Незадачливый киллер Прока приговорен в Румынии
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Незадачливый киллер Прока приговорен в Румынии

  • Другая История
  • Килер Виталий Прока

    Килер Виталий Прока

    Двух неудавшихся покушений на убийство, которые исполнил киллер Виталий Прока, хватило на то, чтобы суд Румынии приговорил его к 21 году и 8 месяцам тюрьмы.

    Обвинение доказало, что Прока был нанят в 2012 году братьями-уголовниками Богданом и Рэзваном Марару для устранения лидера преступного мира города Пятра-Нямц Иона Думитру Миронеску. Киллер 26 ноября 2012 года подстерег жертву в Бухаресте. С ним был сообщник Ион Друцэ. Прока произвел в жертву несколько выстрелов из АК-47. Однако, позже выяснилось, что он перепутал людей, приняв за преступного авторитета случайного прохожего — 26 летнего Рэзвана Исаилэ. Прока стрелял в жертву также из пистолета Макарова, но Исаилэ удалось выжить. После этого Прока бежал из страны, но год спустя был арестован в Москве и выдан Румынии как разыскиваемого по линии Интерпола.

    Молдавский киллер также стрелял по заказу неких московских клиентов в беглого российского банкира Германа Горбунцова. Покушение было совершено в Лондоне в марте 2012 года, где Горбунцов скрывался от бывших деловых партнеров. Прока девять раз выстрелил в россиянина из АКМ возле его собственной квартиры в районе Canary Warf, но большинство пуль прошли мимо.

    Трибунал постановил, что Исаилэ получит также от Проки 220 тысяч евро компенсации за моральный и материальный ущерб. После отбытия срока Прока будет выслан из Румынии.

    Прока был неоднократно судим в Молдове и приговорен к пожизненному заключению, но сумел покинуть пределы республики. Когда он отбудет срок в Румынии, то скорее всего будет экстрадирован в Молдову, где его ждет пожизненное лишение свободы.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru