Оглашают приговоры банде Гагиева
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Оглашают приговоры банде Гагиева

  • Другая История
  • Активный участник банды Гагиева - Артур Джиоев

    Активный участник банды Гагиева — Артур Джиоев

    Оглашение приговора по уголовному делу в отношении предполагаемых участников банды Аслана Гагиева началось в среду в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону.

    На скамье подсудимых шесть человек: Артур Тибилов, Валерий Плиев, Олег Хамицев, Чермен Сугаров, Тамерлан Козырев и Азамат Сидаков. Они обвиняются в ряде преступлений, в том числе в совершении убийств по найму в Северной Осетии.

    Как сообщила журналистам пресс-секретарь суда Алена Катькало, в ходе прений сторон государственный обвинитель попросил суд назначить наказание одному из подсудимых — О.Хамицеву — в виде пожизненного лишения свободы, остальным фигурантам дела — от 18 до 22 лет лишения свободы.

    По ее словам, объем рассматриваемого дела составляет 200 томов.

    Участники банды Гагиева по кличке «Джако», в которую входили более 40 человек, обвиняются в совершении свыше 40 убийств. В 2008 году члены банды, как считает следствие, убили мэра Владикавказа Виталия Караева, вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева и его водителя Владимира Гасиева, в 2013 году — зампрокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева, покушались на жизнь ряда других силовиков и чиновников.

    К настоящему времени несколько членов преступной организации приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, входивших в преступное сообщество, Олег Гагиев — к пожизненному лишению свободы.

    Киллер Аслан Гагиев (Джако)

    Киллер Аслан Гагиев (Джако)

    Под стражей остаются 15 человек, еще 12 находятся в международном и федеральном розыске, четверо членов преступной организации, в том числе ее руководитель А.Гагиев и его «правая рука» Артур Джиоев, задержаны на территории иностранных государств и ожидают экстрадиции в РФ.

    25 июня Верховый суд Вены отменил решение земельного суда австрийской столицы об экстрадиции в Россию А.Гагиева. Таким образом, дело об экстрадиции направлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

    Причиной решения стали «сомнения относительно соблюдения страной, запросившей экстрадицию, прав человека в части запрета пыток». Кроме того, австрийская сторона намерена затребовать дополнительные гарантии, предполагающие, что посольство Австрии в РФ будет извещено о месте отбытия наказания А.Гагиевым и будет иметь право на его посещение.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru