В Чечне участник УНА-УНСО Александр Малофеев приговорен к длительному заключению
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


В Чечне участник УНА-УНСО Александр Малофеев приговорен к длительному заключению

  • Другая История
  • Участник украинской националистической группировки УНА-УНСО Александр Малофеев

    Участник украинской националистической группировки УНА-УНСО Александр Малофеев

    В Чечне к 24,5 годам тюремного заключения был приговорен участник украинской националистической группировки УНА-УНСО Александр Малофеев. Помимо срока в четверть века, он обязан заплатить штраф в 41 миллион рублей семьям, которые пострадали от его рук.

    Националист Малофеев учавствовал в в Чечне в нападениях на российских военных в 1994-1995 годах, во время первой Чеченской компании, а также в 2000 году, уже во время второй Чеченской компании. При вынесении приговора, судья учел то, что Малофеев сотрудничал со следствием, а также зачел годы, уже проведенные в тюрьме. Он уже отбывает 23-х летний срок в колонии строгого режима под Черкесском, которые получил за участие в разбойном нападении, при котором погибло двое людей.

    По новому же уголовному делу, Малофеев признался в том, что вместе с другими украинскими националистами он прибыл в Чечню через Панкисское ущелье на севере Грузии. После этого активистами УНА-УНСО был образован вооруженный отряд «Викинг». В него входили Николай Карпюк, Станислав Клых, Дмитрий Карчинский, Александр Музычко, братья Тягнибоки и действующий премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

    Ранее сообщалось, что Верховный суд Чечни начал рассмотрение уголовного дела по обвинению сообщников Малофеева, граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка, состоящих в УНО-УНСО, по обвинению в участии в боестолкновениях с российскими военнослужащими на территории Грозного в составе банд Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. В связи с ходатайством защиты обвиняемых, дело будет рассматриваться с участием коллегии присяжных заседателей.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru