За банду решальщиков взялись блатные Украины
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


За банду решальщиков взялись блатные Украины

  • Другая История
  • Михаил Коряк

    Михаил Коряк

    Знаменитая банда «решальщиков» Ахмеда Хамидова и Михаила Коряка, которые находятся в розыске, вновь произвела очередное мошенничество. На этот раз жертвой аферистов стал крупный бизнесмен с Украины. Бандиты пообещали ему участие его фирм в строительстве объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года. Афера состоялась на территории Объединенных Арабских Эмиратов, где проживали последнее время участники банды, находящиеся в международном розыске по линии Интерпола.

    Здесь же оказался по воле случая и довольно известный Украинский бизнесмен. Встреча бандитов и предпринимателя произошла не случайно, «решальщики» вероятно заранее готовились к очередному мошенничеству. Как обычно аферисты разыграли целый спектакль для одного зрителя, представившись бизнесмену сотрудниками администрации президента РФ, способными организовать выгодные контракты и назначения на ответственные посты. Украинец, связанный с рядом строительных фирм в России, изъявил желание получить госконтракты на возведение объектов к чемпионату миру по футболу.

    Коряк и Хамидов взялись это осуществить, попросив гонорар в 4,5 млн евро. Эти деньги им были переданы, после чего они длительное время морочили голову своей жертве. У бизнесмена в какой-то момент лопнуло терпение, и он обратился за помощью к представителям одной из крупных украинских преступных группировок, которые в срочном порядке прибыли на «разборку» в ОАЭ. Одновременно пострадавший решил подать заявление в местные правоохранительные органы. После этого Хамидов и Коряк уехали из Эмиратов. Причем, если про Хамидова оперативникам известно, что он может находиться в Турции, то о судьбе Коряка вообще нет никаких сведений. Возможно, украинские бандиты его все-таки настигли.

    Убийство Максима Озирного

    Тем временем, российское дело «решальщиков» продолжает пополняться эпизодами. Недавно СКР по материалам, поступившим из Турции, начал расследование об убийстве в этой стране бизнесмена Максима Озирного.

    Валид Лурахмаев - Валидол

    Валид Лурахмаев — Валидол

    Последний в разное время являлся гендиректором фирм «Ресурс» (единственный учредитель Михаил Коряк), «Братоз Импэкс», «Кантерон». По данным правоохранительных органов, он имел отношение и к деятельности группировки «решальщиков», лидером которой являлся Ахмед Хамидов, а активным членом Михаил Коряк. Участники этой группировки выдавали себя за высокопоставленных сотрудников Кремля и брали за назначение на высокопоставленные должности, а также за заключение госконтрактов суммы от 2 до 20 млн евро. Посредников, участвовавших в передаче денег и знавших имена некоторых участников ОПГ, потом убивали. За это направление отвечал чеченский криминальный авторитет Валид Лурахмаев (Валидол).

    Максим Озирный в свое время являлся посредником при передаче бизнесменом из Башкирии аферистам 4,5 млн евро, за которые ему была обещана должность вице-президента ОАО «Транснефть».

    Причина, по которой решили разобраться с Озирным, до конца не ясна. Сам Хамидов говорил подельникам, будто бы Максим прикарманил почти всю сумму в 4,5 млн евро, за что его надо наказать. Однако следователи не исключают, что Озирного хотели устранить как ненужного свидетеля, который знал настоящие имена и фамилии «решальщиков». Дело в том, что когда коммерсант из Башкирии понял, что его обманули, он начал активные поиски аферистов. А привести к ним мог Озирный. Примечательно, что Озирный почувствовал опасность и покинул Россию. Он уехал в Африку, где владел участками по добыче драгкамней и металлов. Сначала он находился в Мали, потом перебрался в Конго.

    Когда Валидол узнал от Хамидова, что с одной из жертв надо разобраться в Конго, он наотрез отказался туда ехать. «Я сам оттуда не вернусь, либо закопают, либо рабом сделают», — заявил «авторитет». Затем Валидол и Хамидов разработали целую операцию по выманиваю Озирного из Африки. Сыграли на том, что перед отъездом из РФ он пытался занять какой-либо пост в «Газпроме» и заплатил за это немало денег. В 2011 году Озирный на недолгое время прибыл в ОАЭ, где с ним связался знакомый и сообщил, что вопрос о назначении на крупную должность в госкорпорации практически решен. Однако либо глава «Газпрома» Алексей Миллер, либо кто-то из его заместителей хотели бы лично пообщаться с Озирным. Причем намерены сделать это в Турции, где осуществляется ряд совместных крупных проектов и подписываются различные контракты.

    Озирный «клюнул» на уловку. Он прилетел в Турцию. Там его встретили люди Валидола и пообещали отвезти в некую резиденцию, где его ожидают представители «Газпрома». По пути бизнесмена застрелили.

    Убийство Михаила Ланина

    По схожему сценарию в марте 2011 года во Франции был убит бывший гендиректор «Саратовстройстекла» Михаил Ланин. Он передал «решальщикам» 200 млн рублей за назначения на разные посты для себя и своего сына. Также Ланин был посредником при передаче «чиновникам» денег от других бизнесменов. Его пригласили в Ниццу, где люди Валидола расправились со своей жертвой.

    Бизнесмен Михаил Ланин

    Бизнесмен Михаил Ланин

    Сколько всего людей стали жертвами обмана и погибли от рук «решальщиков», еще устанавливается. Пока известно, что преступники завладели 200 млн рублей, заплаченных бизнесменом Михаилом Ланиным, желавшим занять крупную госдолжность; 20 млн евро, положенными в банк бизнесвумен Татьяной Бальзамовой, которой был обещан выгодный госконтракт по транзиту газа через Украину в Европу; 2 млн евро и 38,5 млн рублей, которые в депозитарий поместил представитель депутата Саратовской облдумы ради получения высокого поста; 4 млн евро бизнесмена из Башкирии, заплаченными за должность вице-президента ОАО «Транснефть».

    Ланин был убит киллерами во Франции, на Бальзамову совершено покушение на Украине. Также, по данным правоохранительных органов, в Турции по «заказу» «решальщиков» расправились с бизнесменом Максимом Озирным, который был посредником в переговорах с бизнесменом из Башкирии.

    Рядовые участники группировки «решальщиков» уже осуждены. Валид Лурахмаев несколько лет был в розыске, пока весной 2016 года его не задержали в Стамбуле с документами на имя Александра Смирнова. Турецкие власти заподозрили его в причастности к расстрелу в Турции Абдулвахида Эдельгириева — родственника одного из идеологов ваххабитов в Чечне Мовлади Удугова. Впрочем, потом Валидол был отпущен на свободу при весьма странных обстоятельствах.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru