Михаил Юревич вместо допроса улетел в Лондон
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Михаил Юревич вместо допроса улетел в Лондон

  • Другая История
  • Михаил Юревич

    Михаил Юревич

    Бывший глава Челябинской области Михаил Юревич пообещал, что сегодня по возвращению из Израиля посетит Следственный Комитет в Екатеринбурге, чтобы дать показания по делу о взятках, в котором он является главным обвиняемым. Однако вместо родной России Михаил Юревич поспешил в Лондон, где, как утверждают его адвокаты, Юревичу назначено дополнительное лечение, которое не помогло в Израиле.

    20 марта Юревичу было предъявлено обвинение. Согласно данным следственных органов, чиновник регулярно получал взятки от своего подчиненного — бывшего министра здравоохранения Челябинской области Вячеслава Тесленко в обмен на покровительство (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Общий размер взяток составил 26 млн рублей.  Помимо взяток, ему вменяют в вину подстрекательство первого заместителя губернатора Олега Грачева к распространению клеветы о деятельности председателя Челябинского облсуда Федора Вяткина (ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 128.1 УК РФ). Причем ложную информацию о нем распространяли с помощью программы «Человек и закон», выходящей на Первом канале. В выпуске от 8 декабря 2012 года в ней рассказывалось о том, что Вяткин связан с преступной группировкой, которую местные жители окрестили «Калининской семьей».

    Ранее адвокат Юревича Игорь Трунов заявлял, что его подзащитный «с большой долей вероятности» приедет в Екатеринбург для явки на допрос из Израиля, где он якобы проходит лечение. Однако, теперь от адвоката стало известно, что Юревич отправился в Лондон на дополнительное медицинское обследование. Трунов сообщил, что «зарубежные врачи не отпускают Михаила Валерьевича по состоянию здоровья».

    Отметим, что Юревич, который все обвинения в свой адрес отрицает, уже дважды игнорировал вызовы на допрос. Ожидается, что теперь он будет объявлен в международный розыск.

    Добавим, что Тесленко, давший показания на Юревича, в 2014 году был осужден на семь лет колонии строгого режима со штрафом в 300 миллионов рублей за получение взяток на общую сумму более 70 млн рублей за содействие при заключении договоров на поставки медоборудования в областные больницы. По данным уральских СМИ, экс-министр «сдал» Юревича в обмен на возможность выйти на свободу по УДО.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru