Хищения в Финпромбанке
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Хищения в Финпромбанке

  • Другая История
  • Муса Бажаев

    Муса Бажаев

    Крах московского Финпромбанка потянул за собой и принадлежавший ему Айманибанк. Это может появится в криминальных новостях сегодня. У обоих кредитных учреждений были одни и те же акционеры за одним исключением — более 8% Финпромбанка принадлежали совладельцу группы «Альянс» и владельцу «Русской платины» Мусе Бажаеву, формально к Айманибанку не имевшему отношения. Крах банка последовал всего через несколько месяцев после появления нового акционера. Чеченский миллионер (капитал Бажаева Forbes оценивает в $500 млн) обещал вывести Финпромбанк в число лидеров российского финансового рынка, но в итоге капитал банка испарился в неизвестном направлении. Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело об особо крупном мошенничестве, в результате которого у Финпромбанка было похищено более 5,6 млрд рублей. По версии следствия, махинации совершались путем перечисления средств по липовым сделкам.

    О расследовании хищения средств Финпромбанка, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. «Главным следственным управлением СКР на основании представленных Центральным банком России материалов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), по факту хищения денежных средств АКБ «Финпромбанк» (ПАО)»,— сказала она.

    По версии следствия, в конце 2015-начале 2016 года «неустановленные лица» под видом заключения ряда гражданско-правовых договоров, которые они в действительности не намеревались исполнять, совершили хищение денежных средств Финпромбанка на общую сумму свыше 5,6 млрд рублей. «В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех лиц, причастных к хищению денежных средств, а также обстоятельств совершения преступления,— добавила госпожа Петренко — Следователи СКР дадут всестороннюю правовую оценку действиям всех, кто причастен к мошеннической схеме, и примут все необходимые меры для возмещения причиненного ущерба».

    Это кредитное учреждение было создано в 1992 году под названием АКБ «Трансконтинентальный». С 1996 года носит наименование Финпромбанк. В марте 2005 года банк стал участником системы страхования вкладов.

    Банк без лицензии

    В прошлом году у Финпромбанка была отозвана лицензия. Это решение было принято Банком России в связи с «неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток. ПАО «АКБ «Финпромбанк»» несвоевременно исполняло обязательства перед кредиторами». По оценке аналитиков, по итогам 2015 года банк продемонстрировал отрицательную динамику практически по всем ключевым показателям – активам, эмитированным ценным бумагам, средствам юридических лиц и вкладам физлиц, а также резкое снижение запаса высоколиквидных средств.

    В середине августа прошлого года была предпринята последняя попытка спасти финансовое учреждение. Был предложен план, предполагающий, что практически весь капитал Финпромбанка (90-95%) будет сосредоточен у группы «Альянс». Тем самым Муса Бажаев хотел воспользоваться новой возможностью закона о банкротстве, дающей право собственникам банков заниматься санацией собственными силами. Незадолго до этого в банке был избран новый состав совета директоров, в который вошли представители ГК «Альянс» и компании «Русская платина».

    Айманибанк

    Однако Центробанк выдвинул встречное предложение – включить в план санации Финпромбанка еще и аффилированный с ним Айманибанк, а также небанковскую кредитную организацию «МКС» (платежная система «Таможенная карта»). Источники в банковской отрасли сначала утверждали, что акционеры Финпромбанка согласились с этим предложением, но, судя по тому, что оба банка в итоге лишились лицензии, оно оказалось для них чрезмерно накладным. По некоторым оценкам, «дыра» в балансе АйМаниБанка могла составлять 7,4 млрд рублей при том, что официально размер его капитала составлял порядка 1,8 млрд рублей. «Вхождение Мусы Бажаева в капитал Финпромбанка изначально имело все признаки авантюры», — говорит обозреватель «Кавполит».

    На текущий момент основными бенефициарами банка выступают Петр Кондрашов (19,99%), Андрей Белкин (19,99%), Анатолий Гончаров (19,99%), Дмитрий Семенов (18,22%), Станислав Перминов (11,58%), Муса Бажаев (8,41%), Евгений Любимов (1,73%). Оставшаяся часть акций (менее 1%) распределена между акционерами-миноритариями. Также нужно отметить, что Дмитрий Семенов, Анатолий Гончаров, Петр Кондрашов, Андрей Белкин, Станислав Перминов и Евгений Любимов являются конечными собственниками ООО «КБ Айманибанк.

    В совет директоров банка входят Анатолий Гончаров (председатель), Александр Куликов, Александр Колганов, Илья Дискин, Ирина Чурилова. В правление банка входят Сергей Спиридонов (и. о. председателя), Элина Зимина, Анастасия Раснер.

    Совладелец Финпромбанка Анатолий Гончаров — владелец крупнейшего онлайн-ритейлера «Викимарт» и фирмы «Оффпрайс» — официального партнера онлайн-проекта «Почты России», а также оператора купонного сервиса Kupanda. Как ранее сообщалось, за несколько месяцев до отзыва ЦБ у Айманибанка лицензии, интернет-ритейлер получил там 124 млн рублей, но перестал обслуживать кредит после краха банка. Пострадавшим от растраты признано Агентство страхования вкладов, обвинение предъявлено председателю правления Айманибанка Игорю Волчихину.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru