Кумарин Владимир Сергеевич
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Кумарин Владимир Сергеевич

  • Другая История
  • Кумарин Владимир Сергеевич

    Кумарин Владимир Сергеевич

    Владимир Кумарин, сменивший впоследствии ставшую неприлично известную фамилию на Барсуков, являлся колоритной фигурой в криминальном и бизнес мире Питера. Его имя и прозвище Кум до сих пор наводят страх на предпринимателей Санкт-Петербурга. К тому же учитывая тот факт, что этот криминальный авторитет когда-то вернется в город, нельзя списывать его со счетов.

    Сейчас Кумарин-Барсуков отбывает длительное наказание в колонии, периодически жалуясь в ЕСПЧ на условия своего содержания. А ведь еще совсем недавно именно к нему приходили жаловаться бизнесмены и жители Питера на свои проблемы. И Кум периодически решал некоторые из них. А кому-то даже выдавал на развитие деньги, прямо наличными, безо всяких справок и расписок.

    Молодой Владимир Кумарин (второй ряд справа)

    Молодой Владимир Кумарин (второй ряд слева)

    Все эти дела для общественных просителей, Владимир Кумарин-Барсуков делал в своих резиденциях. Либо в «Золотой стране», либо в Grand Palace. Страждущие приходили сюда всегда ночью, так как авторитет вел ночной образ жизни. За эти приемы Кумарина и прозвали «Ночным губернатором» Санкт-Петербурга.

    Но перед этим величием, ему пришлось сначала пройти путь, свойственный большинству криминальных авторитетов тех лет.

    Кумарин из Тамбова

    Кумарин Владимир Сергеевич родился в 15 февраля 1956 году в Тамбовской области. Там до армии проживал в деревне Александровка.

    Родители будущего криминального авторитета работали здесь же. Мать была дояркой в местном колхозе, а отец трудился комбайнером и механизатором.

    Кумарин в молодости

    Кумарин в молодости

    Когда Владимир перешел учиться в старшие классы, то в школу пришлось ездить аж за 40 километров от деревни, в город Уваров. Здесь же, по некоторым данным, Кумарин начинал заниматься боксом. После школы закончил училище, где обучали профессиональных водителей. Затем была служба в армии, где Кумарин получил звание сержанта, и являлся учебной роты автомобильного батальона танковой дивизии в Забайкальском военном округе.

    Отслужив положенный срок, не захотел жить в родном селе, а отправился в Питер, где поступил в Ленинградский институт точной механики и оптики.

    Но учеба не особо интересовала Владимира Кумарина. Поэтому он устроился вышибалой в кафе «Таллин». Естественно, что забив на занятия, он был отчислен из института. Но это не расстроило Кумарина. К тому же на работе его перевели в бармены. Следовательно, заработок будущего криминального авторитета вырос в разы.

    Работа в кафе принесла необходимые знакомства. Кумарин даже приобрел оружие, чтобы быть в числе крутых парней того времени. Как оказалось зря. Именно из-за этого оружия он и получил свой первый срок в 1985 году. Но находился в тюрьме Кум всего около года. И в 1986 году уже был на свободе, выйдя условно-досрочно.

    Кумарин и Тамбовская ОПГ

    Еще перед тюрьмой, Кумарин Владимир Сергеевич видел чем занимаются и живут криминальные деятели. Насмотрелся на первых братков на своем рабочем месте. Те сорили деньгами. Поэтому вероятно еще перед тюрьмой у него уже созрели кое-какие планы на этот счет. А отсидев, пусть и незначительный срок, Кумарин набрался той уверенности, которой до этого ему не хватало.

    В 1986 году из числа студентов и земляков, он начал собирать первый костяк своей бригады. Люди подбирались по принципу землячества. Поэтому впоследствии группировку назовут Тамбовской. А ОПГ Тамбова не имели к ним никакого отношения.

    Кумарин среди друзей

    Кумарин среди друзей

    Первоначально Тамбовцы занялись игрой в напёрстки. Дурили людей на Апраксином дворе. Уже в то время Кумарин уяснил, что чтобы спокойно работать, необходимо договариваться с милицией. Поэтому с утра перед выходом на «работу», его наперсточники шли в ОВД, где оформляли штраф за административное правонарушение, а затем с этим талоном спокойно работали в течение дня, обдирая доверчивых жителей и гостей Северной столицы.

    Параллельно игре в напёрстки, Кумарин вместе с несколькими участниками своей бригады принялся за рэкет. Именно на этом поприще начинали практически все преступные группировки. И с самого начала еще неопытный Кум нарвался на силовиков. Поэтому в 1988 году был осужден за вымогательство, и до 1993 года находился в местах не столь отдаленных. Причем выпустили авторитета вновь условно-досрочно.

    Тюремная фотография Владимира Кумарина

    Тюремная фотография Владимира Кумарина

    Вернувшись в очередной раз после отсидки в Питер, Кумарин несколько поменял сферу деятельности бригады. Естественно, пока лидер находился в заточении, группировка продолжала свою жизнь, постепенно завоевывая место под солнцем.

    Теперь, набравшись необходимого авторитета, Кумарин стал кошмарить владельцев крупных компаний. Тамбовская ОПГ стала контролировать различные фабрики, заводы, коммерческие структуры.

    В 1994 году произошла серьезная стычка с Великолукской ОПГ. Тогда Тамбовцам и Великолукским один из бизнесменов отдал на реализацию целый пароход вин.

    Кумарин среди своих людей

    Кумарин среди своих людей

    Великолукские авторитеты сразу смекнули, что на этом деле можно заработать больше, если устранить бизнесмена, и забрать себе долю Кумарина. Сказано — сделано. Предприниматель был убит, а Кумарина попросили отдать причитающуюся тому долю Великолукской бригаде. Естественно, пойди Кум на поводу у них, то лишился бы части своего авторитета в глазах людей. Поэтому он отдал необходимую сумму вдове бизнесмена. Это разозлило Великолукских лидеров, и они организовали покушение на Кума.

    1 июня 1994 года киллеры обстреляли»Мерседес» Кумарина. В результате этой акции погиб телохранитель Виктор Гольман, а сам лидер Тамбовской группировки был тяжело ранен, пробыл в коме около месяца и потерял правую руку.

    Расстрел машины Кумарина в 1994 году

    Расстрел машины Кумарина в 1994 году

    Так как лечение проходило очень тяжело, Кумарин уехал лечиться в Германию, где находились более квалифицированные специалисты.

    Пока лидер Тамбовской ОПГ проходил процедуры у немцев, в Питере против Великолукских шла война. Поэтому когда лидер вернулся в родной город, его противников уже не было в живых.

    Бизнесмен Кумарин-Барсуков

    В 1999 году, когда фамилия Кумарин была очень известна, Владимир начал внедряться в легальный бизнес. И именно его фамилия сыграла злую роль. Бизнесмены не желали заключать с ним контракты, его боялись как огня. Поэтому Владимир принял решение взять фамилию матери. Таким образом Владимир Кумарин стал Владимиром Барсуковым. Но это не помогло в бизнесе. Естественно, что его знали многие. К тому же с подачи журналистов, криминальный авторитет стал Кумариным-Барсуковым.

    Владимир Барсуков (Кумарин). Ну чем не "крестный отец"

    Владимир Барсуков (Кумарин). Ну чем не «крестный отец»

    А вот представители городской администрации прекрасно ладили с авторитетом. Поэтому в те годы, начале нулевых, Кумарин мог не беспокоиться за свой бизнес. Ему были открыты практически все двери в северной столице.

    Потом конечно многие фирмы и люди открещивались от участия Барсукова-Кумарина в их деятельности. И даже отрицали знакомства с ним. А пока, в 1999 году Кум вошел в совет директоров ЗАО «Знаменская».

    Кумарин и ЗАО «Знаменская»

    Что интересно, «Знаменскую» основали в 1994 году известные питерцы, сейчас входящие в руководство России. А в 1995 году эта компания была куплена немецкой SPAG, которую

    основали в 1992 году не без помощи мэрии Санкт-Петербурга в Германии. В состав правления фирмы вошли Владимир Путин, Михаил Маневич и Олег Харченко. Все трое работали в мэрии Питера.

    И вот, в 1999 году Кумарин вошел в совет директоров»Знаменской». Оказалось, что этому событию предшествовала история знакомства Кумарина с немецкими представителями SPAG, еще в бытность его лечения в Германии. Уже тогда обсуждалось возможное инвестирование ЗАО «Знаменское» деньгами криминального авторитета. И в 1999 году такой момент казалось бы настал. Для того, чтобы убедиться, как у компании обстоят дела, Кумарин-Барсуков и был допущен в совет директоров. Но потом он ушел с этого назначения, так и не инвестирую в компанию.

    Кумарин Владимир Сергеевич

    Кумарин Владимир Сергеевич

    Ушел кстати Кум оттуда очень вовремя. Уже через полгода после его ухода, в отношении руководства фирмы были инициированы расследования. Как оказалось, через SPAG представители русской мафии приобретали за границей недвижимость. Были арестованы несколько человек, которые числились, либо были приближенны к руководству фирмы. Самого Кумарина-Барсукова также в 2004 году вызывали на допрос, в связи с этим расследованием. Но ничего нового он не смог сообщить следствию.

    Кумарин-Барсуков и ПТК

    В 1994 году, как и большинство фирм, была основана Петербургская топливная компания — ПТК. Акции были сосредоточены у 21 учредителя. Среди учредителей были комитеты по управлению госимуществом Петербурга и Ленобласти, банк «Россия», Морской порт Санкт-Петербург, Пулково, ОЖД и т. д. Такие крупные акционеры позволили подписать контракт с мэрией города о поставках топлива для нужд городских служб под гарантии мэрии.

    Но на топливном рынке Санкт-Петербурга обитали и другие сильные фирмы.

    Кумарин Владимир Сергеевич1997 год можно назвать началом передела среди нефтяников города. В этом году киллерами был расстрелян вице-президент «Несте Санкт-Петербург» Валерий Мандрыкин. Следующего крупного деятеля на этом рынке, Павла Капыша убили в 1999 году.

    Капыш был главой Балтийской финансово-промышленной группы Павла Капыша. И являлся главным конкурентом ПТК на топливном рынке Петербурга. Его устранение произвели по некоторой информации Тамбовские братки. Прямо среди бела дня обстреляли машину Капыша из гранатомёта, когда тот проезжал по мосту Лейтенанта Шмидта.

    Место убийства Павла Капыша

    Место убийства Павла Капыша

    Когда это убийство пытались приписать Тамбовским, Кум сказал, что у убитого были проблемы в Чечне, где Капыш пытался купить нефтяные скважины. И капать надо в этом направлении.

    Павел Григорьевич Капыш

    Павел Григорьевич Капыш

    В этой истории примечателен сам факт того, что Барсуков был в это время вице-президентом ПТК. И вполне возможно, имея в подчинении столь мощный ресурс как Тамбовская ОПГ, мог влиять на своих конкурентов.

    Хотя несмотря на то, что конкуренты ПТК устранялись, ее бизнес не рос. И причиной тому было именно присутствие Владимира Кумарина в качестве вице-президента фирмы. Компании не хотели заключать с ПТК договора. Всем не нравилось то, что фирма скорее всего полностью контролируется Кумариным. Поэтому, чтобы не обанкротится, Куму пришлось выйти из ПТК официально.

    Но осадок остался у бизнесменов, поэтому даже после ухода Кумарина с официального поста, ПТК переживала не лучшие времена. Представители компании всячески принялись опровергать информацию о том, что Барсуков присутствовал в руководстве фирмы. Несмотря на открещивание, Кумарин продолжал играть одну из главных ролей в ПТК. Он также приезжал в офис компании, где у него по прежнему имелся личный кабинет.

    Кумарин Владимир СергеевичА когда встал вопрос о продаже ПТК, именно Кумарин-Барсуков присутствовал на всех переговорах с потенциальными покупателями. И он определял, продавать компанию или нет.

    Так как всех потенциальных покупателей интересовала покупка лишь части фирмы, то Кумарин не одобрял эти сделки. В итоге ПТК была продана, но спустя несколько лет.

    Ночной губернатор оказался рейдером

    Начиная с 2000 года, Барсуков -Кумарин начал вести приемы людей, у которых были определенные проблемы. На этих встречах, которые он проводил преимущественно ночью в своих резиденциях, решались судьбы многих людей и фирм. Кому то Кум помогал деньгами, за кого-то замолвивал словечко, а другим давал дельные советы.

    Встречи происходили в “Золотой стране” и Grand Palace. Эти заведения контролировались Тамбовской группировкой.

    В 2003 году, с приходом в губернаторы Валентины Матвиенко, Владимир Барсуков-Кумарин потерял часть своих контактов в городском аппарате.

    Барсуков-Кумарин в образе французского короля Людовика XIV в фильме «Лошадиная энциклопедия»

    Барсуков-Кумарин в образе французского короля Людовика XIV в фильме «Лошадиная энциклопедия»

    Но оставшихся ресурсов хватало с лихвой на рейдерские захваты компаний. Правда в настоящее время удалось доказать лишь два захвата, к которым причастен авторитет Тамбовских. Это «Петербургский дворик» на углу Невского проспекта и Пушкинской улицы и магазина «Смольнинский» на Невском проспекте. Благодаря подделке документов и коррупционным связям в налоговой, удалось прибрать эти бизнесы и дорогие квадратные метры под себя.

    Кумарин Владимир Сергеевич на Теннисном турнире St. Petersburg Open

    Кумарин Владимир Сергеевич на Теннисном турнире St. Petersburg Open

    Скорее всего именно захват «Петербургского дворика» сыграл с Владимиром Барсуковым роковую роль. Заведение принадлежало Наталье Шпаковой, подруге Матвиенко. И соответственно губернатор узнала о произволе, который творится на ее вотчине. Да еще и с близкими ей людьми!

    После этого, Владимира Барсукова начали разрабатывать силовые структуры Москвы. Питерские правоохранительные органы ничего об операции Московских коллег у себя под носом, не знали. Их не оповестили, ввиду того, что у Кума имелись обширные связи и в милицейских кабинетах. Поэтому вся операция проходила под грифом «Совершенно секретно».

    Владимир Барсуков - Кумарин

    Владимир Барсуков — Кумарин в суде

    Криминального авторитета арестовали на даче 22 августа 2007 года. Ему уже предъявляли не только рейдерство, но и покушение на убийство другого авторитетного бизнесмена Сергея Васильева, у которого Тамбовское преступное сообщество хотело отбить бизнес. Васильев контролировал Петербургский нефтяной терминал (ПНТ). Компания занималась перевалкой нефтепродуктов в петербургском порту. Это был лакомый кусок для Кума.

    Владелец Петербургского нефтяного терминала Сергей Васильев

    Владелец Петербургского нефтяного терминала Сергей Васильев

    Поэтому к Васильеву приходили несколько раз от Барсукова, с просьбой продать долю в компании. Естественно, что авторитетный бизнесмен ответил отказом. В итоге 4 мая 2006 года машина, в которой ехал Васильев, была обстреляна. Погиб телохранитель бизнесмена. А сам Васильев остался жив. Этот эпизод приписали Тамбовским. Все благодаря другому рейдеру Бадри Шенгелии, который дал показания, что присутствовал при приказе Кумарина своим боевикам, убить Васильева.

    Один из авторитетов Тамбовской ОПГ Георгий Поздняков

    Один из авторитетов Тамбовской ОПГ Георгий Поздняков

    Помимо этого всплыл эпизод об убийстве друга и охранника Барсукова Георгия Позднякова в апреле 2000 г. в Петербурге.

    Как считало следствие, Барсуков видел в своем охраннике реального конкурента, который может в любой момент убрать шефа и занять его место. По этому факту также возбудили уголовное дело.

    Но первое дело, дошедшее до суда в 2009 году, было дело о рейдерских захватах. По нему Барсуков получил 14 лет лишения свободы.

    В 2012 году новое дело, уже об вымогательстве. Вячеслав Энеев, по прозвищу Слава-Зверь, бывший соратник Кумарина, дал показания, как он и члены ОПГ выбивали деньги, а затем и долю в фирме у предпринимателя Павла Орлова по заданию Владимира Барсукова и его адвоката Дмитрия Рафаловича. В ходе рэкетирования Орлова Тамбовской ОПГ, предприниматель был убит. Вставшие у руля фирмы мать и сестра Орлова, продолжали выплачивать дань Тамбовским.

    Это единственный эпизод, по которому удалось привлечь в 2012 году Владимира Барсукова, в бытность лихой молодости — Кумарина, к уголовной ответственности. Судья назначила криминальному авторитету 15 лет лишения свободы. Рафалович получил 10 лет колонии.

    Затем в марте 2012 года новый приговор за вымогательство у владельцев торгового центра «Елизаровский». На этот раз присудили авторитету 15 лет лишения свободы. Это с учетом ранее отбытого срока.

    Михаил Глущенко

    Михаил Глущенко

    Как пулеметная очередь, судебные процессы преследовали Кума один за одним. В 2013 году началось дело о покушении на Сергея Васильева. Но адвокатам удалось разбить версию обвинения, и Владимира Барсукова оправдали по этому делу.

    Как оказалось, это не последние эпизоды преступной деятельности Кумарина, которые оказались известны правоохранителям.

    Не так давно по обвинению в организации убийства Галины Старовойтовой был задержан еще один Питерский авторитет Михаил Глущенко. Он сразу стал давать показания, и указал на Владимира Барсукова-Кумарина, как на заказчика этого убийства. Это дело расследует уже ФСБ. И чем закончится оно, покажет время.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru