ОПГ Конона
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


ОПГ Конона

  • Другая История
  • Криминальный авторитет Кононенко Юрий Николаевич - Конан

    Криминальный авторитет Кононенко Юрий Николаевич — Конан

    Бандитский Киев и сейчас остается разношерстной средой. Что говорить о девяностых годах, когда будущие авторитетные бизнесмены только начинали свой кровавый путь на Олимп славы. Одно время в Киеве активно орудовала банда Юрия Кононенко (Конон). Будучи бывшим борцом, Конон не употребляет спиртное и наркотики, не курит, свою преступную деятельность начал в 1988 году в группировке уголовного авторитета Патищука Олега Андреевича (уголовная кличка Патя).

    В 1989 году после гибели Пати от передозировки наркотиков, Конон становится членом ОПГ Черепа, лидером которой был уголовный авторитет Ткаченко Игорь по прозвищу Череп, возглавив звено боевиков, непосредственно участвовавших в «разборках» с другими ОПГ. В 1991 году после ареста Черепа, Конон, пользуясь поддержкой преступного авторитета Киселя, со своим звеном, состоящим в основном из бывших спортсменов и студентов Киевского института физкультуры, выходит из состава ОПГ Черепа и создает самостоятельную преступную группировку.

    Авторитет Игорь Ткаченко - Череп

    Авторитет Игорь Ткаченко — Череп

    Основной специализацией членов ОПГ того периода было рэкетирование отдельных коммерческих структур, расположенных в центре города и на Лесном массиве. Все изымаемые группировкой средства шли на личное обогащение лидера и членов ОПГ. Не обладая организаторскими способностями и слабо разбираясь в экономике, Конон не сумел наладить жесткую дисциплину в группировке, практически не создавал новых коммерческих структур, в связи с чем экономическая база и материальное обеспечение ОПГ были слабыми.

    В конце 1991 года к ОПГ Конона примыкают «воровской» авторитет Бегиашвили (уголовная кличка Швилик) и бывший культурист Балабан (уголовная кличка Балабан), которые, имея уже под своим контролем ряд торговых рядов на рынке «Патент» (Республиканский стадион), переориентируют ОПГ на криминальное внедрение в экономику путем вкладывания в бизнес средств, добытых противоправным путем.

    Члены группировки начинают создавать торговые ряды на рынке «Юность», а также вкладывать часть денег в организацию ряда автостоянок и гаражных кооперативов. Кроме того, лидер ОПГ активно занимается организацией контрабандной поставки ликероводочных и табачных изделий в город Киев, с последующей их оптовой продажей на рынке «Юность». Полученные от реализации средства конвертируются в валюту и вывозятся непосредственно Кононом за рубеж.

    Криминальный авторитет Игорь Князев - Князь

    Криминальный авторитет Игорь Князев — Князь

    В 1994 году в отношении Кононенко правоохранительными органами возбуждается уголовное дело по ст. 70 УК Украины и к лидеру ОПГ применяется мера пресечения — подписка о невыезде. В это же время, в результате перераздела сфер влияния на рынке «Юность», у Конона возникают конфликты с ОПГ Князя (в результате конфликта был тяжело ранен близкая связь Конона некий Тарас) и группировкой Татарина, в связи с решением вопроса о принадлежности одного из бизнесменов к той или иной ОПГ. Данные конфликты приобретают затяжной характер, в результате чего ОПГ Конона постоянно находится в «боевой» готовности.

    Летом 1995 года, во время проведения разборки возле кинотеатра «Алмаз» с группировкой Князя, члены обеих ОПГ были задержаны правоохранительными органами, в результате чего Конон и Князь были помещены в ИВС на 30 суток. В связи с этим Конону была изменена мера пресечения, он был помещен в СИЗО СБУ и через некоторое время осужден к 4 годам лишения свободы.

    Оставшись без лидера, Балабан и Швилик с членами своих звеньев вышли из состава ОПГ Конона и образовали самостоятельную группировку. Оставшиеся члены ОПГ продолжали осуществлять контроль находящихся под их «крышами» коммерческих структур.

    В этот период члены ОПГ, не контролируемые ни кем из «воровских авторитетов», активно занимаются вымогательствами, разбоями, грабежами и угонами автотранспорта. ОПГ остается высокомобильной организацией, располагает оружием. Большим количеством автомобилей и современными средствами связи.

    В связи с амнистией, Конон в 1996 году был освобожден и вновь возглавил банду, усиленно начав восстанавливать утраченные в период его отсутствия экономические позиции на рынке «Юность». Однако, Князь вновь провоцирует с членами ОПГ Конона ряд разборок, в которые втягиваются члены ОПГ Прыща, контролирующие в данный период большое количество торговых рядов на данном рынке и не желающие восстановления там прежнего влияния Конона.

    В ходе проведенных разборок, большинство членов ОПГ Конона были травмированы. В результате этого, а также с учетом освобождения Черепа, Кононом было принято решение всем составом группировки структурно войти в ОПГ Черепа.

    8 декабря 2001 года около половины двенадцатого дня Игорь Ткаченко был расстрелян на улице Срибнокильской в Дарницком районе столицы. Смерть настигла авторитета, когда он направлялся из дома на стоянку к своей машине. Там его поджидали красные «Жигули» пятой модели с херсонскими номерами. Когда Череп подходил к паркингу, красная машина двинулась в его сторону, и водитель-киллер три раза выстрелил в него из пистолета ТТ. Три раны, полученные Ткаченко, оказались смертельными, и через несколько часов после доставки в больницу он скончался. Похоронен Ткаченко на Лесном кладбище.

    Могила криминального авторитета Ткаченко Игоря (Череп)

    Могила криминального авторитета Ткаченко Игоря (Череп)

    Конон отправился в «свободное» плавание. На сегодняшний день какой либо информации о банде Конона нет. Возможно бандиты переквалифицировались в бизнесменов и ведут на Украине свой бизнес.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru