Еще один иск к банде Цапка начнут слушать в Кущевском суде
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Еще один иск к банде Цапка начнут слушать в Кущевском суде

  • Другая История
  • Лидер банды из Кущевки Сергей Цапок

    Лидер банды из Кущевки Сергей Цапок

    Рассмотрение иска жителя кубанской станицы Кущевская Александра Строкуна к участникам банды Цапка отложено по просьбе адвокатов, сообщила в среду защитник Елена Старкова.

    «Судебное заседание перенесено по просьбе стороны защиты истца, попросивших время для уточнения исковых требований», — сказала Е.Старкова.

    Она напомнила, что иск А.Строкуна к членам банды Сергея Цапка предполагалось рассмотреть в Кущевском районном суде накануне. Потерпевший желал получить от ответчиков компенсацию морального вреда в размере 10 млн рублей.

    Причины конфликта адвокат не уточнила. Следующее заседание суда назначено на 3 сентября, сказала Е.Старкова.

    Как сообщалось ранее, в начале августа нынешнего года Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону частично удовлетворил заявленные исковые требования Лазаря Ерганова, который требовал от оставшихся в живых членов банды — Вячеслава Цеповяза, Владимира Алексеева и Николая Цапка в качестве компенсации морального вреда по 10 млн рублей с каждого за гибель своего сына Юрия. Также истец требовал взыскать 10 млн рублей из стоимости наследственного имущества, оставшегося после смерти главаря банды Сергея Цапка.

    По решению суда в пользу истца с В.Алексеева взыскано 900 тыс. рублей, с Н.Цапка (дядя С.Цапка — ИФ) — 500 тыс. рублей.

    28 июня 2010 года в районе переулка Упорный в Ростове-на-Дону из автоматического оружия был расстрелян автомобиль БМВ, в котором находились Сергей Бегиджанов, Валерий Саруханян и Юрий Ерганов. Ю.Ерганов и В.Саруханян. скончались на месте от полученных ран.

    Следствие посчитало организатором этого преступления С.Цапка, исполнителем В.Алексеева, а пособником Н.Цапка, скрывшего орудия преступления после совершенного убийства.

    Банда Сергея Цапка действовала в станице Кущевской на Кубани с 1998 по 2010 годы. За это время ее участники убили 19 человек. Еще два убийства не были доведены до конца.

    В ноябре 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил С.Цапка, Владимира Алексеева, Игоря Черных, Владимира Цеповяза, Владимира Запорожца и Николая Цапка к лишению свободы на сроки от пожизненного до 19 лет и выплате крупных штрафов.

    Сергей Цапок и Игорь Черных

    Сергей Цапок и Игорь Черных

    В начале июля 2014 года Сергей Цапок скончался в медчасти СИЗО N1 Краснодара. Неделей ранее там же покончил с собой Игорь Черных.

    Первоначально потерпевшие требовали взыскать с подсудимых 2 млрд 328,6 млн рублей. Наибольшие суммы исков предъявили Джалиль Аметов и Юрий Мироненко, оценившие в 1 млрд рублей каждый гибель своих детей и родственников в доме Сервера Аметова в станице Кущевской в ноябре 2010 года.

    В приговоре участникам банды Краснодарский краевой суд установил, что гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению, однако передал решение о размере возмещения в гражданский суд.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru