ОПГ Чикуновские
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


ОПГ Чикуновские

  • Другая История
  • Лидер опг чикуновские

    Лидер опг чикуновские Игорь Чикунов

    ОПГ Чикуновские из Саратова была крупной и довольно развитой преступной организацией. Зародившись в начале 90-х годов под предводительством Игоря Чикунова, группировка просуществовала около шести лет, и также канула в лету вместе со своим лидером.

    Лидер ОПГ Чикуновские был заметной фигурой в криминальном Саратове. Родился Чикунов в 1966 году. В юности стал заниматься в секции бокса. Здесь и завязались отношения с будущими криминальными лидерами Саратова. Но на криминальную стезю он попал позже, а до этого была учеба в Саратовском индустриально-педагогическом техникуме.

    Закончив техникум, Чикун стал думать как можно поживиться в этой жизни. Ведь именно в эти годы происходили коренные изменения в стране. Открывались кооперативы, появлялись и ОПГ, занимающиеся рэкетом.

    Лидер ОПГ Чикуновские

    Благодаря своим друзьям Чикун попадает под влияние криминального авторитета города Владимира Хапалина по прозвищу Хапуга. Вначале Игорь Чикунов был на побегушках у авторитета, работал в его кооперативе под названием «Планета». Но затем начавшийся передел между преступными группировками поставил точку в жизни Хапуги, и Игорь понял, что настал его час.

    чикуновская опг саратов фото

    Саратовские криминальные авторитеты Чикунов и Наволокин в Дагомысе (1991г)

    Бригада Хапуги распалась на несколько независимых структур, которые стали конкурировать друг с другом. Игорь Чикунов возглавил одну из отколовшихся «ячеек», которую станут называть ОПГ Чикуновские. Люди, которые пошли за ним, сразу признали его своим лидером. К тому же новоявленный авторитет Игорь Чикунов сумел поставить под свой контроль несколько крупных фирм Саратова, отчего братва стала получать куда большие «гонорары» чем раньше.

    Криминальные авторитеты Саратова слева направо: Якорь, Чикунов, Наволокин

    Криминальные авторитеты Саратова слева направо: Якорь, Чикунов, Наволокин

    ОПГ Чикуновские вела помимо криминальных дел и легальный бизнес. Чикун возможно стал бы со временем и авторитетным бизнесменом, если бы не громкое покушение на его жизнь, произошедшее 20 ноября 1995 года, наделавшее много шума в обществе и ставшее самым резонансным убийством криминального лидера и его группировки, совершенных на то время в России.

    чикуновская опг саратов фото

    Чикуновская опг Саратов

    В тот день участники группировки вместе со своим лидером коротали время в в офисе фирмы «Гроза», которая контролировалась ими. Всего в помещении находилось 13 человек. Кто-то играл в карты, кто-то рассматривал журналы. Такая непринужденная обстановка царила в помещении. И неожиданно нарушив эту идиллию, в офис ворвались двое киллеров с пистолетами в руках, и без предисловий стали стрелять в чикуновскую братву. Они убили двенадцать участников ОПГ Чикуновские, включая и самого лидера группировки. Лишь одному удалось выжить, но он после этого сошел с ума и до сих пор находится на лечении в психиатрической клинике.

    Слева: Алексей Наволокин, Валентин Захаров, Игорь Чикунов

    Слева: Алексей Наволокин, Валентин Захаров, Игорь Чикунов

    Этот расстрел сразу сравнили с расстрелом на день святого Валентина в 1929 году в Чикаго, когда бойцы Аль Капоне расстреляли семерых членов конкурирующей банды.

    Расследуя это преступление, правоохранительные органы натыкались то на одни, то совсем на другие показания свидетелей и информаторов. В 2004 году в этом расстреле сознавался и отбывающий пожизненное наказание Алексей Цыганков, который указывал следствию, что произвел этот расстрел вместе с Михаилом Орловым в интересах другой ОПГ Саратова под названием Чайка. Но на суде присяжные заседатели оправдали обоих.

    Могилы Чикуновской братвы во главе с лидером

    Могилы Чикуновской братвы во главе с могилой лидера

    Также некоторые источники утверждали, что  ОПГ Чикуновские расстреляла организация Белая Стрела, якобы устранявшая криминальных авторитетов, а в то время именно в Саратове произошла зачистка преступных группировок. Но ни одна версия так и не подтвердилась.

    Выставленная на продажу квартира лидера ОПГ Чикунова

    Выставленная на продажу квартира лидера ОПГ Игоря Чикунова

    Сама ОПГ Чикуновские после этого расстрела распалась также на несколько бригад, впоследствии вошедших в другие преступные группировки Саратова. А имя лидера ОПГ всплыло совсем недавно в связи с тем, что в интернете появилась информация о том, что выставлена на продажу квартира лидера ОПГ Чикунова.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru