Убит лидер Талибана мулла Ахтар Мансур
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Убит лидер Талибана мулла Ахтар Мансур

  • Другая История
  • Мулла Ахтар Мансур

    Мулла Ахтар Мансур

    Лидер движения Талибан мулла Ахтар Мансур был убит в результате атаки американских беспилотников, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление муллы Абдула Рауфа.
    Представитель Талибана уточнил, что Мансур погиб в районе афгано-пакистанской границы в пятницу вечером.

    Ранее о ликвидации лидера движения сообщало военное командование США. По данным американцев, в ходе атаки был также убит еще один боевик. Как сообщил один из чиновников, воздушный удар по предводителю талибов был санкционирован президентом США Бараком Обамой.

    В администрации президента Афганистана Ашрафа Гани подтвердили атаку американских беспилотников, но не смогли подтвердить смерть Мансура.

    Мулла Ахтар Мансур стал формальным лидером Талибана прошлым летом после смерти основателя движения муллы Омара.
    При этом Мансур, который был заместителем Омара, более двух лет скрывал смерть своего начальника и фактически управлял Талибаном от его имени, пока ликвидацию руководителя организации не раскрыло правительство Афганистана.

    Администрация президента Афганистана, со своей стороны, распространила заявление, в котором говорится, что Мансур неоднократно отвергал «предложения афганского правительства и народа положить конец войне в стране мирным путем».

    «Мулла Мансур искал убежище на чужбине и неоднократно совершал обман, скрывал факты, убивая и терроризируя невинных людей, осуществлял контрабанду наркотиков», — говорится в заявлении президентского дворца.

    Согласно сообщению, смерть муллы Мансура «откроет двери для новых возможностей для групп талибов, готовых отказаться от насилия и вернуться на родину, чтобы присоединиться к мирному процессу».

    Администрация президента Афганистана вновь обратилась к антиправительственным группам с призывом присоединиться к мирному процессу.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru