Депутат Вороненков и криминал
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Депутат Вороненков и криминал

  • Другая История
  • Денис Вороненков

    Денис Вороненков

    Экс-депутат Госдумы Денис Вороненков, по информации ряда СМИ, переехал вместе с женой, также экс-депутатом нижней палаты российского парламента Марией Максаковой, несколько месяцев назад на Украину, и получил гражданство этой страны. Почему он покинул Россию неизвестно, но имеется ряд фактов, которые указывают на то, что если бы Вороненков остался в России, то мог бы в скором времени стать объектом преследования спецслужб.

    Военный человек

    Денис Николаевич Вороненков родился в семье военнослужащего, поэтому его с детства готовили к военной карьере. Так, в пятнадцать лет он поступил в Ленинградское суворовское военное училище, затем стал курсантом Минского высшего военно-политического общевойскового училища, а после того, как это училище оказалось на территории суверенной Белоруссии, перевелся на юридический факультет Военного университета Министерства обороны РФ. Службу Вороненков проходил в органах военной прокуратуры.

    Денис Вороненков

    Денис Вороненков — военный человек

    В девяностые годы, в связи с плачевным состоянием армии, многие его сослуживцы покидали ее, чтобы найти для себя более прибыльное занятие. У Дениса Николаевича тоже были возможности для маневра, в том числе благодаря связям отца. Чтобы ими воспользоваться, Вороненков дополнительно получил юридическое образование в Рязани, где на тот момент проходил службу, а чуть позже защитил и диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Московской Академии МВД России. Уже к 2000 году он стал юристом проправительственной фракции «Единство» и старшим референтом Аппарата в Государственной Думе. Параллельно Вороненков работал в судебном департаменте Верховного суда.

    Рэкет от партии

    В эти годы он попал в весьма неприглядную историю. Вороненков совместно со своим коллегой юристом Игорем Новиковым, якобы оказывал крупному предпринимателю Евгению Тростенцову помощь в поставке продуктов в районы Дальнего Севера, в обмен на ежемесячные «взносы» в партию в размере 10 тыс. долларов. По некоторым сведениям, такого рода услуги для бизнеса у юристов были поставлены на поток.

    Тростенцов передал порядка 150 тыс. долларов, но никакой конкретной помощи так и не получил. Тогда бизнесмен обратился в Региональное управление по борьбе с организованной преступностью, заявив, что у него вымогали взятку. Во время очередной передачи денег Вороненкова и Новикова арестовали. Мобилизовав все свои ресурсы, Денис Николаевич смог повернуть ситуацию против самих УБОПовцев, а его собственное дело забрала прокуратура ЦАО г. Москвы, где нашлись люди, сумевшие его закрыть.

    Владимир Бут

    Владимир Бут

    Тем не менее, данный эпизод вынудил Дениса Николаевича искать другие пути для продолжения своей карьеры. На этот раз его знакомства привели в Ненецкий Автономный округ (НАО), где он решил «отсидеться», пока не уляжется скандал. Вначале он стал заместителем мэра города Нарьян-Мара, а затем работал заместителем главы администрации НАО Владимира Бута, отвечая за недропользование. Бут очень ценил связи своего зама в судебной системе, поскольку сам губернатор в свое время фигурировал сразу в пяти уголовных делах. В итоге он сделал Дениса Николаевича первым заместителем, который теперь отвечал за взаимодействие с Правительством РФ и Федеральным Собранием.

    Партиец

    В 2010 году Вороненков неожиданно ушел в сферу образования, став заведующим кафедрой теории и истории государства и права Юридического института в Санкт-Петербурге. При этом поговаривали, что все эти годы Денис Николаевич продолжал «решать вопросы» представителей бизнеса, причем не только за счет своего нового положения, но и за счет старых налаженных связей в силовых органах. В том числе ходили слухи, что он поставил на поток рейдерские захваты.

    Чтобы себя обезопасить от новых уголовных преследований, Вороненков решил, что ему пора получить депутатский мандат. Однако, неожиданно он вошел в предвыборный список КПРФ, а не «Единой России», как это можно было ожидать. При этом представители партии власти предупреждали коммунистов о мутной биографии Дениса Николаевича, но тот сумел все же «заинтересовать» руководство КПРФ. В результате он действительно оказался в новом составе Государственной Думы, где даже вошел в комитет по безопасности и противодействию коррупции.

    В качестве депутата Вороненков почти не фигурировал в прессе. Во время своего депутатского срока он стал соавтором 26 законопроектов, самый известный из них был запрет иностранцам иметь более 20% капитала в российских СМИ. В июне 2013 года КПРФ безуспешно выдвигала Дениса Николаевича в аудиторы Счетной палаты. Бывало даже, что он, как «ярый коммунист», клеймил «Единую Россию» с парламентской трибуны, но голосовал всегда, как было предписано сверху.

    Криминальная история

    А вот в СМИ имя народного избранника стало широко муссироваться вовсе не в связи с политическими событиями, а в связи с банальной дракой в столичном ресторане «Куршевель» с бывшим сотрудником ФСБ Андреем Мурзиковым. Правда, бытовое рукоприкладство неожиданно переросло в криминальную историю. Так, вдова замдиректора Финансовой лизинговой компании (ФЛК) Андрея Бурлакова Анна Эткина опознала в нарушителях порядка организаторов убийства мужа. Бурлаков был застрелен 29 сентября 2011 года в московском ресторане «Хуторок», а сама Эткина тогда была тяжело ранена. В связи со своими подозрениями женщина обратилась к генеральному прокурору Юрию Чайке, а также к израильским спецслужбам, поскольку на тот момент проживала на Земле обетованной.

    Замдиректора ФЛК Андрей Бурлаков

    Замдиректора ФЛК Андрей Бурлаков

    Эткина утверждала, что знакома с Мурзиковым еще с 1999 года, когда тот был действующим сотрудником правоохранительных органов. Знакомство произошло в «Мира-Банке», в котором она на тот момент работала, и в котором обслуживались счета Мурзикова с подачи покойного Бурлакова. А с Вороненковым Бурлаков и Эткина познакомились чуть позже. С Денисом Николаевичем их свел вице-президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП) Анатолий Ткачук. Эткина тогда работала в судостроительной компании Wadan Yards, совладельцем которой был Бурлаков. Ткачук должен был оказать содействие в размещении заказов на судостроительных верфях в ЮАР, где у него были налажены связи, а заодно познакомил своего нового «партнера» с влиятельным юристом.

    Анна Эткина

    Анна Эткина

    Вороненков на тот момент имел широкие связи не только в Государственной Думе, но и в аппарате Президента РФ, а также в управлении «К» ФСБ, отвечающем за безопасность в банковской сфере. К тому же Денис Николаевич оказался близким знакомым не только Ткачука, но и Мурзикова. Вороненков тогда утверждал, что «наверху» сложилось негативное отношение к Wadan Yards, но при этом брался изменить ситуацию за отдельную плату.

    Примечательно, что далее Вороненков менял места работы, но при этом продолжал «решать» вопросы бизнеса, в том числе и бизнеса Эткиной и Бурлакова. В 2009 году он встретился с Бурлаковым в Милане и запросил 500 тыс. долларов за решение вопроса в Администрации Президента с неким Антоновым. Бурлаков тогда от сделки отказался. Но спустя некоторое время Вороненков и Мурзиков занялись шантажом Эткиной. Они заявили о наличии уголовного дела в отношении «Финансовой лизинговой компании», в руководстве которой состоял Бурлаков, и что якобы в данном деле фигурировала и сама Эткина, хотя она и не имела никакого отношения к компании.

    Бурлаков к слову и вправду подозревался в афере на 3 млрд. рублей, которые выделялись на модернизацию отечественного самолетостроения. Денис Николаевич предлагал за 5 млн. долларов вывести Эткину из дела, или же за показания против Бурлакова, обеспечить ей «всего» пять лет условного срока. После же того, как сам бизнесмен обратился к своим «благодетелям» с требованием вернуть деньги, ему и его жене стали поступать угрозы, Эткина была даже арестована, но позже отпущена.

    В 2011 году Бурлаков начал угрожать своим обидчикам заявлением в ФСБ, утверждая, что у него на руках имеются аудиозаписи переговоров. Это-то и стало решающим моментом в судьбе несговорчивого бизнесмена, который вскоре был застрелен в московском ресторане «Хуторок». Теперь же, когда Вороненков стал депутатом, данная история неожиданно всплыла в публичном пространстве.

    Рейдерский захват

    Эту неприятную для него историю Денису Николаевичу вроде бы удалось замять. Он даже стал подумывать о том, чтобы выдвинуться от КПРФ в главы Нижегородской области. Но вместо этого он стал фигурантом нового скандала. В декабре 2014 года управление Следственного комитета РФ направило в Госдуму материалы о лишении Вороненкова депутатской неприкосновенности в связи с уголовным делом по рейдерскому захвату здания в центре Москвы стоимостью в 5 млн. долларов.

    По данному делу проходили адвокат Виталий Чабан и предприниматель Виталий Качур, которые признали вину и дали показание на депутата. Пострадавшим по данному делу являлся учредитель ООО «Тома» Отари Кобахидзе, который владел зданием и передал в управление находящиеся в здании пекарню и магазин Марине Владимирской, решившей переоформить и продать данную недвижимость. Владимирская обратилась за помощью к знакомым сотрудникам ФСБ, которые и свели ее с Вороненковым. Денис Николаевич якобы способствовал продаже здания Качуру по заниженной цене (2 млн. долларов). Качур передал Вороненкову 100 тыс. долларов аванса и привлек для оформления сделки своего адвоката Чабана, задачей которого было обойти все юридические нестыковки.

    Сам Денис Николаевич не отрицал своего знакомства с Качуром, но при этом не признавал своего участия в сомнительной сделке. Версии причин нападок на его персону он приводил довольно невнятные. Так, он связал скандалы вокруг своей персоны с «бывшей работой в наркоконтроле», а также с участием в расследовании дела «Трех китов». При этом он не имел никакого отношения к этому нашумевшему делу, а также никогда не служил в ФСКН. Защищали его и соратники по партии, заявляя, что кампания по дискредитации коммуниста ведется каждый раз, как его выдвигают на ту или иную серьезную должность.

    Первая межфракционная свадьба

    А весной 2015 года в СМИ снова заговорили о Денисе Николаевиче, но на этот раз уже в связи с более приятным поводом. Дело в том, что в марте 2015 года была сыграна первая в истории Государственной Думы межфракционная свадьба. Коммунист Вороненков сделал предложение руки и сердца оперной певице и депутату от партии «Единая Россия» Марии Максаковой. Казалось бы, как оперная певица, дочь актрисы Театра им. Вахтангова Людмилы Максаковой и внучка народной артистки СССР, солистки Большого театра, певшей с самим Иваном Козловским, Марии Максаковой, могла выбрать в спутники жизни человека с такой неоднозначной репутацией. Но Марии Петровне было не привыкать, ведь до этого она жила с вором в законе Владимиром Тюриным, больше известным в криминальных кругах под прозвищем Тюрик.

    Максакова и Вороненков

    Максакова и Вороненков

    Вороненков не только очаровался голосовыми данными и законотворческой деятельностью единороски, но и обратил внимание на ее связи, которые и привели певицу в Государственную Думу. Максакова имела выходы на тогдашнего первого заместителя главы Администрации Президента, Вячеслава Володина, к тому же у нее сложились хорошие отношения с тогдашним спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

    Сразу после свадьбы Следственный комитет направил в Генпрокуратуру документы, которые давали возможность инициировать в Думе лишение Дениса Николаевича депутатской неприкосновенности и привлечь его в качестве обвиняемого к судебному процессу. Вот тогда-то Нарышкин фактически и заступился за Вороненкова.

    Подпольный олигарх

    Примерно в это же время, сотрудники Фонда борьбы с коррупцией выложили в сети материал, касающейся коммуниста. По их подсчетам, декларированное Денисом Николаевичем имущество при заявленных доходах он мог бы приобрести только в случае 500 лет непрерывной работы. В его собственности и собственности его бывшей жены и его детей находилось: 5 квартир общей площадью 1088 квадратных метров, в том числе, 9-комнатная квартира на Тверской улице, 2 гаража, дача 887 метров с нежилым помещением 189 метров, а также автопарк из Mercedes S350, Bentley Continental, двух автомобилей Range Rover и Land Cruiser.

    Нарышкин Сергей Евгеньевич

    Нарышкин Сергей Евгеньевич

    Тем временем приближался 2016 год и новые парламентские выборы. Назревала угроза того, что депутатскую неприкосновенность Вороненков мог потерять «естественным путем», не пройдя в новый состав. На этот раз КПРФ место в федеральном списке Денису Николаевичу не предоставило, а предложило ему пойти по одномандатному округу в его родном Нижнем Новгороде. Здесь он начал агитационную компанию почти раньше всех и вел ее довольно-таки агрессивно, явно выходя за бюджет регламентированный законом о выборах. Мало того, что лицо коммуниста смотрело на нижегородцев с плакатов почти на каждой улице, так еще и его агитационные ролики шли перед каждым кассовым фильмом во всех кинотеатрах города.

    При этом за Дениса Николаевича, вопреки, элементарной партийной этики агитировала жена-единороска Максакова, из-за чего в «Единой России» ей выдали фактически черную метку. Нужно сказать, что сама Мария Петровна не прошла предварительные выборы в партии. Видимо поэтому Максакова все силы и бросила на своего мужа, который единственный в их семье имел шанс на депутатский мандат. Но и у него дела шли не лучшим образом. Коммунисты Воротынского района Нижегородской области потребовали снять Дениса Николаевича с выборов, обвинив его во лжи и мошенничестве и требуя разобраться, почему он получил право баллотироваться в Госдуму.

    В конечном итоге Вороненков в Думу не прошел, и над ним как никогда нависла угроза уголовного преследования. А уже в начале 2017 года неожиданно появилось сообщение о том, что Вороненков дал показания против экс-президента Украины Виктора Януковича. Вероятно, Вороненков взял пример с еще одного бывшего депутата, находящегося под следствием, Ильи Пономарева, который сообщил украинской прокуратуре о том, что Янукович повлиял своим письмом на решение Госдумы, которая дала разрешение на применение ВС России за рубежом. Якобы экс-президенты просил ввести войска на Украину. В СМИ появились сообщения о том, что Денис Николаевич сам проявил инициативу, вышел на генпрокурора Украины Юрия Луценко, чтобы подтвердить слова Пономарева и тоже выступить свидетелем. При этом он со своей супругой переехал в Киев на постоянно место жительство.

    Максакова и Вороненков

    Максакова и Вороненков

    Денис Николаевич Вороненков, благодаря своим связям в силовых структурах, не только сумел выстроить карьеру, но и поставить на поток «крышевание» бизнеса. При этом он успел поработать юристом в Госдуме, занять высокие должности в Администрации Ненецкого административного округа, и вернуться в парламент уже в качестве депутата. Все эти посты не только помогали ему продолжать нечистую деятельность, но и его самого спасали от уголовного преследования. Даже его второй брак принес ему определенную выгоду. Его новая супруга оперная певица Мария Максакова в нужный момент сумела замолвить за Вороненкова словечко. Когда же все возможности избежать наказания иссякли, Денис Николаевич не побрезговал фактически пойти на государственную измену, с надеждой стать политическим беженцем.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru