Экс-депутат Вороненков и тревога партии
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Экс-депутат Вороненков и тревога партии

  • Другая История
  • Денис Вороненков

    Денис Вороненков

    Экс-депутат Госдумы РФ от КПРФ Денис Вороненков дал показания по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом на днях написал «Коммерсант». По данным источников, близких к Генпрокуратуре Украины, Вороненков, с 2016 года переехавший в Киев, «сам проявил инициативу и вышел на генпрокурора Украины Юрия Луценко». Собеседник отметил, что бывший коммунист подтвердил показания, ранее данные экс-депутатом Ильей Пономаревым — тот рассказал, что между Путиным и Януковичем якобы существовали некие договоренности о запуске процесса ввода войск в Украину.

    По итогам, Януковичу могут предъявить обвинение в госизмене; процесс может начаться уже в марте. При этом ранее Вороненков занимал довольно патриотичную позицию, голосовал за присоединение Крыма и требовал посадить оппозиционера Алексея Навального, который позднее нашел в его декларации собственности на полмиллиарда рублей.

    Вымогательство

    На госслужбе Вороненков с 1995 года: начав работу в Военной прокуратуре, он перешел в Верховный суд; затем пять лет был заместителем мэра Нарьян-Мара, замом главы администрации Ненецкого автономного округа, и, наконец, избрался в Государственную думу VI созыва — от нижегородского отделения партии КПРФ. В думе стал членом комитета по безопасности и противодействию коррупции.

    Впервые получил широкую известность в 2014 году, когда Московское управление СК РФ направило в Госдуму материалы о лишении Вороненкова депутатской неприкосновенности в связи с расследованием дела о рейдерском захвате здания в центре Москвы. По версии СК, Вороненков нашел покупателя для захваченного особняка, за что получил аванс — $100 тысяч. 6 апреля следующего года силовики попытались предъявить ему обвинение, но тщетно — неприкосновенности депутата не лишили. Примерно в то же время он женился на коллеге Марии Максаковой, этот брак назвали «первым межфракционным». Спустя год у пары родился ребенок.

    Денис Вороненков и Мария Максакова

    Денис Вороненков и Мария Максакова

    Сам Вороненков называл себя жертвой «информационного террора» и заявлял, что уголовные дела против него сфабрикованы. «Хотел бы обратить ваше внимание, что все (другие фигуранты дела о вымогательстве) получили условные сроки, и в отношении них в особом порядке не исследовались никакие доказательства. Условием заключения сделки с ними было одно только — покажите на Вороненкова», — утверждал он.

    Интерес Навального

    Спустя неделю после свадьбы Вороненкова Навальный опубликовал в своем блоге расследование об имуществе депутата. Согласно официальной декларации, он был «одним из самых бедных» депутатов с доходом около двух млн рублей в год. Навальный нашел у него две элитные квартиры стоимостью более 400 млн и пять автомобилей класса «люкс».

    «Стоимость активов семьи Вороненковых близится к миллиарду рублей. При этом чиновник утверждает, что зарабатывает 2 млн рублей в год. При таком семейном доходе, Вороненкову необходимо 500 лет (!) непрерывной работы, чтобы позволить купить то, что у него задекларировано», — писал Навальный.

    Слева: Ринат Ахметов, Виктор Янукович

    Слева: Ринат Ахметов, Виктор Янукович

    На новость о том, что депутат дал показания против Януковича, Навальный отреагировал так: «Вот ведь трижды продажная шкура. Прочитал утром в газете и не поверил своим глазам: герой нашего расследования и один из примеров незаконного обогащения чиновников для кампании #20 бывший депутат Вороненков сбежал от любимых партии и правительства на Украину и даже дает показания в суде на Януковича».

    В самой КПРФ на новость о возможных показаниях Вороненкова против Януковича заявляют, что это маловероятно. Спикер партии Владимир Кашин сообщил РБК, что информация «Коммерсанта» — «скорее всего, очередная утка», так как Вороненков «не настолько близко знаком с Януковичем» и, может быть, «выразил какую-то точку зрения».

    Чуть позднее спикер заявил «Интерфаксу», что с этим случаем будут «разбираться более подробно», а самому депутату грозит исключение из партии. Действующий депутат-коммунист Юрий Афонин сравнил поступок Вороненкова с «предательством Родины».

    Пропажа депутата

    А между тем Денис Вороненков пропал из поля зрения своих однопартийцев. Члены КПРФ до сих пор не имеют возможности связаться сним.

    Депутат Госдумы Юрий Афонин

    Депутат Госдумы Юрий Афонин

    — Связи с ним нет. Если подтвердится, что уехал в страну, которая враждебна по отношению к РФ (всё-таки он был депутатом Госдумы, членом Комитета по безопасности), — мы с партийной точки зрения будем разбираться, потому что это очень плохая ситуация, — сказал депутат Госдумы Юрий Афонин.

    Он выразил надежду, что ситуация прояснится в начале следующей недели.

    — Думаю, что время и возможность опровергнуть появившуюся информацию у Вороненкова были. У нас решают контрольные органы партии, но моя личная оценка: если это действительно было, то это серьёзный ущерб и партии, и стране, поэтому будем разбираться, — добавил Афонин.

    Напомним, ранее сообщалось, что Вороненков перебрался в Киев вместе со своей супругой, также бывшим депутатом Марией Максаковой, а также по своей инициативе связался с генпрокурором Украины Юрием Луценко и дал показания на экс-президента этой страны Виктора Януковича.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru