Оправданы предполагаемые Сочинские киллеры
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Оправданы предполагаемые Сочинские киллеры

  • Другая История
  • Денис Мурдалов

    Денис Мурдалов

    По делу об убийстве Сочинских бизнесменов оправданы двое предполагаемых киллеров. Коллегия присяжных заседателей Краснодарского краевого суда вынесла оправдательный вердикт по делу о расстреле сочинских предпринимателей, совершенном в городе-курорте еще несколько лет назад.

    Один из обвиняемых в этом резонансном убийстве после оглашения вердикта был освобожден в зале суда, а второй остался под стражей, так как отбывает наказание за другое преступление. Главарем группы киллеров, по версии следствия, был Петр Пинчук, экстрадированный в июле прошлого года из Греции. Дело в отношении Пинчука выделено в отдельное производство, расследование его продолжается.

    Темур Матуа

    Темур Матуа

    А перед судом в Краснодаре в октябре прошлого года предстали Денис Мурдалов и Темур Матуа. Первый обвинялся в двойном убийстве по найму, а второй считался пособником киллеров. По версии следствия, в 2010 году эти жители Сочи по заказу неустановленного лица убили владельца кафе «Аква-Хаус» Эдуарда Кагосяна, а затем в 2012-м расстреляли его компаньона Темура Мамулию.

    31-летний крупный бизнесмен Эдуард Кагосян по кличке Карась входил в ближайшее окружение вора в законе Аслана Усояна, известного как Дед Хасан. Именно он был так называемым «смотрящим» в Сочи за ресторанами, которые принадлежали Усояну (в том же 2010 году сам он пережил покушение, а три года спустя был убит в столице снайпером).

    По версии следствия, исполнителем обоих сочинских преступлений был Петр Пинчук. Получив от неустановленного лица заказ на убийство Кагосяна, он привлек своего знакомого Дениса Мурдалова. А Темур Матуа следил за жертвой, доставлял купленные мопеды и скрывал используемые преступниками транспортные средства.

    Пинчук Петр Александрович

    Пинчук Петр Александрович

    Примечательно, что обоих предпринимателей расстреляли в одном и том же кафе в Адлере, совладельцами которого были Кагосян и Мамулия. 26 октября 2010 года киллеры подъехали сюда на мотоцикле. Один остался на улице, второй вошел в помещение и открыл стрельбу по сидевшему за столом Кагосяну из пистолета-пулемета. Убийство Тимура Мамулии было совершено первого марта 2012 года по такому же сценарию, с той лишь разницей, что преступники приехали к кафе на двух мопедах.

    В ходе судебного процесса подозреваемые отрицали свою вину, а их адвокаты ссылались на отсутствие объективных доказательств вины подсудимых, так как не были найдены оружие, одежда и телефоны, которыми пользовались киллеры, лиц преступников, скрытых под шлемами, никто не видел, и подсудимых никто из очевидцев расстрела не опознал.

    Во время суда присяжные неоднократно задавали вопросы свидетелям, потерпевшим и подсудимым, каким был мотив для убийства Эдуарда Кагосяна и кто именно заплатил киллерам, однако ответа так и не получили.

    В результате присяжные посчитали их вину недоказанной. В отношении первого за это проголосовали восемь заседателей из 12, а второй подозреваемый был признан невиновным одиннадцатью членами коллегии. Судья Александр Жуков распорядился освободить Темура Матуа в зале суда. А вот ранее осужденный Краснодарским краевым судом за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и приговоренный к 12,5 года лишения свободы Денис Мурдалов остался под стражей.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru