Шалтай-Болтай пошел под суд
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Шалтай-Болтай пошел под суд

  • Другая История
  • Владимир Аникеев - Льюис

    Владимир Аникеев — Льюис

    Следственное управление ФСБ завершило расследование уголовного дела в отношении создателя хакерского проекта «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева (Льюис). До конца недели ему будут предъявлены обвинения в окончательной редакции, в которых фигурируют четверо потерпевших, в том числе — пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

    Как рассказал источник в правоохранительных органах, в конце прошлой недели были закончены две последние экспертизы, назначенные в ходе расследования, — фоноскопическая и психиатрическая. «На этом все следственные действия по делу завершены, 7 апреля Аникееву будут предъявлены обвинения в окончательной редакции, а также объявлено о завершении расследования», — отметил собеседник агентства. Данную информацию подтвердил и адвокат Аникеева Руслан Коблев: «Да, действительно: нас пригласили в пятницу для предъявления обвинений в окончательной редакции».

    Главной интригой остается, кто будет признан потерпевшим по делу. Уже известно, что Аникееву инкриминируют четыре эпизода преступной деятельности в отношении разных лиц. Один из пострадавших известен — это бывший топ-менеджер «Сбербанка» Евгений Кисляков. Кем являются трое других, источник агентства в правоохранительных органах не сообщает. По некоторым данным, речь идет о телеведущем Дмитрии Киселеве, замначальника управления по внутренней политике администрации президента Тимуре Прокопенко и пресс-секретаре премьер-министра Наталье Тимаковой. В материалах дела также фигурировал секретарь бизнесмена Магомеда Магомедова, однако с ним ситуация до последнего времени оставалась «подвешенной».

    По информации, скорее всего, будет признано, что «Шалтай-Болтай» размещал на своих ресурсах «гибридную переписку», состоявшую из настоящих писем пострадавших и фейковых посланий, которых они в реальности не получали и не отправляли.

    На судьбе Аникеева, впрочем, увеличение числа потерпевших никак не скажется. Благодаря заключенной сделке со следствием Льюису уже не могут «утяжелить» обвинения. Сейчас ему инкриминируют о ч.3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

    Владимир Аникеев - Льюис

    Владимир Аникеев — Льюис

    Предполагается, что чтение томов дела ни у потерпевших, ни у обвиняемого, который полностью признает вину, не займет много времени. Уже летом материалы будут переданы на рассмотрение в один из судов Санкт-Петербурга. Благодаря признательным показаниям и сделке со следствием Аникеев может рассчитывать на мягкий приговор. Сам он надеется на условное наказание, но вполне вероятно, что суд назначит ему небольшой реальный срок — год — полтора лишения свободы.

    В производстве ФСБ останется общее дело «Шалтая-Болтая». Также из него планируют выделить материалы в отношении организаторов так называемой «Биржи информации» — ресурса, на котором содержимое чужих ящиков выставлялось на продажу за биткоины. ФСБ полагает, что «Биржа информации» торговала не только переписками, добытыми участниками «Шалтая-Болтая», но и содержимым почт, полученным от других лиц. Пока в материалах дела фигурирует только одна персона, которая, по версии контрразведчиков, имела отношение к «Бирже информации», — Александр Глазастиков (объявлен в розыск, скрывается в Эстонии).



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru