Обнал страхового рынка Украины
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Обнал страхового рынка Украины

  • Другая История
  • Борис Визиров

    Борис Визиров

    До 2014 года схема съема денег со страхового рынка Украины работала просто: страховые компании платили дань в размере нескольких процентов от оборота в специальные обнальные площадки. Эти площадки были напрямую связаны с Сергеем Арбузовым и Клименко, а за стабильностью потоков следили бывший глава Нацкомфинуслуг Борис Визиров и член Нацкомфинуслуг Виктор Берлин. Также, члены «Семьи» владели собственными страховыми компаниям: Сергей Арбузов и Виктор Берлин — «Украинский страховой дом», «Доминанта» и «Страховые гарантии»; Клименко — «Юнисон». Деньги клиентов банально превращали в кэш, выплаты по страховым случаям не производились.

    Сегодня эта схема управляется теми же Борисом Визировым и Виктором Берлиным, но уже главным куратором является управление экономической контрразведки СБУ. Целью этой группы являются «обнальные» финансовые компании и страховщики–члены МТСБУ, которые не делают выплаты.

    С «обнальными» компаниями все просто. По данным Госфинмониторинга и Нацкомфинуслуг определяются страховые компании с многомиллионными и миллиардными оборотами и уровнем перестрахования более 85%. Эти обязаны платить вознаграждение кураторам за «спокойную» работу. Чаще всего эти компании существуют только на бумаге, но их обороты превышают объем реального рынка страхования.

    Виктор Берлин

    Виктор Берлин

    С обычными страховыми компаниями-членами МТСБУ (эти компании участвуют в рынке ОСАГО) так же просто. При помощи госрегулятора Нацкомфинпослуг проводится проверка и выявляются нарушения в резервах. Такие нарушения есть у тех компаний, которые платят высокие (более 50%) комиссии агентам. А из-за высокой убыточности и выплат по дорожным авариям, они постоянно страдают от нехватки денег и недоплачивают клиентам. Но почему эти нарушения и жалобы Нацкомфинуслуг в упор не замечает, и почему такие компании продолжают работать и собирать деньги с водителей – остается загадкой. Разгадку, скорее всего, знают Визиров и Берлин.

    К таким компаниям относятся «Доминанта» и «Киевский страховой дом», за которыми Визиров и Берлин следят по «устной» доверенности «старших товарищей» Арбузова и Клименко. Эти страховщики продолжают получать полисы «автогражданки» и продают их, выплачивая агентам 60% от каждого полиса и стабильно занимают первые места п количеству жалоб.

    Официально госрегулятор Нацкомфинуслуг свою бездеятельность объясняет мораторием на проверки. К сведению — пока с 2014 года действует этот мораторий, 30 страховых компаний уже исчезли вместе с деньгами клиентов.

    Но бывшим и этого мало. Они создали страховую компанию «Гардиан», которую при помощи Антимонопольного комитета силой занесли в МТСБУ. При этом у компании нет денег в резервах и им едва хватило средств, чтобы внести их гарантийные фонды МТСБУ. Но полисы они получат, и будут их уверенно продавать с агентскими более 60%, а платить по страховым случаям они вряд ли станут. И проблем с МТСБУ и госрегулятором у «Гардиан» не будет никогда – ведь к компании имеет прямое отношение президент МТСБУ Юрий Гришан.

    Вся эта финансовая карусель будет еще долго продолжаться – чиновники лично заинтересованы в сохранении схем и обналичивая. А СБУ нужен новый источник финансирования — ведь обнала НДС больше нет.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru