Киллеров банды Гагиева будут судить без главаря
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Киллеров банды Гагиева будут судить без главаря

  • Другая История
  • Члены банды Гагиева на суде

    Члены банды Гагиева на суде

    Участники ОПГ киллеров Аслана Гагиева проходят судебные инстанции в России, в то время, как сам лидер бригады находится под домашним арестом в Австрии. Пока отношения между Россией и Европой охлаждены, у Гагиева по прозвищу Джако имеются все шансы в итоге остаться на свободе. А за все совершенные по его приказу убийства возможно придется расплачиваться только самим исполнителям. Причем большая часть киллеров считала, что они имели лицензию на убийство.

    Сейчас судебные дела проходят в отношении бывших офицеров спецназа СОБР полковника Андрея Санкина и подполковника Виктора Пронина. Они работали на Гагиева, не только снабжая его какой-то информацией и прикрывая своими связями, но и сами участвовали в преступлениях банды. Гагиев преследовал цель повязать на крови каждого члена банды, чтобы в дальнейшем люди под страхом разоблачения подчинялись ему и не думали о том, что безболезненно смогут выйти из бригады.

    Похищения и убийства

    Санкин и Пронин ездили в горячие точки, а между перерывами, работали у Гагиева в охранной фирме. Затем лидер банды в июне 2006 года привлек обоих спецназовцев к похищению четверых людей в подмосковном Болшево. Для этого СОБРовцы переоделись в милицейскую форму, предоставленную им Гагиевым. Помимо них в той операции участвовал еще один офицер Евгений Яшкин, киллер ОПГ Сергей Бегларян, и действующий сотрудник милиции Максим Николаев. Похищенных людей, уроженцев Северного Кавказа, привезли на 41 киллометр трассы Москва-Рига. Там жертв заставили спуститься в придорожную канаву, где их хладнокровно расстрелял Максим Николаев. После убийства Бегларян облил трупы бензином и сжег тела.

    Аслан Гагиев

    Аслан Гагиев

    Удостоверения Санкина и Пронина помогали перемещаться по городам, минуя полицейские досмотры автомобилей, в которых зачастую перевозилось оружие.

    В 2008 году спецназовцы вновь были привлечены к одному из убийств, числящихся за бандой. С ними неизменно следовал на дело и Яшкин. Также одевшись в форму сотрудников милиции, они под видом спецоперации задержали Лажу Авлохашвили и Дато Джавахишвили, которые занимались продажей алкоголя.

    Бизнесменов сперва привезли в офис фирмы Джако, находящегося на улице Макаренко. Гагиев контролировал находящуюся здесь ОАО «Финансово-лизинговую компанию». Затем поступил приказ перевезти жертв на базу в Химках. Офицеры беспрекословно выполнили поручение босса. А на базе уже ожидали небезызвестные нам Бегларян и Николаев, которые задушили бизнесменов, а затем расчленили их тела, и разбросали останки по округе. Именно в этом преступлении обвиняется Санкин, как пособник убийц.

    Судьба киллеров

    Самих киллеров в дальнейшем также убьют по приказу Джако, решившего почистить ряды ОПГ от потенциально опасных для него участников и свидетелей. Бегларяна убили  2 октября 2012 года, когда он заявил что выходит из банды, чтобы заняться легальным бизнесом. Максим Николаев также был убит своими коллегами. На счету убитых киллеров множество убийств банкиров.

    Аслан Гагиев в суде Австрии

    Аслан Гагиев в суде Австрии

    Судьба другого участника убийств Евгения Яшкина повернулась по другому. Он просто сошел с ума, выполняя роль водителя при совершении многих убийств. По результатам следствия его скорее всего отправят на принудительное лечение.

    Что касается двух офицеров, награжденных государством за борьбу с терроризмом орденами Мужества и медалями «За отвагу», то решение суда по ним еще не вынесено. Но есть вероятность, что именно военные заслуги могут стать причиной их амнистии.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru