Лидер Шалтая-Болтая получил 2 года колонии
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Лидер Шалтая-Болтая получил 2 года колонии

  • Другая История
  • Владимир Аникеев - Льюис

    Владимир Аникеев — Льюис

    Мосгорсуд приговорил лидера хакерской группы «Шалтай-болтай» Владимира Аникеева к двум годам колонии общего режима. Его признали виновным в неправомерном доступе к информации.

    «Зачесть в срок наказания время, проведенное под стражей — с ноября 2016 года», — отметил судья.

    После вступления приговора в силу (через 10 дней с момента оглашения), Аникеев планирует подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

    «Пока я не вижу смысла обжаловать приговор, мой подзащитный доволен приговором. Он подаст ходатайство об УДО», — заявил журналистам адвокат хакера Хазрет Бежоев.

    Напомним, сторона обвинения просила суд назначить Аникееву наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком на два года и шесть месяцев. При этом отмечалось, что он признал свою вину и пошел на сделку со следствием. В составе группы «Шалтай-Болтай», где носил псевдоним Льюис, хакер занимался взломом аккаунтов российских чиновников и предпринимателей для их последующей продажи на виртуальной площадке «Биржа информации».

    По версии следствия, группировка хакеров взломала электронную почту телеведущего Дмитрия Киселева, замначальника управления по внутренней политике администрации президента РФ Тимура Прокопенко, пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой, секретаря бизнесмена Магомеда Магомедова Елены Морозовой, бывшего топ-менеджера Сбербанка Евгения Кислякова и помощника президента Андрея Белоусова.

    Помимо Аникеева по делу «Шалтая-Болтая» были задержаны и арестованы Константин Тепляков и Александр Филинов. Еще один член группы Александр Глазастиков находится в Эстонии. Расследование дела в отношении Теплякова и Филинова было завершено, последний своей вины не признает.

    Следствие установило создателя «Биржи информации», дело которой связано с делом группы «Шалтай-Болтай». В ФСБ считают, что это  журналист Андрей Некрасов, бывший главный редактор газеты «Ижевский наблюдатель». Он же, по данным следствия, и есть Шляпник из «Шалтай-Болтая». Журналисту, который в настоящее время находится в Литве, также предъявлены заочные обвинения в неправомерном доступе к компьютерной информации и вымогательстве.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru