Боксер, пулеметчик и гольфист Джек Макгорн
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Боксер, пулеметчик и гольфист Джек Макгорн

  • Другая История
  • Джек Макгорн

    Джек Макгорн

    Достоверно установлено, что глава чикагской мафии 20-х ─ 30-х годов Аль Капоне лично приказал уничтожить около 400 человек из числа своих конкурентов, провинившихся подчиненных или предателей. В обширном списке приговоренных к смерти жестоким психопатом, обогатившимся во времена «сухого закона», палачом 22 жертв выступил его персональный киллер Джек Макгорн. Такого количества трупов хватило, чтобы исполнитель заказных убийств получил уважение не только от своего хозяина, но и признание полицией одним из самых опасных американских преступников того опасного времени. Интенсивная стрельба в подворотнях Чикаго объяснялась тем, что итальянские банды сцепились в драке между собой и конкурентами ирландцами, а также отбивались от полиции и, осваивая искусство рэкета – персонального изобретения Аль Капоне, запугивали бизнесменов.

    Джек Макгорн, несмотря на чисто шотландскую фамилию, на самом деле был таким же итальянцем, как и его шеф. При рождении ребенка назвали Винченцо Джибальди. Родом он был из самого «мафиозного» места не только в Италии, но и во всей Европе – Сицилии. Из городишка Ликато его отец перебрался на Землю обетованную – Америку. Через год, получив письмо-вызов от главы семейства, мать с детьми погрузились на пароход и направились в Новый Свет.

    Месть за отца

    В 1906 году Винченцо стал итальянским эмигрантом. Особого счастья Америка семье Джибальди не принесла. Жили они довольно скромно сначала в Нью-Йорке, а затем в «Городе ветров» – Чикаго. Сицилийские традиции на новом месте семейство Джибальди продолжать не хотело. Глава семейства занимался торговлей. Криминал вторгся в жизнь Винченцо абсолютно случайно. Его отца Антонио ирландские бандиты на улице по ошибке приняли за члена итальянской группировки и тотчас застрелили в будке чистильщика обуви. Гены настоящего сицилийца подтолкнули юношу к обязательному исполнению закона «вендетты». Для большей надежности Винченцо попрактиковался в стрельбе из пневматического ружья. Свой первый настоящий пистолет он приобрел на «заначку», отдав за него 30 долларов.

    Фрэнк Йейл

    Фрэнк Йейл

    Отомстить за отца оказалось делом не простым. Несколько недель ему пришлось потратить на слежку за убийцами. Наконец, он подкараулил ирландца Джимми Калагана и хладнокровно разрядил в того всю обойму. В планах девятнадцатилетнего Винченцо была месть всем ирландским убийцам. Следующим на тот свет должен был отправиться «Дикий» Билл Ловетт ─ глава шайки.

    Джеку удалось только ранить его. После неудачной попытки всполошился местный итальянский мафиози Фрэнк Йейл. Ловетт был его заклятым врагом и подозрения в организации покушения неизбежно должны пасть на него. Йейл был не готов к открытому столкновению с мощной ирландской группировкой. Он вычислил Макгорна и предложил ему отложить на время исполнение «дела чести», взамен взяв его в свою банду.

    Кровные враги

    С юности Винченцо Джибальди увлекся боксом. Он легко победил своих сверстников-итальянцев, прежде, чем ему предоставили серьезных соперников. Ими оказались боксеры-ирландцы, к которым он на ринге относился, как и в жизни, как к кровным врагам. Джузеппе взял себе чисто американский псевдоним – Джек «Боец» Макгорн, которое из-за плохого произношения английского часто коверкали в Макгурна. Слава о молодом чикагском боксере итальянского происхождения достигла уха Аль Капоне, уже получившего звания «хозяина» Чикаго. Вначале он просто предложил Джеку высокооплачиваемую работу – стать его телохранителем. Джек согласился и вынужден был окончательно и бесповоротно завязать с большим спортом.

    Слишком непредсказуемо-напряженным был график работы его босса. Функции охранника вновь вынудили его заняться стрелковой подготовкой. Из всего предоставленного арсенала Макгорну больше всего понравился пистолет-пулемет Томпсона. Он прекрасно освоил скорострельное оружие и пользовался им, как скрипач-виртуоз своим смычковым инструментом.

    Пулеметчик Макгорн

    С первого исполненного заказа за ним в кругах итальянской мафии закрепилась кличка «Пулеметчик» Макгорн. В 1928 году Капоне посчитал необходимым избавиться от общества своего бывшего приятеля Йейла. Ни одним мускулом не дрогнув, Макгорн из своего автомата укокошил бывшего работодателя. С той поры Аль Капоне поручал ему только самые ответственные и рискованные операции, выплачивая ему за каждое убийство шикарные гонорары.

    Нижний ряд слева: Джек Макгорн, Аль Капоне

    Нижний ряд слева: Джек Макгорн, Аль Капоне

    Впрочем, сам Джек Макгорн вошел во вкус новой профессии и мог, поскандалив с дерзким барменом, угостить его в ответ свинцом. Изредка он откладывал в сторону привычное огнестрельное оружие и хватался за нож. Когда певцу Джо Льюису вздумалось перейти на работу в другое кафе, Макгорн, выполняя задание вернуть беглеца назад, взял с собой на дело острый нож, которым разрезал горло музыканту и отрезал ему кусочек языка. Выздоровев от нанесенных ранений, певец вернулся назад, но уже с другим тембром голоса и без всякого желания в дальнейшем кардинально менять жизнь.

    Для Макгорна заказные убийства стали не просто хорошей работой, а чем то вроде своеобразного хобби, как у охотника или спортсмена. Ему не просто хотелось в итоге получить кругленькую сумму денег, а устроить некое подобие соревнования или поединка. Джек уважал сильных врагов, а слабым, сделав дело, в ладонь вкладывал мелкую пятицентовую монетку, подчеркивая их действительную стоимость, как соперников, способных оказать сопротивление. Многие крутые мафиози, отправленные на тот свет твердой рукой Макгорна, наводившие ужас на окрестности, оказались для него обычными «лохами». Лоуренс Ла Преста и Диего Атталаммонте, уничтоженные летом 1927 года, Нумио Жмерикко и Лоренцо Алагно удостоились низкой оценки лучшего киллера Капоне.

    Бойня в День Святого Валентина

    Самым знаковым преступлением, в котором пришлось поучаствовать Джеку Макгорну стала «бойня в День Святого Валентина», произошедшая в Чикаго 14 февраля 1929 года. В тот день планировалось покончить с главарем и самыми активными членами ирландской банды «Северной стороны».

    Багси Моран - именно он должен был стать жертвой в бойне в день Святого Валентина

    Багси Моран — именно он должен был стать жертвой в бойне в день Святого Валентина

    Подручные Аль Капоне разыграли довольно хитроумную и многоходовую комбинацию. Через провокатора, втершегося в доверие к главарю ирландцев Джорджу Багсу Морану, поступила информация, что к «макаронникам» должен прибыть грузовик, груженый контрабандным алкоголем. Ирландцы по точной наводке сумел перехватить ценный груз и отогнать его в гараж. Там их ждала засада.

    Свинцовый ливень из автомата Джека Макгорна и еще пяти стрелков, двое из которых были переодеты в полицейскую форму, продырявил тела шести охотников за чужим добром. Седьмая жертва вскоре скончалась от тяжелых ранений в госпитале. Чикаго не знал еще таких массовых убийств. Однако, главная задача итальянцев так и не была достигнута ─ опоздавший в гараж Моран уцелел и затаил неотмщенную злобу.

    Неприятности для киллера

    Сначала неприятности для киллера пришли не со стороны жертв. Полиция Чикаго была поднята на ноги, чтобы отыскать убийц. Для них не было секретом натянутые отношения между итальянскими и ирландскими мафиози.

    Джек Макгорн и Луиза Ральф

    Джек Макгорн и Луиза Ральф

    Кроме того, они знали о той роли, которую играл «пулеметчик Макгорн» в окружении Аль Капоне. 25 августа 1933 года за итальянцем пришли. Задержание произошло на поле элитного городского гольфклуба. Макгорн давно уже забыл о своей любви к народному спортивному мордобою и предпочитал заниматься спортом настоящих аристократов.

    Возможно, сыщики раскрутили бы дело, выяснив все его детали, и препроводили Макгорна на электрический стул, но ему здорово помогла подруга ─ Луиза Ральф, под присягой подтвердившая, что весь «день влюбленных» ее кавалер ни шагу не отходил от нее. Следствие затянулось. Макгорн вышел на свободу под залог, раскошелившись на рекордную сумму $1 млн.

    Скрипя зубами чикагские «пинкертоны» вынуждены признать показания девушки за надежное алиби. Ирландец Багс Моран оказался не настолько легковерным.

    Он долго ждал своего часа для мести. Символично, что убийство Джека Макгорна произошло на следующий день после Дня Святого Валентина, но по прошествии семи лет. Ирландцы настигли «пулеметчика» не за игрой в гольф, а в зале кегельбана.

    Прошедшие без угодившего в тюрьму Аль Капоне годы не были счастливыми для его телохранителя. Находясь под пристальным наблюдением, он лишился возможности выполнять новые заказы, быстро растратил прежнее богатство, от него отвернулись многие друзья.

    Смерть Джека Пулеметчика

    Смерть Джека Пулеметчика

    Тем не менее, ему устроили пышные похороны, а бывший шеф прислал из тюрьмы персональный венок.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru