Банда «Белый крест»
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Банда «Белый крест»

  • Другая История
  • Лидер банды Аркадий Мокеев

    Лидер банды Аркадий Мокеев

    В конце 1980-х, начале 90-х годов в Ленинграде орудовала банда под названием Белый крест. Также банду еще называли по фамилии главаря – Мокеевцы. Именно капитан милиции, участковый одного из районов города Ленинграда Аркадий Мокеев 1962 года рождения, в 1989 году организовал преступную группу. В нее вошли его двоюродный брат Владимир Бикмулин, тоже являвшийся сотрудником милиции, ленинградский преступник Игорь Дьяков, и друг Аркадия Мокеева – Игорь Коренков.

    Впервые банда заявила о себе 29 апреля 1989 года, когда ее участники напали на женщину милиционера Людмилу Маркову. Из самодельного пистолета, Мокеев выстрелил ей в голову, после чего забрал табельный пистолет. Женщину впоследствии удалось спасти. Стрелял бы Мокеев из настоящего оружия, то вероятнее всего, что Маркова погибла бы на месте.

    Владимир Бикмулин

    Владимир Бикмулин

    Затем через несколько дней, 7 мая, банда совершила нападение в Петрозаводске на кассира столовой. Женщина уже собиралась закрывать заведение в конце рабочего дня, когда в помещение ворвались двое мужчин. Один остался у двери, другой-же направив пистолет на кассиршу, потребовал всю выручку. Не дожидаясь реакции женщины, бандит застрелил женщину, и сам выгреб все деньги из кассы.

    Затем банда залегла на дно, готовясь к более масштабному и прибыльному преступлению. 30 августа бандиты совершили вооруженное нападение на Ленинградских инкассаторов. На угнанной машине «Жигули», Мокеев с подельниками дожидались появления инкассаторской «Волки» у одного из магазинов. В ровно назначенное время, инкассаторы подъехали к месту. Один из них зашел в магазин за деньгами. Когда он вышел, бандиты стали стрелять из пистолетов в «Волгу». Одного инкассатора смертельно ранили, второй чудом уцелел. Водитель «Волги» успел надавить на газ, и уехать от бандитов. Не получив причитающиеся им деньги, банда вновь залегла на дно.

    Николай Балакирев – пострадавший от рук банды водитель такси

    Николай Балакирев – пострадавший от рук банды водитель такси

    В следующий раз пройдет почти 8 месяцев, прежде чем банда Мокеева выйдет на следующее дело. 10 апреля 1990 года двое членов банды остановили таксиста Николая Балакирева, после чего под угрозой расправы, водитель был закрыт в багажнике. Бандиты ездили на машине всю ночь и 11 числа приехали к воинской части в поселке Сертолово Ленинградской области. Им необходимо было достать оружие. Поэтому у КПП, они расстреляли из пистолетов часового Батагова, чтобы завладеть его автоматом. Но часовой успел сделать несколько выстрелов. Поднялась тревога. Бандитам пришлось срочно ретироваться. По пути они выпустили водителя такси из багажника и приказали отвезти их в Ленинград к станции метро. Таксист выполнил просьбу. После чего, бандиты его отпустили, а сами вновь сели за руль и уехали. Машину потом найдут на другом конце города.

    В середине 1990 года лидер банды становится ярым противником советской власти. Поэтому банда меняет свой профиль деятельности. Аркадий Мокеев устраивает прокламации с призывом к убийству деятелей коммунистической партии и советов. Свою банду он теперь называет «Российское освободительное движение ‘Белый крест’».

    14 мая 1990 года участники банды вновь угоняют так полюбившиеся им «Жигули», чтобы поджечь здание «Ленсовета» и три памятника Ленину. Но по пути машина сталкивается с грузовиком. Дежуривший недалеко патруль ГАИ, тут же подъехал к месту аварии. У них как раз была ориентировка на данную машину, как числящуюся в угоне. Когда преступников задержали, то в салоне автомобиля нашли пару бутылок со взрывоопасным содержанием («коктейль Молотова»), а также листовки с антикоммунистическим содержанием.

    Уже на допросах, Мокеев говорил о том, что сначала целью банды была только нажива. Но затем под влиянием демократической прессы и трудов Солженицына, он понял, что необходимо бороться с властью в лице коммунистов и советов.Он хотел впоследствии террора создать государство, в котором все люди были бы равны.

    Банда Белый крест была осуждена в 1993 году. Ее лидер Аркадий Мокеев был приговорен к смертной казни, впоследствии замененной на пожизненное лишение свободы. Коренков был осужден на 10 лет лишения свободы, Дьяков на восемь, Бикмуллин на четыре.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru