Главаря банды из Челябинска отправили в психиатрическую лечебницу
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Главаря банды из Челябинска отправили в психиатрическую лечебницу

  • Другая История
  • Главаря банды из Челябинска отправили в психиатрическую лечебницу

    Суд над бандитами

    Челябинский облсуд освободил от уголовной ответственности и отправил на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу 40-летнего Олега Болотова, причастного к организации банды, на счету которой разбои, а также убийство экс-начальника ОВД Бакала, милицейского водителя и бывшего военного. Такое решение принято в связи с тем, что Болотов болен прогрессирующим рассеянным склерозом, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

    Следствие вменяло Болотову создание в 2007 году вооруженной группы (банды) для нападения на лиц, занимающихся торговлей цветным металлом. Вторым руководителем группировки стал Владислав Толкачев. В состав также вошли Владимир Кузнецов и Евгений Сингаевский.

    Бандиты совершили три разбоя и разбой, сопряженный с убийством трех человек. Банда существовала в 2007-2008 годах.

    4 августа 2007 года в гаражном кооперативе «Маяк 2», расположенном в Юрюзани, были обнаружены тела трех мужчин с огнестрельными ранениями. Один из них оказался бывшим начальником отдела внутренних дел Бакала, второй был милиционером-водителем, а третий бывшим военным.

    Как установило следствие, мужчины приехали в город, чтобы купить за 300 тысяч рублей цветной металл у продавцов, объявление которых нашли в газете. На въезде в Юрюзань их встретил один из «бизнесменов» и проводил в гаражный кооператив, где якобы находилась медь. Здесь мужчин ждали трое вооруженных огнестрельным оружием преступников. Узнав в одном из покупателей бывшего сотрудника милиции, они расстреляли гостей.

    После совершенного убийства соучастники обыскали потерпевших и их автомобиль «Газель», похитили принадлежащие убитым личные вещи, угнали автомобиль, после чего бросили его на дороге. Ущерб от совершенного хищения составил около 306 тысяч рублей.

    Преступление было раскрыто лишь в 2013 году. К тому времени трое из преступников уже отбывали наказание за совершение других преступлений, четвертый обвиняемый был арестован.

    Следствие установило причастность обвиняемых к совершению 4 разбойных нападений в Златоусте, Миассе и Сатке по аналогичной схеме: бандиты давали объявления в газетах о продаже крупных партий металла, договаривались о встрече, а затем избивали и грабили покупателей.

    Так в Златоусте бандитам удалось поживиться на сумму свыше 360 тысяч рублей, в Сатке – 230 тысяч рублей.

    В 2008 году банда прекратила существование в связи с задержанием Толкачева. Однако лишь осенью 2013 года в связи с установлением его соучастников были раскрыты убийства.

    «Согласно выводам комплексной судебно-психиатрической экспертизы, у Болотова в 2011 году выявлено заболевание – рассеянный склероз, в связи с которым у мужчины имеются признаки деменции (слабоумия), – рассказала Наталья Мамаева. – Изменения психики сейчас выражены столь значительно, что Болотов не может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, опасен для себя и других, нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре общего типа».

    В результате суд полностью согласился с квалификацией действий мужчины по вменявшимся ему преступлениям, но, согласившись с мнением гособвинителя, освободил его от уголовной ответственности, применив в отношении него принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения врачом-психиатром в амбулаторных условиях.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru