Казахстанский авторитет Жусупбек Бартикеев получил срок
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Казахстанский авторитет Жусупбек Бартикеев получил срок

  • Другая История
  • Криминальный авторитет Жусупбек Бартикеев - Ёська

    Криминальный авторитет Жусупбек Бартикеев — Ёська

    В Казахстане приговорили к 13 годам лишения свободы известного 46 летнего криминального авторитета Жусупбека Бартикеева, имеющего прозвище Ёська. Он был связан с ворами в законе,  и числился в картотеках МВД как элемент имеющий статус преступного авторитета.

    Помимо самого Бартикеева, крупные сроки получили и двое активных участников его ОПГ, Серик Жапашев и Мухамеджан Орманов. Первый получил 11 лет, а другой 6 лет и 8 месяцев колонии общего режима. Сам авторитет будет отбывать наказание в колонии со строгим режимом.

    Вор в законе Георгий Сорокин (Жора Ташкентский)

    Вор в законе Георгий Сорокин (Жора Ташкентский)

    Что примечательно, в 2005 году в Казахстан приезжал вор в законе Георгий Сорокин по прозвищу Жора Ташкентский, чтобы помочь Еськи при решении конфликта с другими группировками. В тот год наметился передел сфер влияния среди Казахстанских авторитетов. И Жора Ташкентский встал на сторону Бартикеева. По этому поводу даже была организована воровская сходка в Шымкенте. Правда ее накрыли бойцы из комитета национальной безопасности. Но все присутствующий успели уяснить, что за Ёськой стоят серьезные воры в законе.

    Суд над лидерами ОПГ Бартикеева начался еще с сентября этого года, но точка так и не была поставлена до сегодняшнего дня. Все это время появлялись новые эпизоды криминальной деятельности. В итоге вместо одной статьи о вымогательстве, Бартикеев предстал в суде уже с целым букетом совершенных им преступлений. Среди них — создание ОПГ, вымогательство, финансирование транснациональной преступной группы и даже незаконное использование специальных средств негласного получения информации.

    Сегодня судья произнес речь, чтобы разъяснить эпизод с вымогательством, которое организовал Еська: «Два предпринимателя соглашаются вместе бизнес вести, бизнес прогорает, а общие долги остаются. Один говорит: «ты должен, нужно погасить, контрагенты все время просят, звонят». Он говорит: «Нет, я ничего не должен», потом убегает. А когда тот предприниматель прибегает также к незаконным действиям, то есть, он завет каких-то ребят, которые незаконным способом эти долги возвращают, предприниматель уже обращается к Бартекееву. Здесь уже Бартекеев путем угроз уже говорит, чтобы договор был аннулирован, то есть вам никто ничего не должен и еще сверху требует 10 тыс долларов США».

    А дедушка одного из подсудимых Оспанали Орманов возмущенно озвучил свою точку зрения: «В чем вина этих ребят, в каком вымогательстве их обвиняют, ведь они пытались помирить этих людей и в итоге оказались вымогателями. Их вина не доказана а их осудили на такой срок, на свободе у них остались дети».

    Суд над ОПГ Бартикеева

    Суд над ОПГ Бартикеева

    У обвиняемых есть право подать на апелляцию и обжаловать приговор. Расследованием дела занимался комитет национальной безопасности. Все трое подсудимых содержались в изоляторе КНБ.

    Ёська – личность в Южном Казахстане известная. Он уже был судим за ношение оружия, его сажали за хищение средств футбольного клуба «Ордабасы», тогда он числился менеджером команды.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru