Для авторитета Палыча Смовжа попросили 22 года колонии
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Для авторитета Палыча Смовжа попросили 22 года колонии

  • Другая История
  • Криминальный авторитет Николай Смовж

    Криминальный авторитет Николай Смовж

    Гособвинение озвучило запрашиваемые им сроки наказания для владельца ревдинского ТРЦ «Квартал», местного криминального авторитета Николая Смовжа, обвиняемого в организации серии заказных убийств. Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда, сегодня в ходе начавшихся судебных прений сторона гособвинения попросила приговорить Смовжа к 22 годам лишения свободы.

    Также прокуратура просила признать виновным и подельника Смовжа Павла Козлова и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет.

    Завтра суд продолжит прения сторон, слово будет предоставлено защите и представителю потерпевших.р

    Отметим, Николая Смовжа называют «смотрящим за Ревдой». Кроме заказных убийств, его обвиняют в незаконном обороте оружия и умышленном уничтожении чужого имущества. В частности, Смовж обвиняется в организации убийства в ревдинском кафе «Европа» в феврале 1994 года. Тогда неизвестные в масках ворвались в здание и сразу же открыли стрельбу по Константину Агалакову и его приятелю Эдуарду Фаршатову из автоматов. С пострадавшими были еще двое друзей – Гуров и Веселков, однако они успели спрятаться. В результате Фаршатов погиб на месте, а Агалаков пытался закрыться поваленным столом, однако это не помогло: очередь прошила ему правый бок. После этого убийцы сделали еще один выстрел – в сердце.

    Выяснилось, что попытки убийства Константина предпринимались и раньше, в 1993 году: сначала неизвестные подложили бомбу под его автомобиль. Тогда от взрыва пострадала только машина. Затем кто-то обстрелял из автоматов спальню Константина. Его спасло только то, что он спал не на кровати, а на диване в другой комнате.

    Другая криминальная разборка, в которой обвиняется Смовж, произошла в 2000 году. В Ревде был взорван пункт приема цветных металлов. В результате погибли сторож и исполнитель взрыва по фамилии Емельянов.

    Далее в 2004 году возле ревдинского кафе «Пампасы», по версии следствия, бандой Смовжа были расстреляны местные жители Владимир Смолов (умер в больнице) и Евгений Костриков (выжил). В этом случае Смовж лично участвовал в нападении. По версии следствия, из охотничьего карабина «Сайга» он выстрелил в живот Кострикову, Смолову – прямо в голову.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru