Для авторитета Прокопа просят пожизненный срок
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Для авторитета Прокопа просят пожизненный срок

  • Другая История
  • Михаил Прокопьев - Прокоп

    Михаил Прокопьев — Прокоп

    Для криминального авторитета и лидера прокоповской ОПГ Михаила Прокопьева, сегодня прокурор запросил пожизненный срок лишения свободы. Авторитет обвиняется в создании преступного сообщества и убийстве девяти человек.

    Прокуратура озвучила, что Михаил Прокопьев в явке с повинной сообщил о том, что с его подачи было совершено покушение на Комарова, потом Пинаева. Ему же приписали факт покушения на Колпакова — оно было совершено Кривошеиным по указанию Прокопьева.

    Всего же Михаилу Прокопьеву вменяется незаконное хранение оружия, создание и руководство ОПС, а также убийство 9 человек и 7 покушений на убийство. Сам Прокопьев не согласен со стороной обвинения, но прокуратура считает, что он ошибается в своих суждениях, пытаясь таким образом уйти от пожизненного срока. Кроме того, сторона обвинения считает, что оснований для применения к данным преступления сроков давности нет.

    Павел Колпаков в составе прокоповских совершил тройное убийство на одной из бандитских стрелок

    Павел Колпаков в составе прокоповских совершил тройное убийство на одной из бандитских стрелок

    При этом озвучены и некоторые смягчающие обстоятельства: так, Прокопьев занимался благотворительностью, поддерживал спорт, строил храмы. При этом явка с повинной не считается смягчающим обстоятельством. В связи с этим прокуратура объявляет Прокопьева виновным и полагает, что его нужно пожизненно посадить в тюрьму. Также сторона обвинения считает необходимым обязать его выплатить штраф в размере 1 млн рублей. Для Колпакова же просят 19 лет колонии строгого режима.

    Адвокат Прокопьева говорит, что обвинение составлено с нарушениями, что там, например, нет позиции самого обвиняемого. Кроме того, защита утверждает, что Прокопьев признал свою вину в полном объеме, а не частично. Также адвокат говорит, что Прокопьев не создавал преступной группировки, что не был там лидеров, а многие были друзьями и работали на равных.

    По делу Прокопа проходит 16 потерпевших и более 200 свидетелей. Уголовное дело насчитывает десятки томов. По версии следствия,  в период с 1996 по 2003 годы участниками преступной группировки было совершено более 10 убийств с покушениями. Потерпевшими являлись как конкуренты из других преступных группировок, так и предприниматели, не желавшие платить.

    Авторитет Прокопьев в зале суда

    Авторитет Прокопьев в зале суда

    В ходе расследования был обнаружен целый арсенал оружия: более 10 пистолетов различного производства, автоматы, обрезы, противотанковый гранатомет, гранаты с запалами, более 2000 патронов различных калибров.

    Напомним, по версии обвинения, Михаил Прокопьев создал ОПГ Прокоповские в 1993-1994 годах. Участники банды вымогали у кировских бизнесменов деньги. Затем эти деньги Прокоп вкладывал в открытие развлекательных заведений в Кирове.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru