Леонид Колесников и сертоловская ОПГ
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Леонид Колесников и сертоловская ОПГ

  • Другая История
  • Леонид Колесников

    Леонид Колесников

    19 июля появилась информация о том, что в ходе совместной операции ФСБ и уголовного розыска главка МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области были задержаны семеро мужчин, среди которых небезызвестный бизнесмен Леонид Колесников из Сертолово.

    Задержанные подозреваются в совершении действий, подпадающих под ст. 162 УК («Разбой»). В уголовном деле есть уже два эпизода: в марте в Песочном был ограблен предприниматель азербайджанской национальности — у него был похищен автомобиль Mitsubishi и мобильный телефон; в июне было совершено разбойное нападение на магазин на проспекте Культуры — похищено имущества на сумму более 1 млн рублей.

    В рамках уголовного дела сотрудники правоохранительных органов провели 38 обысков в Сертолово, его окрестностях и Санкт-Петербурге. В числе мест, где прошли следственные мероприятия, оказался загородный дом Колесникова в поселке Левашово в Выборгском районе Петербурга.

    В ходе обысков было изъято более 4 тыс. патронов, 1 гранатомет, 10 гранат, 1 самодельное взрывное устройство, мощностью не менее 800 г в тротиловом эквиваленте, 18 пистолетов и пистолетов-пулеметов, 6 автоматов, 1 винтовка зарубежного производства.

    Масштабность операции может говорить о серьезном криминальном влиянии задержанных. По предположению некоторых СМИ, на самом деле предполагаемый разбой — лишь верхушка айсберга, и Леонид Колесников может подозреваться в создании так называемой «сертоловской группировки». В таком случае предпринимателю грозит обвинение по ст. 210 УК («Организация преступного сообщества»). Напомним, максимальным наказанием по этой статье является пожизненное заключение.

    По последней информации, Леонид Колесников, а также его знакомые Махяддим Агаев, Зияфат Пириев, Хикмет Джафаров, Дмитрий Гусаков и Сайд-ми Ибишев арестованы на два месяца — до 17 сентября.

    «Отец города»

    Леонид Колесников — типичный бизнесмен 1990-х, связанный тесной дружбой как со слугами закона, так и с представителями криминалитета. Например, одним из друзей предпринимателя считался лидер «комаровской» ОПГ Юрий Комаров, известный под кличкой «Комар». Еще в 1980-е группировка контролировала деятельность фарцовщиков и валютчиков, зарабатывавших на трассе Выборг — Ленинград.

    Юрий Комаров

    Авторитет Юрий Комаров

    Во времена СССР Комар успел трижды побывать в местах лишения свободы, однако после развала Союза он больше в тюрьму не попадал. В нулевых Комаров отошел от криминала, легализовал свои активы и построил усадьбу рядом с правительственной дачей губернатора Санкт-Петербурга. В 2010 году Комар скончался в Германии на 58-м году жизни.

    Согласно данным «Контур-Фокуса», Колесников является учредителем девяти организаций, некоторые из которых уже закрыты. Один из самых крупных его активов — рынок «Регина», расположенный в центре Северной столицы и занимающий площадь почти 2 тыс. кв. м. Многие соучредители и сотрудники «Регины» участвовали в выборах: например, заместитель директора по правовым вопросам — начальник юридического отдела ООО «Регина» — Гояев Константин Заурович является депутатом городской думы города-курорта Кисловодска.

    С одним из бывших соучредителей компании, Сергеем Рукиным, произошла забавная история, сделавшая его публичной медиаперсоной. Его фотографии иллюстрировали сюжет НТВ о зяте Сердюкова — находящемся в федеральном розыске Владимире Пузикове, подозреваемом в крупной растрате.

    Сергей Рукин

    Сергей Рукин

    После звонка Рукина в СМИ вышло опровержение, однако фото Пузикова, подписанное его именем, уже разошлось по интернету.

    Кроме того, Леонид Колесников владеет (владел):

    · компаниями по торговле напитками ООО «Леон» и ООО «Меценат»;

    · грузовым терминалом «Руслан»;

    · компанией по обработке отходов и лома драгоценных металлов ООО «Возрождение»;

    · фирмой, занимающейся сдачей внаем недвижимости, — ООО «КСК;

    · и, разумеется, обязательным атрибутом любого «авторитетного» предпринимателя — собственным охранным предприятием «Статус СБ».

    Леонид Колесников активно участвует в общественной жизни города: ранее он был председателем «Общественного совета по содействию всестороннему развитию МО «Сертолово». Однако организация закрылась еще в 2012 году. Зато существует другая структура — «Совет предпринимателей г. Сертолово», где Колесников является соучредителем. По данным СМИ, он является одним из самых влиятельных людей Сертолово, в связи с чем его даже называют «отцом города».

    «Ресторанная война»

    Конфликт с представителями азербайджанской диаспоры, приписываемый Колесникову и его партнерам, возник не только что. В 2013 году предприниматель стал жертвой покушения, которое, предположительно, явилось результатом так называемой ресторанной войны в Санкт-Петербурге. Борьба за территорию под рестораны происходила в Северной столице между азербайджанцами и партнерами Колесникова.

    8 апреля 2013 года Колесников подъехал на своем автомобиле к территории рынка, где неизвестный произвел в него выстрел. Оружие было замаскировано пакетом, а глушитель представлял собой обычную бутылку, как в фильме «Брат». Однако предпринимателю невероятно повезло: после первого же выстрела оружие заклинило. Обескураженный убийца решил отступить, а бизнесмен, раненный в грудь, скрылся в административном здании.

    Существовало несколько версий относительно заказчиков покушения. В интервью телеканалу НТВ близкие предпринимателя предположили, что попытка убийства была местью со стороны наркоторговцев, с которыми Колесников ведет борьбу, возглавляя поселковый совет по борьбе с наркоторговлей и поддерживая реабилитационный центр «Новая жизнь» Сергея Матевосяна. По другой версии, заказчиком является глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко. Однако сам Колесников отрицал какую-либо причастность Соболенко к покушению.

    В итоге следствие установило, что заказчиком преступления является конкурент Колесникова, «арбузный король», предприниматель Ильхам Алиев. В Санкт-Петербурге он владел рядом ресторанов («Чинар», «Царский двор», «Суфра» и других), а также сотнями торговых ларьков по продаже фруктов, за что получил прозвище «арбузный король». По некоторым данным, Алиев имел прочные связи с администрацией города.

    В начале 2012 года рядом с заведением Алиева появился новый ресторан «Усадьба», принадлежащий предпринимателю Исламу Садыгову. Между рестораторами разгорелся конфликт. Разрешить его взялся партнер Садыгова — Леонид Колесников. В переговорах он не преуспел, и конфликт перешел в горячую фазу. В сентябре неизвестные сожгли Mersedes S-350» Садыгова, а в декабре — машину его супруги.

    Затем двое мужчин бросили бутылки с зажигательной смесью в кафе «Фламинго», принадлежащее Садыгову. Ответ последовал следующей же ночью: на этот раз пожар произошел в принадлежащем Алиеву ресторане «Чинар». Возмущенный «арбузный король» был уверен, что атаку на его ресторан организовал именно Колесников, и решил нанести жесткий контрудар в виде покушения.

    Примечательно, что, по некоторым показаниям, сам Колесников до последнего не верил, что заказчиком выступил именно Алиев. Сертоловский предприниматель убедился в причастности к убийству «арбузного короля» лишь после выхода из больницы, когда правоохранители дали ему прослушать запись переговоров Алиева с исполнителями. В ходе телефонного разговора азербайджанский предприниматель выразил недовольство неудачей и заявил, что «дело нужно довести до конца». При этом буквально несколькими днями ранее сам Алиев лично приходил в больницу к Колесникову, приносил фрукты и желал скорейшего выздоровления.

    Конец войны

    Буквально через месяц после покушения полицейские задержали этническую банду, на счету которой уже было одно убийство и готовилось новое. Кроме упомянутого Алиева в состав банды входили двое других уроженцев Азербайджана — 44-летний Габил Асадов и 43-летний Халиг Магеррамов. Позднее были задержаны и исполнители «заказа» — 29-летний Андрей Мишенькин и 43-летний Вячеслав Кулагин.

    Как установило следствие, преступники уже успели организовать и совершить убийство ресторатора Саркиса Петикяна — он был расстрелян в апреле 2012 года в принадлежащем ему ресторане «Камелот». Преступление было совершено в лучших традициях голливудских боевиков. Вечером 27 мая Петикян стоял во внутреннем дворе «Камелота», обсуждая с рабочими детали интерьера. В этот момент к нему подошел 27-летний Илья Севрюгин и выстрелил в упор.

    Однако ресторатор, получив пулю, бросился на убийцу и сумел нанести ему огнестрельное ранение в живот. В итоге завязалась потасовка, в результате которой киллер, оказавшись сильнее, выстрелил пять раз в Петикяна, после чего тот упал замертво. Севрюгин поспешил скрыться, но ему это не удалось: в погоню за ним бросился младший брат убитого Хачатур Петикян. После непродолжительной гонки на автомобилях Петикян сумел блокировать машину киллера и связать его. Допросить убийцу не получилось — он умер по дороге от полученного ранения.

    Саркис Петикян

    Саркис Петикян

    Правоохранителям удалось задержать двоих из трех исполнителей преступления: 38-летнего Романа Богданова и 34-летнего Алексея Аверина. Третий исполнитель, как известно, был убит во время покушения. Как выяснилось позднее, Петикян был убит по ошибке — на самом деле «заказан» был предприниматель Мурадян. Однако в результате действий полицейских убийство коммерсанта удалось предотвратить.

    Суд вынес решение по уголовным делам в отношении банды лишь в августе 2016 года. Ильхам Алиев был приговорен к 10 годам колонии строгого режима, остальные члены банды — к срокам от 10,5 до 14 лет лишения свободы в зависимости от тяжести совершенного.

    Имеет ли задержание Колесникова отношение к новому витку «ресторанных войн», неизвестно.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru