Покровитель ОПГ Шаманинские объявил голодовку
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Покровитель ОПГ Шаманинские объявил голодовку

  • Другая История
  • Алексей Шумов

    Алексей Шумов

    Покровительствующий ОПГ Шаманинские, бывший начальник уголовного розыска Северодвинска Алексей Шумов, объявил голодовку. Таким образом он протестует против беспредела в правоохранительных органах Архангельской области. Свои требования он выразил в заявлении, поданном в суд. Основным моментом в этом заявлении значится то, что  органы предварительного расследования нарушают нормы действующего законодательства на протяжении двух лет.

    Алексей Шумов пишет, что дело сфабриковано на усмотрение и желание лиц, которые не имеют отношения к понятию «следователь. В своем заявлении бывший начальник уголовного розыска Северодвинска, в котором на протяжении многих лет орудовала банда, объявляет о своем отказе от приема пищи, отмечая, что «не видит иного способа заявить о нарушениях».

    Шумов отказывается есть до тех пор, покак не будет выполнен целый ряд требований к суду и правоохранительным органам, среди которых установка в зале суда системы аудиопротоколирования «Фемида», разрешение журналистам беседовать с обвиняемыми в СИЗО, а родственникам — общаться с задержанными.

    Кроме того, подследственный потребовал инициировать проверки по заявлениям участников процесса о грубейших нарушениях следователей и довести до общественности информацию обо всех нарушениях, включая доставку в суд в прединсультном состоянии обвиняемого Яковлева, которому, по словам Шумова, медицинская помощь на должном уровне не оказывается.

    Также бывший полицейский требует разрешить видеоинтервью СМИ с его участием, где он мог бы подробно рассказать свою точку зрения на уголовное дело и дать оценку проведенному следствию. По словам Шумова, прокуратура РФ и руководство СК РФ по Архангельской области не реагирует на выявленные нарушения и не желает принимать меры в соответствии с действующим законодательством.

    Олег Шаманин в суде

    Олег Шаманин в суде

    Напомним, что привлеченный в качестве обвиняемого бывший начальник северодвинского уголовного розыска Алексей Шумов давал прямые указания подчиненным закрывать глаза на преступления «Шаманинских».

    Ранее достигнутое досудебное соглашение Алексея Шумова о сотрудничестве расторгнуто, поскольку он отказался от своих показаний, разоблачающих действия банды.
    ОПГ «Шаманинские» орудовала на территории Архангельской области более двух лет, совершив, по версии следствия, порядка 80 преступлений. В 2014 году банда была разгромлена, а свыше 20 ее участников задержаны. Лидер ОПГ Олег Шаманин скрылся от следствия и два года находился за границей. В 2016 году в ОАЭ его задержали сотрудники Интерпола, и в декабре этого же года он был экстрадирован в Россию.

    В июле 2017 года уголовное дело «Шаманинских», насчитывающее 329 томов, было передано в суд. 25 июля был осужден первый участник ОПГ. Суд приговорил его к 5 годам заключения, хотя обвинение просило для подсудимого 9,5 лет



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru