Матросская Тишина СИЗО 1
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Матросская тишина

  • Другая История
  • Матросская тишина

    СИЗО 1 Матросская тишина начала свою историю с 1775 года. Адрес СИЗО номер 1 — улица Матросская тишина дом 18а, и тюрьма является главной достопримечательностью на этой улице, известной не только в России, но и далеко за ее пределами. Широкую известность тюрьма Матросская тишина обрела после путча ГКЧП, а точнее после его разгрома, почти все действующие лица, пытавшиеся захватить власть, были отправлены именно в это СИЗО.

    История создания Матросской тишины

    На берегу реки Яузы Петром Первым возводится Парусная фабрика, при которой император поселил матросскую слободу. 1771 году Парусную фабрику переводят в Новгорд, а в ее построениях устраивают Екатериниский матросский богадельный дом, где поселяют старых моряков. Среди старых моряков было много участников морских сражений: больные и инвалиды, которым требовался отдых и покой, и Петр Первый издает указ, в котором строго-настрого запрещает ездить на транспорте того времени: экипажах, каретах и колымагах . Улица становится очень тихой, поэтому ее и назвали Матросская тишина.

    Матросская тишинаВ 1775 году здесь открывается дом для пре-дерзостных, как раз там, где сейчас расположен следственный изолятор. Сюда отправляют на исправительные работы мелких воришек и мошенников, заодно обучая преступников ремеслу. 1870 году дом для пре-дерзостных стал называться Московская исправительная тюрьма, рассчитанную на 450 человек — триста мужчин и сто-пятьдесят женщин.

    Матросская тишинаВ 1912 году архитектором Альбери на территории возводятся современные для того времени объекты.

    Матросская тишинаВ 1917 году учреждение разоряется, а в 1918 году Матросская тишина большевиками преобразована в Реформаторий для лиц не достигших 21 года. В последующие годы данное учреждение все время остается с исправительным уклоном, меняя только названия. Тюрьма Матросская тишина, в котором мы ее видим, существует с 1946 года, где до этого существовала Кожевническая колония.

    Матросская Тишина СИЗО 1 — заключенные

    После участников ГКЧП, а это вице-президент СССР Геннадий Янаев, премьер-министр Валентин Павлов, председатель КГБ Валентин Павлов, министр обороны Дмитрий Язов и многих других, весь личный состав Матросской тишины был отстранен от службы, а вместо них были прикомандированы работники из других областей страны. Этой элите КПСС инкриминировано обвинение в измене родине, а личный состав из Москвы был снят из-за боязни, что сотрудники начнут помогать ВИП-заключенным.

    Матросская тишинаВ тюрьме Матроская тишина побывали и другие знаменитые политарестанты: Ходорковский вместе со своим подельником Лебедевым, Магнитский и Квачков, были и мэры городов, к примеру, мэр Урлашов.

    Матросская тишинаЖдал своего часа в Матросской тишине и обманувший всю страну Сергей Мавроди и эксцентричный миллиардер Сергей Полонский, который и женился в этом СИЗО в 2016 году с Ольгой Дерипаско.

    Матросская тишинаЗдесь находились и легендарные криминальные личности, среди которых известнейший вор в законе Вячеслав Иваньков — Япончик и не менее знаменитый суперкиллер Александр Солоник, позже убитый в Греции.

    Режим содержания в Матросской тишине

    Камеры в Матросской тишине рассчитаны на 3-4 подследственных. Почти в каждой камере имеется холодильник и телевизор. Камеры, рассчитанные по закону на 3-4 человека, по последним данным переполнены, и заключенным приходится спать в две, а то и в три смены.

    Матросская тишинаПерелимит подследственных составляет 87%, что заставляет начальника СИЗО идти на решительные меры: неоднократные обращение в суды, которые в 2015 году принесли плоды и помогли избавиться от 100 заключенных.

    Побеги из Матросской тишины

    Легендарный наемный убийца России Александр Солоник известен не только тем, чтовыполнял заказы по ликвидации законников и криминальных авторитетов. За свою жизнь Солонику удалось совершить три удачных побега, последний из них стал классикой, по которому снято много художественных фильмов — бежал из Матросской тишины.

    Матросская тишина5 мая 1995 года стало известно, что из тюрьмы Матросская тишина совершил дерзкий побег известный киллер Александр Солоник, его держали отдельно и одного. В 1.20 сотрудники СИЗО совершали обход, при этом оказалось, что на своем месте не находится постовой Сергей Меньшиков. Проверяя камеры на наличие в них заключенных обнаружилось, что киллера в его «одиночке» нет. При тщательном осмотре учреждения вывод сделали неутешительный — ни киллера, ни сотрудника тюрьмы нигде не было.

    Матросская тишинаОперативники выяснили, что постовой не только помог Солонику сбежать, но и сам проделал с киллером весь путь: беглецы забрались на прогулочную площадку 9 корпуса, откуда взобрались на стену, а уже оттуда, при помощи заранее приготовленной веревки, спустились на улицу Матросская тишина. После побега никто больше не видел дежурившего в ту ночь сержанта, кто-то считает, что с ним расправился сам Солоник.

    Матросская тишина13 марта 2003 года на утреннюю поверку не явился осужденный А. Дельгюра. Дельгюра был осужден за мелкое нарушение закона , поэтому числился в хозбанде СИЗО, и мог свободно передвигаться по учреждению. Позже беглец был найден в санпропускнике, где он прятался от охраны.

    Матросская тишинаВ том же году в сентябре из Матросской тишины сбежал выходец из республики Белорусь Василий Славгородский. Преступник (36 лет) сумел выбить несколько кирпичей из ограждения прогулочного дворика, дальше выбравшись в отверстие сумел пере-прыгнуть наружную огораживающую стену и сбежал. Славгородский «пробегал» до мая 2004 года после чего был задержан.

    Матросская тишина2 мая 2004 года из СИЗО Матросская тишина сбежал подследственный Александр Ершов, обвиняемый в не-законном сбыте наркотических веществ. Ершов, как и Славгородский, проделал брешь в стенке на прогулке, только после этого залез на крышу складов, и по крыше подобрался к основному забору, который находится близко от строений. Одним прыжком он перепрыгнул этот «барьер» и оказался на свободе. В течении двух дней его поймали в Люберцах.

    Матросская тишина

    Олег Топалов, которому грозил большой срок по двум статьям — преднамеренное убийств и не-законном сбыт оружия, сумел проделать пролом в потолке, через который выбрался на свободу. Олег Топалов признан психически больным со склонностью к побегу. Побег из СИЗО Матросская тишина Олегом Топаловым случайно заснят на видео, смотрите сюжет:

    Матросская Тишина СИЗО 1 сейчас

    Сегодня тюрьма «Матросская Тишина» условно открыта для представителей СМИ и различных общественных организаций. Периодически там проводят своего рода экскурсии, призванные показать быт и условия содержания заключённых.

    Матросская тишинаЕстественно, во время таких мероприятий посетителям демонстрируют лучшие камеры, места отдыха и так далее. В противовес к этому, периодически в СМИ появляются сообщения о нарушении прав заключённых, о несоблюдении норм содержания, голодовках, бунтах, попытках бегства, смертях и прочих нелицеприятных моментах, которые позволяют судить, что не всё так гладко в СИЗО № 1.

    Матросская тишина

    Матросская тишинаПричём подобные минусы наблюдаются не только со стороны содержания заключённых. Так, около года назад появилась информация о том, что сокращение штата сотрудников ФСИНа привело к их значительному уменьшению.

    Матросская тишина

    Матросская тишина

    Матросская тишина Это послужило поводом для появления опасений со стороны надзирателей СИЗО № 1. Как признавались сотрудники пенитенциарной службы, из-за сокращения численности надзирателей работать стало просто опасно.

    Матросская тишина

    Матросская тишина

    Матросская тишина

    Матросская тишина



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru