Осуждены участники Иркутской ОПГ
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Осуждены участники Иркутской ОПГ

  • Другая История
  • Суд над участниками Иркутской ОПГ

    Суд над участниками Иркутской ОПГ

    В Иркутске состоялся суд над участниками организованной преступной группировки.

    Расследованием уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного статьей 209 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Бандитизм», занимались следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области.

    Фигурантами уголовного дела стали девять человек. Им было предъявлено обвинение в 24 преступлениях. Так, пятерым из них вменяется участие в 11 разбоях, в том числе на иностранцев, совершенных в составе банды в Иркутске и районе в 2013-2014 годах. Они грабили граждан Китая, которые занимались скупкой древесины в Иркутской области. Преступники ночью выбирали жертв на дороге, ослепляли водителей светом фар и останавливали автомобили.

    — В ходе нападения угрожали применением насилия, забирали ценные вещи и деньги в надежде, что граждане КНР не будут обращаться в правоохранительные органы, так как считали, что те находятся здесь либо нелегально, либо же занимаются нелегальной деятельностью, связанной со скупкой древесины, — говорит прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Иркутской области Валентин Люцай.

    Суд над участниками Иркутской ОПГВ их списке преступлений – грабеж, незаконное приобретение, перевозка, хранение огнестрельного оружия, а также хищение огнестрельного оружия и изготовление боеприпасов.

    Члены банды были задержаны сотрудниками отдела по борьбе с организованными преступными группами и преступлениями, связанными с иностранными гражданами управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области при силовой поддержке бойцов СОБР в феврале 2014 года с поличным сразу после совершения вооруженного нападения.

    Принятые в ходе следствия меры позволили найти и вернуть потерпевшим практически все похищенное имущество, в том числе дорогостоящие иномарки «Тойота», Lexus, два грузовых транспортных средства марки «Камаз», цифровую технику и иные предметы, представляющие материальную ценность. Общий размер возмещенного ущерба, нанесенного противоправными действиями, составил порядка 7 миллионов рублей.

    Признав свою вину, трое из подельников заключили досудебное соглашение о сотрудничестве и уже отбывают назначенное наказание. Во вторник, 27 октября, на последнем заседании, оставшихся пятерых бандитов суд приговорил к лишению свободы на сроки от 4 лет до 8 лет 4 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, одному назначено условное наказание.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru