Басмач предстал перед судом
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Басмач предстал перед судом

  • Другая История
  • Криминальный авторитет Александр Матусов - Басмач

    Криминальный авторитет Александр Матусов — Басмач

    Стартовали слушания по делу криминального авторитета Александра Матусова (Басмач), лидера Щелковской ОПГ. Авторитет обвиняется в заказных убийствах, совершенных во время руководства бандой. Для начала присяжные заседатели стали ознакамливаться с делом об убийствах, совершенных Щелковскими 17 ноября 1996 года. Тогда от рук участников ОПГ погибли члены конкурирующей группировки.

    По версии следствия, в этот день в одном из ресторанов в поселке Свердловском Московской области собрались четыре члена конкурирующей с Басмачом бригады — Аксенов, Каширский, Пархоменко и Зарубин. Когда Александр Матусов и Павел Бондарцков (Болдарис) узнали об этом, то, собрав банду, принялись поджидать их у выхода из ресторана. Первым убили Пархоменко, затем Каширского. Аксенову и Зарубину удалось выжить, несмотря на перестрелку и автомобильные погони. Аксенов был помещен в реанимацию одной из местных больниц, где спустя несколько дней его застрелили щелковские.

    Матусов отказался признать свою вину в содеянном, несмотря на доказательства, которые были предоставлены суду. Кстати на заседание Басмач взял несколько маленьких икон, но после просьбы прокурора не оказывать давление на присяжных демонстрацией религиозной атрибутики, он их убрал.

    Отметим, что в 2011 году суд уже приговорил некоторых участников Щелковской ОПГ к различным срокам заключения, за убийства совершенные в составе ОПГ.

    Сам Басмач долгие годы скрывался в Таиланде. В 2010 году его объявили в международный розыск и летом 2014 года Матусова случайно задержали полицейские, когда он в пьяном виде в трусах ехал на мопеде. 3 июля 2014 года он был депортирован в Москву. Из «щелковских» до сих пор скрывается от следствия только подельник Басмача Олег Рогатин.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru