Задержан Александр Шарапов из ореховской ОПГ
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Задержан Александр Шарапов из ореховской ОПГ

  • Другая История
  • Александр Шарапов

    Александр Шарапов

    Как мы уже не раз обращали на это внимание — история ореховско-медведковской ОПГ еще не закончена. На воле довольно много бригадиров и рядовых участников некогда мощной группировки. За этими людьми тянется невероятный шлейф кровавых преступлений, именно они были причастны ко многим кровавым делам, происходящих в России в 90-х годах.

    В этот раз в руки силовиков попал активный участник ореховско-медведковской группировки Александр Шарапов. Его розыск длился ровно 16 лет. Силовики уже и не думали, что бригадир одной из ячеек банды попадется к ним в руки. Но ошиблись, 46 летний преступник все-таки был задержан во Владимирской области.

    Александру Шарапову вменяют убийство пяти человек в Москве и области, которые были совершены в годы бандитского передела — с 1994 по 2001 годы. Также он подозревается в соучастии в убийстве киллера Александра Солоника в Греции в 1997 году. Однако этот эпизод не вошел в состав обвинения. А между тем, Александр Шарапов помогал киллерам избавится от тела Солоника, вывезя его на свалку. Вместе с Солоником была убита и модель Светлана Котова, «имеющая статус «Мисс Россия-1996». Ее тело убийцы расчленили и сложили в чемодан, который закопали в лесу.

    Александр Шарапов – начинал свою бандитскую деятельность на совместном поприще с Алексеем Шерстобитовым в Центральном доме туриста, где последний обеспечивал безопасность гостиницы, администрации и структур, арендовавших в ней помещения. Один из пяти «Крылатских» молодых людей, волею случая, попавших в ореховскую банду, который смог подняться до уровня одного из «старших». В своё время контролировал фирму Александра Фишера, занимавшуюся перепродажей цветных металлов, имел под своим началом несколько человек, включая Александра Федина и Андрея Филиппова, позже, как перспективных, забранных Олегом Пылёвым в свою группу. Характеризовался вдумчивостью, осторожностью, семейностью, преданностью.

    Александра Шарапова после задержания доставили в Москву на допрос. В ближайшее время следователь будет ходатайствовать перед судом о заключении экс-участника ОПГ под стражу.

    Александр Шарапов в лихие бандитские годы

    Александр Шарапов в лихие бандитские годы

    «Ореховская» ОПГ – одна из крупнейших преступных группировок, действовавших в 1990-х годах в Москве. Один из главарей «ореховских» Сергей Тимофеев (Сильвестр), жестоко разобравшись с конкурентами, подчинил себе более мелкие ОПГ, в том числе «Медведковскую» и «Курганскую». В 1994 году автомобиль Сильвестра был взорван при помощи радиоуправляемого устройства в самом центре Москвы на 3-й Тверской-Ямской улице. Криминальный авторитет погиб на месте. Позднее во главе мощнейшей группировки стали Сергей Буторин (Ося), братья Олег (Саныч) и Андрей (Карлик) Пылевы. «Орехово-медведковские» контролировали столичные заправки и автосервисы, кафе, рестораны, а также Тушинский, Митинский, Покровский и Пражский рынки. У них были собственная туристическая фирма, адвокатское бюро и ночной клуб.

    На данный момент Олег и Андрей Пылевы, а также Сергей Буторин отбывают пожизненные сроки заключения.

    Напомним, что еще двух беглых «ореховских» «братков» задержали в августе 2015 года в Тверской области. Игорь Сосновский (Чипит) и Сергей Фролов (Болтон) бегали от правосудия с 1998 года. Оба фигуранта были заключены под стражу.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru