Авторитет Виктор Веренев
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Авторитет Виктор Веренев

  • Другая История
  • Авторитет Виктор ВереневВ 2000 году в Подмосковье застрелили лидера балашихинской преступной группировки неоднократно судимого Виктора Веренева (Витя Мэн). Он подозревался в организации убийства руководителя главы администрации поселка Салтыковка и других тяжких преступлениях. Кому именно помешал Мэн, так и осталось неясно — напористый криминальный авторитет, деля сферы влияния, успел поссориться со многими лидерами подмосковного преступного мира.

    В последнее время семья Веренева проживала в небольшом деревянном доме в садоводческом товариществе «Гея», расположенном рядом с деревней Полушкино Раменского района. Было у Мэна и более престижное жилье, однако он, возможно, решил, что многочисленные враги не сумеют разыскать его в неприметной деревне.

    В день убийства авторитета, жене Веренева нужно было ехать к стоматологу. За руль «шестисотого» мерседеса сел телохранитель Мэна Алевтин Полосин, Мэн расположился рядом, а его супруга села сзади. Но как только «Мерседес» выехал за ворота товарищества, дорогу ему перекрыл ВАЗ-2105 белого цвета. Из машины выскочил человек в маске и из автомата изрешетил лобовое стекло иномарки. Убийца был отменным стрелком — почти все из полутора десятков пуль попали в цель. Веренев и Полосин были убиты на месте. В женщину киллер стрелять не стал. Впрочем, сбивчивый рассказ жены Веренева мало чем помог оперативникам — она находилась в глубоком шоке. Оружие убийца забрал с собой, а машину, на которой он скрылся, разыскать до сих пор не удалось.

    Криминальные разборки

    Единственная версия, которую выдвинуло следствие, связывает убийство с криминальными разборками, но так и неясно, кому именно перешел дорогу Мэн — врагов у него хватало.
    Веренев начинал простым шофером в строительном тресте и подрабатывал игрой в карты. В конце 80-х сошелся с главным балашихинским авторитетом Сергеем Фроловым и стал быстро набирать вес в криминальном мире.

    Криминальный авторитет Сергей Фролов

    Криминальный авторитет Сергей Фролов

    Знавшие Мэна говорят, что в преступных кругах он слыл теоретиком и организатором, и умел находить общий язык с чиновниками: всегда знал, кому, как и сколько дать. В конце 1993 года Фролова убили, однако у Мэна к тому времени была уже такая высокая репутация в уголовной среде, что он стал одной из основных криминальных фигур Балашихи.

    Впрочем, у него было и немало врагов: деля сферы влияния, Мэн успел поссорится не только со многими балашихинскими бандитами, но и криминальными авторитетами из соседних районов.

    Веренев несколько раз побывал за решеткой за мелкие преступления. Однако он мог получить и весьма значительный срок — за организацию убийства. В июне 1996 года в Балашихе застрелили главу администрации поселка Салтыковка Виктора Москальца. Летом 1997 года по подозрению в другом преступлении, совершенном в городе Железнодорожный, задержали азербайджанца Шахина Гусейнова. На балконе его квартиры нашли пистолет. Экспертиза показала, что Москалец был застрелен из этого оружия. Азербайджанец признался, что участвовал в нападении на чиновника, но стрелял не он, а его земляк Заур Мехтиев.

    Гусейнов также рассказал, что убийство Москальца за $15 тыс. «заказал» Виктор Веренев, у которого сильные связи не только с властями Балашихинского района (Салтыковка находится в этом районе), но и с высокими чиновниками в областной администрации.

    Мэн был давним деловым партнером Москальца, но потом они не поделили доходы от совместных проектов. Мэр Салтыковки в отместку сорвал очередную сделку авторитета по покупке земельных участков. После этого Веренев решил убрать Москальца, а во главе салтыковской администрации поставить более сговорчивого человека.

    В январе 1998 года Веренева арестовали, но доказательств его вины оказалось слишком мало, и через год его освободили под подписку о невыезде. Мехтиева не нашли, и в 1999 году под суд пошел только Гусейнов: он получил два года за хранение оружия.

    «Посади мы его тогда, наверное, был бы жив»,— говорят оперативники о Мэне.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru