Дед Хасан и олимпиада 2014
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Дед Хасан и олимпиада 2014

  • Другая История
  • Аслан Усоян (Дед Хасан)

    Аслан Усоян (Дед Хасан)

    Известный во всем мире криминальный авторитет и вор в законе Дед Хасан (настоящее имя Аслан Усоян) родился в Тбилиси 27 февраля 1937 года. Первый раз в жизни Аслан был арестован в далеком 1959 году и приговорен судом города Тбилиси к пяти годам тюремного заключения за грабеж, однако после был освобожден досрочно.

    Второй раз в жизни Деда Хасана арестовали в 1966 году, тогда он был обвинен в спекуляциях и отправился за решетку на 3 года. Именно после этого он стал настоящим вором в законе. Отсидев только половину положенного срока, 24 июня 1968 года Дед Хасан вернулся на волю условно-досрочно.

    Для построения собственной вертикали власти Аслану Усояну понадобилось более 10 лет. В 1990-х годах в России произошла одна из крупнейших этнических междоусобиц: грузинским ворам, во главе которых стоял Дед Хасан, противостояли славянские, среди которых был и известный вор в законе Япончик. Тогда победу одержали грузинские “пиковые”, а ряды славянских воров заметно поредели – их осталось немногим больше трети.

    С 1996 года Усоян состоял в конфликте с другим крупным вором Рудиком Бакинским, стремившемся подмять под себя весь бизнес Краснодарского края. Уже через год, на одной из воровских сходок в Подмосковье, было принято решение о лишении Деда Хасана статуса вора в законе. В феврале 1999 года Бакинского не стало – он был расстрелян в одном из придорожных кафе недалеко от МКАД. Тело Оганова буквально изрешетили, выпустив в него 40 пуль.

    С этого времени Дед Хасан конфликтовал с еще несколькими авторитетами, но главным его сражением стала схватка с Тариэлом Ониани. 16 января 2013 года дед Хасан был убит смертельным ранением в голову во дворе ресторана “Старый фаэтон”. И уже тогда вся общественность заговорила о том, что Олимпиада в Сочи будет сорвана. Ходили слухи, что криминальный авторитет Дед Хасан не только причастен к проведению Олимпиады, но и является ее главным спонсором.

    Анатолий Пахомов, мэр Сочи

    Анатолий Пахомов, мэр Сочи

    Так это или нет? Участвовал известный вор в законе в спонсировании Олимпийских игр, либо это была очередная выдумка СМИ? В 2013 году за получением комментариев журналисты ведущих телеканалов России обратились к градоначальнику Сочи Анатолию Пахомову.

    “Я подтверждаю, что из всех инвестиций в Олимпиаду свыше 700 миллионов рублей принадлежат частному капиталу. С каждым из инвесторов я знаком лично, но о том, что Дед Хасан был причастен к организации и спонсированию игр лично мне не известно”.

    Вот какой ответ мэр города дал на вопрос о помощи Аслана Усояна в организации Олимпиады. Также Анатолий Пахомов отметил, что за время подготовки к олимпийским играм из бюджета Сочи было выделено свыше 107 миллиардов рублей, которые были направлены на “инфраструктурные и социальные преобразования”. За всеми строительными работами велся жесткий контроль, а те, кто пытался мешать проведению игр и старался просто “попилить”, были отправлены за решетку.

    Кто приватизировал землю олимпийской деревни в Сочи пока неизвестно

    Кто приватизировал землю олимпийской деревни в Сочи пока неизвестно

    В принципе, после такого ответа можно было закрыть вопрос участия Деда Хасана в организации и спонсировании сочинской Олимпиады, ведь сам мэр Сочи отрицает любое вмешательство криминальных авторитетов в подготовку к олимпийским играм. Если бы не одно “но”…

    Многие жители Сочи знают о том, что их город очень походит на Сицилию 60-х годов прошлого века. В этот период все решения и важные заявления центральной власти в обязательном порядке согласовывались с крупнейшими мафиозными кланами. Давным-давно среди сочинской “общественности” ходят слухи о том, что город должен стать третьим по важности “федеральным”, сразу после Москвы и Санкт-Петербурга. Это позволит достичь сразу двух задач – во-первых, решать все дела через московских чиновников, ублажать которых проще и приятнее, нежели краснодарских, а во-вторых, отменить краевой налог и получать с бизнеса на 30 % больше доходов.

    Еще одна цель авторитетов в Сочи – отсутствие согласований землеотводов с Краснодаром. Это долгая и неблагодарная работа, а с Москвой решать все дела значительно проще.

    Олимпийские объекты вполне могут использоваться криминальным миром для отмыва денег

    Олимпийские объекты вполне могут использоваться криминальным миром для отмыва денег

    Еще до того, как МОК принял решение о сочинской Олимпиаде, в городе прошла сходка ведущих бизнесменов и авторитетов, на которой обсуждался вопрос о дележе бюджетного пирога. Теневые структуры начали массово скупать земли и захватывать ключевые точки города, которые приносят наибольшие доходы. Поговаривают, что на перепродаже земли и строительных подрядах авторитеты стремились выручить, по самым скромным подсчетам, от 3 миллиардов долларов. При этом все олимпийские объекты должны были перейти в собственность криминальных авторитетов сразу после Олимпиады. И лишь после того, как местная власть согласилась на условия авторитетных группировок, последние обещали не препятствовать строительству объектов и даже оказали содействие в мобилизации строителей и их проживании.

    Могли ли все решения проходить без согласования одного из самых авторитетных воров в законе – Деда Хасана? Очень маловероятно. Потому все игры местной власти со СМИ и отрицание руки авторитетов в подготовке к Олимпиаде вряд ли стоит воспринимать всерьез.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru