Виктору Буту не изменят срок
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Виктору Буту не изменят срок

  • Другая История
  • Виктор Бут

    Виктор Бут

    Федеральный суд Нью-Йорка обнародовал текст своего решения об отказе в новом рассмотрении дела россиянина Виктора Бута, осужденного на 25 лет за продажу оружия, в том числе колумбийским повстанцам из группировки FARC. Основной мотив отказа — защита не предоставила новых фактов по делу.

    Решение подписано судьей Широй Шейндлин, которая вела процесс бизнесмена и неоднократно давала понять, что считает обвиняемого не инициатором преступления, а скорее человеком, вовлеченным в сговор. Одновременно суд отменил ранее назначенные на 2 ноября слушания по второму ходатайству Виктора Бута — в связи со снятием санкций Совета Безопасности ООН по либерийскому списку Чарльза Тейлора, где россиянин значился одним из фигурантов. «Санкции ООН, наложенные на Бута, были постоянной темой, использованной обвинением для формирования мнения присяжных»,— утверждала защита россиянина в ходатайстве. Однако, отметил суд, нарушение санкций СБ ООН не было предъявлено Виктору Буту в качестве пункта обвинения.

    В своем отказе о назначении повторного рассмотрения дела госпожа Шейндлин ссылается на то, что законодательство допускает новый процесс при чрезвычайных обстоятельствах — при открытии ранее не известных фактов и свидетельств, которые представляют дело в ином свете. Более того, необходимо доказать, что такие сведения не могли быть добыты ранее. Судья также отметила, что представленные адвокатом аргументы были известны еще до начала судебного процесса над господином Бутом. В частности, она сослалась на факс от 13 мая 2008 года, подписанный Черил Смульян, женой ключевого фигуранта Эндрю Смульяна, обвиненного по тому же делу, якобы вымогавшей у семьи Бут $1 млн в обмен на молчание супруга. «Это не является новым открытым фактом, поскольку факс был предоставлен Буту до начала суда»,— утверждает судья Шейндлин. Кто именно был автором факса, официально не подтверждено, но само письмо скорее говорит о том, что Бут и Смульян состояли в отношениях криминального характера, говорится в документе.

    Виктор Бут и Эндрю Смульян

    Виктор Бут и Эндрю Смульян

    Судья не нашла фактов, подтверждающих, что Смульян являлся осведомителем спецслужб. Для обвинения в сговоре необходимо, чтобы как минимум два человека были сообщниками, остальные фигуранты спецоперации по законодательству США могут являться кадровыми сотрудниками спецслужб либо информаторами. Сам Смульян был приговорен к пяти годам тюремного заключения.

    Все предыдущие подобные апелляции россиянина были также отклонены. «Суд, по сути, повторяет те же самые доводы, которые приводили представители прокуратуры, чего-то нового в решении нет. Все сводится к тому, что представленные обстоятельства не являются вновь открывшимися. Мы с такой позицией не согласны и в дальнейшем планируем обжаловать это решение»,— сказал адвокат россиянина Алексей Тарасов в эфире радио Sputnik.

    МИД РФ, напомним, отреагировал на решение американского суда, назвав его «очередным политизированным шагом американской судебной системы, явно исполняющей заказ “сверху”».

    Россиянин отбывает наказание в тюрьме «Мэрион» в американском штате Иллинойс в 500 км к югу от Чикаго.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru