Директору военно-морского музея предъявили мошенничество
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Директору военно-морского музея предъявили мошенничество

  • Другая История
  • Экс-директор Центрального военно-морского музея Андрей Лялин

    Экс-директор Центрального военно-морского музея Андрей Лялин

    Экс-директор Центрального военно-морского музея Андрей Лялин, который признан виновным в получении взяток на 56 миллионов рублей, получил срок в 9 лет колонии строгого режима и штраф в полмиллиарда. Тот, кто давал — гендиректор компании «НЕВИСС-Комплекс» Александр Швирикасов — отправится в места лишения свободы на 3 года. Офицеров Минобороны, не обеспечивших должного контроля, пожурили.

    Центральный военно-морской музей переезжал из Биржи в здание Крюковских казарм на 3 года дольше положенного. По госконтракту, заключенному в декабре 2010 года между Министерством обороны и ООО «НЕВИСС-Комплекс», работы должны были быть закончены в 2012 году. И в декабре 2012 года акты приема выполненных работ были подписаны, а причитающиеся деньги — 986 миллионов рублей — выплачены. Музей никуда не переехал.

    Новая газета«, 09.07.2015, «Cели те. до кого дотянулись»: Почти миллиард рублей потратило Минобороны на перевоз экспонатов ЦВММ из здания Биржи на Стрелке Васильевского острова в отреставрированные Крюковские казармы на площади Труда. Расстояние между ними – два километра. Но за два с половиной года (с 2010 по 2012 г.) переехать музей так и не смог. А деньги растворились. В начале 2013 г. Счетная палата РФ провела проверку эффективности расходования средств и выяснилось, что около 80 процентов суммы, выделенной на переезд, – 758,8 млн руб. из 986 млн потрачены с нарушениями. После визита в ЦВММ ревизоров Главное военное следственное управление возбудило уголовное дело. Его фигурантами стали на тот момент еще директор музея Андрей Лялин и глава «НЕВИСС-Комплекс» Александр Швирикасов.

    По версии следствия, в декабре 2010 г. Минобороны РФ в лице тогдашнего главы ведомства Анатолия Сердюкова заключило контракт на 986 млн руб. с ООО «НЕВИСС-Комплекс». За эти деньги компания взялась перевезти музейные фонды. Однако, по выводам следователей, большая часть оплаты производилась на основании фиктивных договоров, в действительности же мало что было сделано. Андрей Лялин якобы с самого начала понимал, что выполнить все работы за такой короткий срок (контрактом предусматривался один год) нереально.]

    Неожиданная взятка

    Бахнуло весной 2013 года, когда стало очевидно, что работы по переезду находятся лишь в начальной стадии. У генерального директора «НЕВИСС-Комплекса» Швирикасова поинтересовались о подоплеке. Швирикасов объяснил, что предусмотренные госконтрактом средства были недостаточными, а сроки — нереальными, и, как следует из следственных документов, неожиданно для правоохранителей заявил о том, что был вынужден давать многомиллионные взятки директору музея Лялину, который подписывал документы о приемке работ. Спрошенный в свою очередь Лялин согласился: да, брал, но большую часть передавал «высокопоставленным офицерам Минобороны», и выразил желание заключить сделку с правосудием, обещая разоблачить коррупцию в высших эшелонах военной власти. Расхождение было в сумме: Швирикасов настаивал, что передал Лялину 56 миллионов, Лялин помнил о 16 миллионах.

    Директор не делился

    К моменту окончания предварительного следствия и передаче дела в суд в мае 2014 года упоминания о передаче каких-либо сумм «высокопоставленным офицерам» в обвинении не сохранились. Показания Лялина в отношении одного из полковников из Главного управления по работе с личным составом Минобороны проверялись, но в возбуждении уголовного дела было отказано. Согласно версии следствия, Лялин, являясь уполномоченным лицом по приемке результатов работ от «НЕВИСС-Комплекса», в несколько приемов получил от Швирикасова 56 миллионов рублей за подписание не соответствующих действительности актов, которые сам Швирикасов и готовил. Итого: злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, служебный подлог и взятка в особо крупном размере. Швирикасов, утверждало обвинение, пособничал Лялину в злоупотреблении и подлоге, от ответственности за дачу взятки он, как добровольно о мзде сообщивший, был в соответствии с законом освобожден.

    Экс-директор Центрального военно-морского музея Андрей Лялин

    Экс-директор Центрального военно-морского музея Андрей Лялин

    Из приговора следует, что судья Юрий Гершевский счел версию обвинения доказанной. Позицию Лялина, который уверял, что его подпись на актах не имела правового значения, и являлась лишь знаком, что он с документом ознакомлен, суд отверг, ссылаясь на показания свидетелей и протоколы совещаний.

    Росбалт«, 08.07.2015, «Девять лет строгого режима за место под пальмами»: Если офицеры из Москвы не могли дать точную оценку тому, что происходило в Петербурге, то рядовые работники военно-морского музея понимали, что переезд проваливается. Из показаний свидетелей было ясно, что ряд сотрудников ЦВММ плохо относились к Лялину. Они прямо говорили о том, что он заботился не о работе музея, а о собственном обогащении.

    Сам Лялин свою вину отрицал в течение всего следствия. Экс-директор настаивал: он даже и не подозревал о том, что его подпись на документах означает, что он принимал работы. Лялин считал, что она носит только рекомендательный характер. Суд счел такое оправдание неубедительным. […]

    Защита рассчитывает на то, что в итоге реальный срок Андрею Лялину будет заменен на условный. То, что экс-директор ЦВММ провел за решеткой уже более двух лет, адвокат считает достаточным наказанием. — Врезка К.ру]

    Факт получения миллионов от Швирикасова, указано в приговоре, доказывается показаниями самого Швирикасова, «непротиворечивыми и последовательными», а также появлением у семьи Лялиных многочисленного недвижимого имущества.

    Где деньги

    Почти все деньги, выплаченные по госконтракту, как следует из приговора, не похищены, а потрачены на переезд. Несмотря на выявленные злоупотребления, сотрудничество Минобороны с компанией Швирикасова было продолжено после возбуждения уголовного дела, и «НЕВИСС-Комплекс» занимался переездом ЦВММ вплоть до мая 2015 года, когда были подписаны заключительные документы об окончании работ. Потеря — 56 миллионов рублей, которые, согласно приговору, получил Лялин в качестве взяток. Следствие утверждает, что проследило 23 миллиона из этой суммы — в один день, 16 мая 2011 года, Лялин приобрел две квартиры общей стоимостью 8,7 миллиона рублей и неновый BMW X5 за 840 тысяч, а его супруга — земельный участок с домом за 13,7 миллиона рублей. Как прозвучало в приговоре, исходя из информации о доходах Лялина, «единственный вывод — имущество приобретено на взятку от Швирикасова».

    По приговору квартиры и BMW отойдут в собственность государства. Суд счел доказанным, что недвижимость приобретена на деньги, добытые преступным путем, и принял решение о конфискации. Земельный участок и дом останутся в собственности супруги осужденного. По закону конфискация возможна, если лицо, на чье имя было приобретено имущество, было осведомлено о преступном происхождении денег на покупку. Доказательств такой осведомленности обвинение суду не представило.

    Швирикасов, по логике приговора, в результате переезда не получил ничего, а по его собственным словам, вложил около 200 миллионов личных денег и остался практически без средств к существованию.

    Срок как гарантия социальной справедливости

    Обосновывая необходимость отправить подсудимых в колонию, Юрий Гершевский отметил тяжесть последствий совершенного преступления. Это и срыв воспитательной работы из-за задержки в открытии музея, и необоснованное перечисление на счета «НЕВИСС-Комплекса» денежных средств, которые «могли быть возвращены в бюджет и потрачены на цели, стоящие перед государством и обществом».

    «Исправление Лялина и восстановление социальной справедливости невозможны без применения наказания в виде реального лишения свободы», — отмечено в приговоре. Подчеркнув, что преступлением является не срыв работ по госконтракту (к подписанию которого «НЕВИСС-Комплекс» никто не принуждал), а составление подложных актов и получение взятки, судья Гершевский огласил сроки.

    По сумме наказаний за злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог и взятку Андрей Лялин приговорен к 9 годам лишения свободы с запретом занимать руководящие должности в организациях на 3 года и лишен государственных наград — медали «70 лет Вооруженных сил СССР», медали «З00 лет Российскому флоту» и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Штраф в 500 миллионов рублей (зарплата директора Военно-морского музея за 1 000 лет) не впечатлил, так как сумма не воспринималась как реальная.

    Если Андрей Лялин ждал обвинительного приговора и реального длительного срока, то Александр Швирикасов был очевидно обескуражен, когда узнал, что ему предстоит на 3 года отправиться в колонию общего режима. Добровольно заявивший о взятке и в течение всего предварительного и судебного следствия изобличавший Лялина, он находился под подпиской о невыезде и явно рассчитывал на условный срок. Здание суда Швирикасов покинул на машине скорой помощи (в сопровождении конвоя).

    Камера сулит сюрпризы

    «Это суровый приговор, который мы, естественно, будем обжаловать, — сообщил защитник Лялина адвокат Александр Афанасьев. — Будем надеяться, что апелляционная инстанция обратит внимание и на некорректную квалификацию, и на доказанность получения взятки моим подзащитным».

    Обвинение в злоупотреблении, повлекшем тяжкие последствия, вряд ли правильно, полагает адвокат Афанасьев, так как тяжких последствий нет, переезд музея, пусть и с задержкой, осуществлен:

    «Суд считает, что Лялин сорвал работу по закалке боевого духа российских воинов. Необязательно поднимать их дух именно в музее — есть и другие помещения».

    Получение же Лялиным денег от Швирикасова, считает защита, подтверждается исключительно словами самого Швирикасова:

    «Швирикасов искренне топил Лялина. Ему воздалось. Я с начала следствия говорил: посадите Швирикасова рядом с Лялиным — через три дня деньги найдутся».

    Адвокат Лариса Долженко, защищающая Александра Швирикасова, не скрывает удивления:

    «Мы недоумеваем. Мой подзащитный к сегодняшнему дню полностью исполнил госконтракт, только благодаря его показаниям изобличен во взяточничестве Лялин, мера наказания неоправданно строгая. Мы не считаем доказанным, что Швирикасов сознательно пособничал Лялину в злоупотреблении должностным положением, и приговор будем обжаловать».



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru