Вор в законе Владимир Зятьков
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Владимир Зятьков

  • Другая История
  • Вор в законе Владимир Зятьков - Зятек

    Вор в законе Владимир Зятьков — Зятек

    Любой уважающий себя «вор в законе» считает необходимым побывать во время «командировок» хотя бы в одной из самых известных «крытых» тюрем в России ─ Владимирском централе, «Черном дельфине» Усть-Илецка, «Белом лебеде» Соликамска или хотя бы в номерных тюрьмах Тобольска, Златоуста, Балашова и Новочеркасска. Это, как для мусульманина совершить хадж в Мекку.

    Единицы из воров когда-либо попадали еще в одну крытую тюрьму, расположившуюся за Полярным кругом ─ «Полярную сову» в поселке Харп, далеко на север от совершенно не курортного Ханты-Мансийска. Туда с глаз долой от общества, в холод вечной мерзлоты, наряду с вологодским островом Огненным, ссылают на пожизненные сроки самых опасных преступников, террористов и маньяков.

    Владимиру Зятькову суждено пройти испытание Харпом и выйти оттуда «чистым». Сам он родился в Сибири на тысячу километров южнее заполярного поселка в Ишиме Тюменской области. Сибирская закалка вероятнее всего помогла Вове Зятьку выжить в Харпе, но для начала молодого хулигана отлучат от дома всего на 2 года в 1972 году. Через 5 лет он вторично попадет за решетку. На этот раз статья будет звучать довольно серьезно ─ убийство, при превышении пределов необходимой обороны. Тогда то, ему придется переступить порог «Полярной совы».

    Может быть, рецидивиста в самом деле решили раз и навсегда перевоспитать или просто на нем сэкономили бюджет тюремного ведомства, не гоняя этапами по всей стране, а отправив в ближайшее исправительное учреждение?

    Влиятельный подход

    Зятек ждал признания довольно долго. Только в 1992 году тридцати семи лет от роду его признали равным себе другие воры. Все они были выходцами из Сибири и Дальнего Востока, но короновали нового брата в Москве. Крестные отцы у Зятька очень известные воры. Джем (Васин) из Комсомольска-на-Амуре к 92-му году давно уже стал непризнанным королем Хабаровского и Приморского краев.

    Вова Черный (Чернышев) занимал почти такую же должность в Западной Сибири. По давно принятой процедуре коронации, вообще то, необходимо 3 человека, но оба крестных отца, в особенности Джем, никогда не были формалистами и посчитали, что их авторитета вполне хватит за троих. Все произошло вовремя. Пройдет еще несколько лет и Вову Черного привезут в «деревянном бушлате» из Бишкека, а Джем погрязнет в неурядицах в родном регионе.

    Слева воры в законе: Гела Джоджуа, Вася Карабашев, Олег Шохирев, Сергей Бойцов, Георгий Джанезашвили, Азат Ахмадеев и Владимир Зятьков, 1998 год, Хабаровский край

    Слева воры в законе: Гела Джоджуа, Вася Карабашев, Олег Шохирев, Сергей Бойцов, Георгий Джанезашвили, Азат Ахмадеев и Владимир Зятьков, 1998 год, Хабаровский край

    Первоначально от крестных отцов Вова Зятек перенял их нехитрую идеологию. Оба они считали, что ползучим порядком происходит перекос в количественном составе «воров в законе» в пользу выходцев с Кавказа. Хотя судьбу того же Джема в Тобольской тюрьме решили как раз грузинские воры. Ничего не имея против интернационализма в воровских рядах Джем с Вовой Черным считали, что каждый должен обустраивать судьбу в родном регионе. На чужой каравай рта не разевай. На практике происходило обратное. Грузины, будто переняв гены Ермака, активно начали осваивать восток России.

    Экономически стабильный регион

    Зятек жил в нефтяном крае, во все времена отличавшемся экономической стабильностью. Пускать на свой двор пришельцев он также очень не хотел. Вернувшись с короной на голове, Вова Зятек начал «окапываться», готовясь к длительной обороне. Ему и Вове Черному, жившему в тех же краях, как воздух необходимы были помощники. Первым в свою компанию они приняли Мишу Пыть-Яхского (Лунев). После смерти Черного вакантное место Зятек заполнил самостоятельно. Триумвират составили он, Миша и Виталик (Паршин). Потом к ним добавились Пионер (Ахмадеев) и Фарид Нижневартовский (Гарипов).

    Раскоронованный Михаил Лунев - Лунь. Будет убит 9 марта 2009 года

    Раскоронованный Михаил Лунев — Лунь. Будет убит 9 марта 2009 года

    Область вновь перекроили. Временами в одном только Сургуте сосуществовали около десятка воров. Тюмень привлекала внимание не меньше, чем Москва или Краснодарский край. Зятек внимательно присматривал за родным Ишимом, Тобольском, Заводоуковском и Ханты-Мансийском. Остальные важные точки на карте разобрали его друзья.

    Славян всегда раздражала необходимость подпитки центра деньгами. В центре же давно «хороводили» грузины. Перспектива недосчитаться многих миллионов во всероссийском «общаке» их явно не устраивала. Перехватить инициативу можно было только  одним путем, расставив на области своих ручных «смотрящих». Вариантов, как минимум было два ─ физически устранить неугодных или договориться с ними о лояльности.

    Наказания крестников

    Непостижимым образом в мировоззрении Зятька произошла настоящая революция. Он кардинально поменял не только свои взгляды, но стал уходить далеко в сторону от прежних друзей. В жизни это выразилось в том, что он вступал в конфликты с ними и применял право лишения имени за нарушение воровского этикета. Первым от рук Зятька пострадал Миша Пыть-Яхский. Ему «предъявили» убийство авторитета Бобра (Вебер).Через год в осиротевшем и бесхозном Пыть-Яхске возник спор между местными бандитами и торговцами- азербайджанцами. Паршин прибыл в город улаживать «базар», но не справился с заданием, махнул рукой и попросту сбежал из непростой ситуации.

    Слева воры в законе: 2) Юрий Тишенков (Ганс), 3) Паата Твалчрелидзе (Паат Маленький), 4) Элгуджа Дигмелашвили (Гуджа), 6) Сергей Патрушев (Патрушонок)

    Слева воры в законе: 2) Юрий Тишенков (Ганс), 3) Паата Твалчрелидзе (Паат Маленький), 4) Элгуджа Дигмелашвили (Гуджа), 6) Сергей Патрушев (Патрушонок)

    Переориентировавшийся Зятек, вынужденный вмешаться в «разборку», окончательно решил вопрос в пользу приезжих. В 1998 году собравшиеся в пиццерии поселка Белый Яр «воры в законе» признали проступок Виталика трусостью, несовместимой с высоким званием. В следующие годы Зятек не раз строго наказывал своих крестников. Пострадали Ганс (Тишенков) и Толик Тольяттинский (Панфилов).

    Не всегда во главу угла при решении подобных вопросов Зятек ставил «понятия». Так Ганс «получил по ушам» из-за неуступчивости. У обоих «воров в законе» были особые виды на Курганскую таможню. Зятек попросту устранил конкурента и потом взял под крыло высвободившееся хозяйство. На вотчины он расставлял лично преданных людей, как, например, Пионер (Ахмадеев), поставленный на Нефтеюганск. В Тюменской области, конечно же, в 90-е годы не обошлось без жертв. В том же Нефтеюганске расстреляли Ленара Беспалого (Хамидулин). Пули были не единственной причиной смерти воров в те годы. Коржик (Коршунов) «откинулся», перебрав с наркотиками.

    Вова Зятек

    Постепенно Вова Зятек стал надежным партнером для курдов, захвативших власть на самых верхах уголовной иерархии. Он вошел в славянское крыло «дедовского» клана и не только понимающе относился к политике Деда Хасана, но иногда снисходил до активного участия во многих акциях. Его подпись стоит под известным «прогоном», предназначенным низвергнуть с вершин власти Таро (Ониани). Зятек присутствовал при проведении процедуры «массовой» коронации, произошедшей по воле Деда Хасана в мае 2011 года в московском ресторане «Каретный двор». В тот вечер в семью были приняты Гилани Седой (Алиев), Кушнер Гомельский (Кушнеров), Циркач (Пирогов), Шамиль Смолянский (Магомедов), Армен Хохол (Хачатрян).

    Вор в законе Владимир Зятьков (Зятек)

    Вор в законе Владимир Зятьков (Зятек)

    Статус всех перечисленных до сих пор многими коллегами ставится под сомнение. Уже после убийства Деда Хасана, несмотря на объявленный мораторий на  принятие в семью новых членов, Зятек принял участие еще в одной демонстративной акции. В мае 2013 года в Псковской области возведены в высший воровской сан Раджик Нижневартовский (Михралиев), Ткач Няганский (Ткаченко) и Цезарь (Жаринов). Судя по всему готовящийся заступить на седьмой десяток «вор в законе» нуждался в молодых кадрах, которые должны заступить на вахту в Тюменской области и поэтому проигнорировал запрет.

    Последние полтора десятилетия, в общем то, пожилой человек вынужден был мотаться по всему миру, выполняя «общественные» обязанности. Его видели на сходках во многих сибирских городах, Москве, на побережье Краснодарского края и в Эмиратах. Сходки перемежались с похоронами «воров в законе», традиционном мероприятии, на которые соратники пребывали не только отдать дань памяти ушедшим в мир иной, но и обсудить текущие проблемы.

    Непростые времена наступают для Вовы Зятька. Стойкая тенденция проявилась в последние месяцы против его славянских единомышленников. Арестован Пичуга (Пичугин). Украина жаждет заполучить другого известного российского вора Тюрика (Тюрина). Ждет скорого выхода на свободу Таро, жутко оскорбленный давней подписью Зятька на «прогоне». Тюменскому вору почти три десятилетия удавалось проявлять удивительную осторожность и благоразумие, держа «нос по ветру» среди своих и не давая поводов полиции вновь напомнить ему о годах, проведенных в Харпе. Написать же заявление об уходе на пенсию и уйти на покой у воров просто не принято.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru