В Марокко арестованы боевики ИГИЛ, планировавшие совершить теракты
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


В Марокко арестованы боевики ИГИЛ, планировавшие совершить теракты

  • Другая История
  • Игил безнаказанно казнят людей

    Террористическая группировка «Исламское Государство»

    Марокканские спецслужбы провели во вторник успешную операцию, в результате которой удалось ликвидировать террористическую ячейку, состоявшую из восьми человек, присягнувших на верность экстремистской организации «Исламское государство» (ИГ).

    Как отмечается в заявлении министерства внутренних дел Марокко, поступившем в рабатское представительство ТАСС, сотрудники Центрального бюро судебных расследований (ЦБСР) выявили и обезвредили активистов банды, действовавших в четырех городах королевства — Танжере, Бузнике, Хурибге и Таунате.

    Главарь ячейки поддерживал контакты с руководством ИГ по вопросу подготовки бригад боевиков, которые должны были совершить теракты на территории Марокко, говорится в коммюнике.

    В планы террористов входило «убийство сотрудников силовых структур, нападение на уязвимые объекты с целью запугивания населения и дестабилизации обстановки в Марокко», утверждает МВД.

    ИГ — исламистская террористическая организация, в 2013-2014 годах действовала под названием «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) преимущественно на территории Ирака и Сирии. В июне 2014 года объявила о создании на захваченных территориях «исламского халифата» (государства с шариатской формой правления) и переименовании в «Исламское государство».

    По оценкам ЦРУ, численность группировки — около 30 тыс. человек, иракские власти заявляют о 200 тыс. В рядах исламистов воюют граждане 80 государств. По некоторым данным, в настоящее время боевики контролируют 40% территории Ирака и около 50% — Сирии.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru