Киллера Радченко экстрадировали на родину
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Киллера Радченко экстрадировали на родину

  • Другая История
  • Киллер Анатолий Радченко, по кличке Челентано доставлен в суд

    Киллер Анатолий Радченко, по кличке Челентано перед судебным заседанием в Австрии

    21 августа 2015 года, по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Австрийской Республики экстрадируют в Россию гражданина РФ Анатолия Радченко.

    Уголовное дело в отношении Радченко находится в производстве следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу.

    Органами следствия он обвиняется в том, что в период с 1992 года по июль 2009 года участвовал в организованной преступной группе, именуемой «Труновская группировка», созданной и руководимой жителями города Новосибирска Александром Труновым, Виктором Елькиным, Алексеем Корниенко и Александром Зеленцовым.

    Участники банды по указанию Трунова и Радченко совершали тяжкие и особо тяжкие преступления, убийства неугодных им или оказывавших противодействие преступному сообществу лиц.

    На вооружении банды находилось и использовалось незаконно приобретенное Радченко и соучастниками огнестрельное оружие.

    Слева киллер Анатолий Радченко, справа с бутылкой в руке его шеф Трунов

    Слева киллер Анатолий Радченко, справа с бутылкой в руке его шеф Трунов

    По данным следствия Радченко, действуя в составе банды, принял участие в совершении в 1997-2004 годах четырех убийств и трех покушений на убийства. В период с 1994 года по середину августа 1998 года Радченко совместно с Труновым и иными участниками совершил вымогательство денежных средств и иных материальных благ у предпринимателя. В связи с разделом сфер влияния на Гусинобродском вещевом рынке г. Новосибирска участвовал в демонстративном избиении в общественном месте участников так называемой «Первомайской преступной группировки» с причинением им телесных повреждений различной степени тяжести. Также Радченко дал взятку в размере около 360 тыс. рублей одному из руководителей УФСКН по Новосибирской области за систематическое предоставление участникам организованной преступной группы результатов оперативно-розыскной деятельности в виде сведений о личной жизни участников преступного сообщества, вышедших из его состава.

    Киллер Анатолий Радченко, по кличке Челентано

    Киллер Анатолий Радченко, по кличке Челентано

    Кроме того, он путем мошенничества завладел имуществом двух бывших участников банды.

    В декабре 2012 года Новосибирским областным судом Трунов и ряд его участников были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

    Поскольку Радченко скрылся от уголовного преследования, в июле 2009 года он был объявлен в федеральный и международный розыск.

    В феврале 2014 года Радченко был задержан на территории Австрии.

    В марте 2014 года Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в Федеральное министерство юстиции Австрийской Республики запрос о его выдаче в Россию, который был удовлетворен в феврале 2015 года.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru