термин Михаила Горбачева, побеждало и в воровском мире.

    В-третьих, говорят, что Васю могли убить чеченские бандиты, так как он все время выступал против коронации известных чеченских авторитетов. Так или иначе, но свой след в истории блатного мира он оставил.

    Бабушкин Василий Степанович родился в 1928 году. Быстро загремел на зону за воровство. Проявил недюжинный ум и дипломатические способности за решеткой. Был коронован.
    В 1954 году на воровской сходке, когда вовсю еще шли сучьи войны, он убил трех ссученных воров. После этого его авторитет стал вообще незыблемым. Сохранилась одна его дословная цитата. Ее записал один из сотрудников «Белого лебедя».

    Вася Бриллиант — цитата

    «Не списывайте все преступления на воров и не делайте из них козлов отпущения. Мы несем свой крест чистоты воровской жизни. Она чище, чем вся ваша государственная конюшня. Сегодня вы нас в петлю толкаете, а завтра, когда мы уйдем, удавка затянется на вашей шее. Братва должна понять, что нам грозит разложение, нас хотят натравить друг на друга. Откуда этот ветер дует? Похоже, с Запада. Видно, опасаются нашей идейной сплоченности и хотели бы нас разобщить.

    Сиволапые (антисоветчики) топтали зоны, потом двинули за кордон. А там сообщили, что значит в России сила нашего братства. Вот вспомнилось! Я встречался с Буковским на централе во Владимире. Он хотел тогда втянуть братву в политику, чтобы преступный мир поддержал диссидентов. Но у нас нет хозяев, а у них у всех хозяева на Западе.

    Наша позиция пришлась не по вкусу «политическим». И теперь для них преступный мир, как и Россия, словно кость в горле».

    Святой у блатных

    Естественно, про Васю Брилианта сложено много легенд. Проверить их подлинность сейчас уже невозможно, поэтому — хотите верьте, хотите нет. Говорят, в 1950-е ему предлагали возглавить один из департаментов МВД. На что он сказал: «Что же это я, главной сукой страны буду?». Еще говорят, что он всегда сам подметал пол в камере, говоря, что «если
    бы я летал, одно дело, но я хожу по полу и за собой должен убрать».

    Могила Васи Бриллианта

    Могила Васи Бриллианта

    Впрочем, Василий Бабушкин часто сидел в одиночке и убрать за ним действительно было некому. Однако некий демократизм всегда был ему свойственен. Говорят, что Вася Бриллиант очень рано облысел, такой умный был. Это, скорее всего, правда. Насчет того, что рано. И насчет того, что умный. Этот человек вошел в тюремную историю. Стал своего рода святым в блатном мире.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru