Фрэнк Абигнейл
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Фрэнк Абигнейл

  • Другая История
  • Фрэнк Абигнейл

    Фрэнк Абигнейл

    Криминальными талантами этого жулика международного масштаба сегодня восхищается весь мир. Его автобиографическая книга «Поймай меня, если сможешь» стала бестселлером, а Стивен Спилберг снял о знаменитом аферисте фильм.

    Самое удивительное, что после серии дерзких преступлений Фрэнку Абигнейлу удалось воплотить свои таланты в легальной деятельности и заработать состояние в борьбе с преступниками — бывшими своими «коллегами».

    Фрэнк Абигнейл родился 27 апреля 1948 года в городке Бронксвилл, штат Нью—Йорк, в семье предпринимателя Фрэнка Абигнейла — старшего и, его жены, француженки Паулы. Согласно легенде, с пути истинного его сбил развод родителей, когда ему было 14 лет. Расставание родителей якобы травмировало психику юного Фрэнка. Суд доверил его воспитание отцу, который и стал первой жертвой мошеннических талантов своего отпрыска. Отец отдал сыну свою кредитку, чтобы тот не испытывал трудностей с карманными деньгами и заправкой автомобиля. Мальчик распорядился ею не по-детски. Он договорился с сотрудниками автозаправочных станций об «откате». При покупке парнем бензина и запчастей для машины они пробивали по карте большую сумму, а половину разницы от реальной цены отстегивали юному Фрэнку наличкой.

    Получилось, что Абигнейл-младший не только обобрал, но и подставил папу. Налоговые органы заинтересовались, почему тот тратит топлива на легковушку, как на грузовик, а закупает на нее запчастей, как на целую автобазу. А позже Фрэнк еще и свалил на отца вину за свои криминальные наклонности. В своих воспоминаниях он поведал, будто бы с детства наблюдал, как его отец постоянно искал пути, чтобы уйти от налогов, и это тоже повлияпо на психику подростка. Для американцев, как известно, смерть и налоги — самые важные вещи на земле.

    Пан Американ

    Поклонники криминального таланта Фрэнка Абигнейла восхищаются его искусством перевоплощаться. Особенный восторг у них вызывает то, как 16-летний Абигнейл, напялив на себя форму летчика, успешно выдавал себя за пилота авиакомпании «Пан Американ». Может быть, на кого это и производит впечатление, но они, вероятно, не в курсе, что «ряженые», как называют аферистов, обряжающихся в форменную одежду, никогда не входили в мошенническую элиту. Это дешевый трюк. В форме пилота «Пан Американ» Фрэнк за два года за счет компании налетал свыше миллиона миль в более чем 250 рейсах по 26 странам мира и бесплатно ночевал в отелях этих стран.

    Фрэнк Абигнейл в Пан Американ

    Фрэнк Абигнейл в Пан Американ

    Несколько раз у него возникали недоразумения, когда его пытались привлечь к настоящему управлению воздушным судном, но в этих ситуациях он изворачивался, ссылаясь на наличие алкоголя в крови. Конечно, надо отдать должное Фрэнку, что он в юношеском возрасте с 16 до 18 лет умудрялся водить за нос крупнейшую американскую авиакомпанию, но при этом не стоит бросать камни в ее сотрудников за доверчивость. Они просто жалели молоденького летчика с юношеским румянцем на щеках. Однако обмануть «Пан Американ» не являлось для Абигнейла самоцелью. Главным его «кидальческим» делом стал обман банков.

    Обман банков

    Для тренировки он сначала подделывал чеки по своему собственному счету, при этом сумма чека превышала сумму счета. Когда это прокатило, Фрэнк придумал схему, как можно дурить банковских клерков. Бесплатно путешествуя по всему миру за счет авиакомпании, он открывал в финансовых учреждениях разных городов банковские счета на небольшие суммы. А потом использовал прием подброса фальшивого депозитного бланка в общую базу данных. Это приводило к тому, что деньги со счетов других клиентов перетекали на счет Абигнейла, а он просто снимал и присваивал их.

    К тому же Фрэнк обнаружил, что если подделать одну букву в имени, то принятый к оплате чек неделями и месяцами футболится от банка к банку. А за это время аферист успевал скрыться в другой стране.

    Фрэнк Абигнейл в молодости фото

    Фрэнк Абигнейл в молодости

    Талант у Абигнейла явно был. Банковские и иные документы он подделывал кустарным способом с помощью примитивных средств: клея, бумаги, печатной машинки, горчицы, ластика, ручки и карандаша, но делал это весьма искусно. Они становились неотличимы от настоящих. Начальник полиции Хьюстона говорил об Абигнейле: «Он мог написать чек на туалетной бумаге, подписать его «В.А. Снадули» и получить по нему деньги в любом банке города, предоставив в качестве удостоверения личности гонконгские водительские права».

    Однако аферы с банковскими чеками у Абигнейла прокатывали по всему миру не только из-за высокого качества подделок. Фрэнк умел отвлечь от них внимание благодаря своему обаянию. Высокий симпатичный парень с очаровательной улыбкой невольно вызывал симпатию у девушек-операционисток, а «добивала» их его летная форма. На дворе стояли романтичные 1960-е, когда девушки любили не олигархов, а «отважных летчиков и моряков».

    Впервые полиция заинтересовалась им, когда он похитил из банков 40 тысяч долларов. Фрэнка объявили в розыск, но он сменил документы на другое имя и продолжил мошенническую деятельность. В последующем Абигнейл выдавал себя за Фрэнка Уильямса, Роберта Конрада, Фрэнка Адамса и Роберта Монхо. И при этом похитил около двух с половиной миллионов долларов из банков по всему миру.

    Врач аферист

    Фрэнк Абигнейл был мошенником, но не тунеядцем. И потому пошел по стопам известного афериста Фердинанда Демары, который по поддельным документам занимался множеством профессий. Например, был хирургом и начальником тюрьмы. Абигнейл тюрьмой не руководил, но врачом тоже поработал. В штате Джорджия, устраиваясь в отель под имеем Фрэнка Коннерса, в графе профессия он спонтанно записал — «доктор». А вскоре сдружился с одним из соседей, который оказался настоящим врачом, и как-то обмолвился, что у них в клинике есть вакансия главного педиатра. Абигнейл быстро подсуетился, сфабриковал медицинский диплом и при протекции приятеля заполучил это место.

    Около года Фрэнк умудрялся выдавать себя за главного педиатра. Остается только догадываться, как он лечил больных. Еще полгода недоучка Абигнейл под именем Фрэнка Адамса преподавал социологию в Университете Бригама Янга. Для этого он подделал диплом Колумбийского университета. Чему он учил студентов тоже можно лишь гадать.

    Еще год Абигнейл работал помощником генерального прокурора штата Луизиана. Как-то, пуская пыль в глаза стюардессе, он сказал ей, что у него есть диплом Гарвардского университета. Она познакомила его со своим другом-юристом, который пригласил Абигнейла сдать экзамен в адвокатуру. Диплом Фрэнк подделал, но сдать экзамен так и не смог. Зато завел связи среди юристов, благодаря чему попал в штат сотрудников генерального прокурора штата.

    Уволился он по собственному желанию, но это желание возникло, когда над ним нависла угроза разоблачения. Один из его коллег оказался реальным выпускником Гарварда и неоднократно уличал Абигнейла во лжи.

    Тюрьма для афериста

    В 1969 году Фрэнка Абигнейла задержали во Франции. 12 стран потребовали его выдачи за совершенные на их территории финансовые махинации. Но по праву первенства первой его судила Франция и назначила Фрэнку 6 месяцев лишения свободы. Позже в своей книге Абигнейл описывал свое пребывание во французской тюрьме Перпиньян, как ад. Полгода он провел в камере, погруженной во тьму, где были только кровать и ведро.

    Фрэнк Абигнейл с женой

    Фрэнк Абигнейл с женой

    На зато его следующее местопребывание — шведская тюрьма — оказалось раем с джакузи и едой из ресторанов. А потом Абигнейла экстрадировали в США. Хотя по американским законам Фрэнк считался несовершеннолетним, поскольку все свои преступления совершил до достижения 21 года‚ но приговор ему отвесили как взрослому — целых 12 лет лишения свободы.

    Фактически спасла Фрэнка лавина афер, связанных с использованием поддельных чеков и векселей, которая 0брушилась на американские банки в начале 1970-х. В ФБР вспомнили о томящемся в застенках талантливом мошеннике. Сотрудники ФБР использовали его как консультанта и добились его освобождения спустя 4 года после вынесения ему приговора.

    Банкиры, как и сотрудники ФБР, тоже считали, что лучше всех поймать вора может другой вор. А потому после освобождения Абигнейл оказался востребованным в качестве эксперта в области документарной безопасности. Говорят, что разработанную им программу защиты от мошенничества сейчас применяют более 14 тысяч американских компаний. И благодаря этому он стал легальным, а не подпольным миллионером.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru