Александра Матусова присяжные оправдали
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Александра Матусова присяжные оправдали

  • Другая История
  • Криминальный авторитет Александр Матусов - Басмач

    Криминальный авторитет Александр Матусов — Басмач

    Около года находившийся под следствием криминальный авторитет Александр Матусов (Басмач) был оправдан судом присяжных и отпущен из под стражи. Матусов не признал обвинения, которые против него были выдвинуты следствием.

    По данным следствия, 17 ноября 1996 года в поселке Свердловском Щелковского района Подмосковья участники Щелковской преступной группировки, возглавляемой Матусовым, напали на четырех представителей конкурирующей группировки. В результате нападения двое из них были убиты сразу, третий позже – в реанимации, еще один был тяжело ранен.

    За это преступление восемь членов ОПГ были приговорены в 2011 году к различным срокам заключения – от 6 до 21 года колонии строгого режима. Матусов и еще один член преступной группы, Олег Рогатин, скрылись и были объявлены в международный розыск.

    Несколько лет Матусов скрывался в Таиланде, однако летом 2014-го был задержан таиландскими полицейскими. 3 июля 2014 года Басмач был экстрадирован в Москву. Рогатин по-прежнему остается в розыске.

    В 2015 году на этапе следствия Матусов отказался от дачи показаний, а Мособлсуд вернул его уголовное дело в прокуратуру для устранения нарушений, допущенных следствием. Теперь Матусова оправдали, и в соответствии с законодательством, он был отпущен из-под стражи прямо в зале суда.

    По данным МВД РФ, некоторое время входивший в состав Измайловской ОПГ Александр Матусов основал «Щелковскую» ОПГ в начале 1990-х годов. Спустя несколько лет ОПГ стала известна в криминальном мире как одна из самых жестоких, и к ней потоком потекли заказы на устранение бизнесменов и криминальных авторитетов. По версии следствия, на счету «щелковских» не менее 60 убийств.

    Коллегия присяжных приступила к слушаниям по делу Матусова 16 февраля. Басмачу инкриминировали несколько убийств и покушений на убийства. Однако свою вину Матусов не признал и от дачи показаний по существу отказался.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru