Воров в законе в Ираке приравняли к террористам
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Воров в законе в Ираке приравняли к террористам

  • Другая История
  • Игил безнаказанно казнят людей

    Власти Ирака считают, что задержанные воры в законе причастны к ИГИЛ

    Адвокаты двух воров в законе из России — Олега Пирогова и Виктора Жаринова — обратились за помощью в посольство РФ в Ираке. Воры в законе были задержаны в этой стране за незаконное пересечение границы. Однако теперь от них требуют признаться в том, что они вместе с 12 потенциальными боевиками хотели присоединиться к ИГИЛ. Защитники просят дипломатов объяснить иракским властям, что те столкнулись с бандитами, а не с террористами.

    Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, обстановка вокруг Олега Пирогова по кличке Циркач и Виктора Жаринова (Цезарь) сложилась критическая. Они были взяты под стражу еще в марте 2015 года в районе города Эрбиль, содержатся в крайне тяжелых условиях, к ним не допускают нанятого родственниками и друзьями адвоката. Представители иракских спецслужб заявляют, что подозревают воров в законе в причастности к ИГИЛ, и не скрывают, что ждут от них соответствующих признательных показаний. Поэтому защитники обратились в посольство РФ в Ираке и в генконсульство РФ в Эрбиле с просьбой более активно вмешаться в ситуацию. «Пирогов и Жаринов являются гражданами РФ, которым сейчас пытаются инкриминировать то, чего они не совершали. Тут важно, чтобы до иракских властей была доведена информация: Олег и Виктор не самые законопослушные граждане, однако с террористами никогда отношений не имели. А в Ираке оказались волею случая», — отметил источник.

    Воры в законе Виктор Жаринов (Цезарь), Талех Даглиев (Толик Ногинский) и Олег Пирогов (Циркач)

    Воры в законе Виктор Жаринов (Цезарь), Талех Даглиев (Толик Ногинский) и Олег Пирогов (Циркач)

    Действительно, история появления «законников» в Ираке выглядит довольно комично. По словам нашего собеседника, Пирогов весной 2015 года имел серьезные неприятности с правоохранительными органами Турции, полицией ему было запрещено покидать территорию страны, поэтому он решил сделать это неофициально. Компанию ему вызвался составить близкий друг Жаринов, у которого с документами было все в порядке и никаких запретов на въезд и выезд из Турции не имелось.

    «Есть десятки проверенных способов выбраться из Турции нелегально, многими из них пользуются воры в законе. Например, уйти через границу с Азербайджаном. Обратись Циркач и Цезарь к «коллегам», им бы непременно помогли. Однако они зачем-то стали самостоятельно искать «лазейку» и выбрали самый худший вариант — уйти через границу с Ираком», — рассказал источник. По его словам, воры в законе не только нашли сомнительного проводника-курда, но тот еще и повел их путем, которым в ИГИЛ поступали «свежие» боевики.

    Вор в законе Циркач

    Вор в законе Циркач

    Вместе с 12 нелегалами Циркач и Цезарь тайно пересекли турецко-иракскую границу, откуда на автобусе их должны были перевезти в относительно безопасное место. Однако всю группу задержали иракские спецслужбы, которые заявили, что арестовали «пополнение» для ИГИЛ. «А теперь представьте ситуацию: задерживают 12 молодых людей и с ними два здоровых дядьки из России, явно имеющие опыт общения с силовиками. При этом один что-то натворил в Турции, а у другого с документами все в порядке, но он зачем-то тайно пересек границу. На сегодняшний день все 12 других задержанных уже сознались, что прибыли в Ирак, чтобы примкнуть к ИГИЛ. И только эти два дядьки упираются. Понятно, в спецслужбах думают, что им в руки попали не рядовые члены ИГИЛ, а кто-то покрупней, и их надо просто «доломать», чтобы они все рассказали», — отметил собеседник.

    Стоит отметить, что причина, по которой Циркач спешно покидал Турцию, была далека от террористической деятельности. Еще в конце 2014 года «коллеги» по криминальному цеху заподозрили вора в законе Вадима Иваненко (Вадик Краснодарский) в пропаже крупной суммы из «общака». Ситуация не выглядела столь уж критической. Вадик заявлял, что деньги якобы украли представители правоохранительных органов при обыске, но обещал возместить часть недостающей суммы.

    Вор в законе Вадик Краснодарский (Фото)

    Вор в законе Вадик Краснодарский

    Однако Циркач вызвался покарать расхитителя. Сам Вадик об этом не подозревал, поэтому в феврале 2015 года согласился принять участие в пирушке, устроенной рядом славянских воров в законе в Турции. Во время застолья один из «авторитетов», прибывший вместе с Циркачом, достал пистолет и открыл огонь по Вадику. Происходящее стало полной неожиданностью для другого вора в законе, присутствовавшего на мероприятии, Владимира Журавского (Вова Пухлый), который был не в курсе того, что на вечеринке замышляется убийство. Он кинулся на стрелка и в ходе борьбы получил случайную пулю.

    Прибывшие на место полицейские задержали уцелевших участников застолья, в том числе Циркача, а медики констатировали смерть Вадика и госпитализировали с ранением Пухлого. Поскольку «авторитет-стрелок» взял всю вину на себя, полицейские выпустили Циркача под подписку о невыезде, при этом у него отобрали документы. Менее чем через месяц Пирогов решил сбежать из Турции, для чего позвал своего друга Цезаря. Закончилось это путешествие в иракской тюрьме.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru