Задержан один из самых опасных киллеров России Андрей Дрюнин
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Задержан один из самых опасных киллеров России Андрей Дрюнин

  • Другая История
  • Андрей Дрюнин

    Киллер Андрей Дрюнин

    В Иркутске задержали 41-летнего читинского киллера Андрея Дрюнина, на счету которого дюжина заказных убийств, а также несколько десятков вымогательств и разбойных нападений. Высокий, слегка полноватый, длинноволосый, с угрюмым выражением лица. Обычный, казалось бы, мужчина — пройдешь мимо и не обратишь внимание. Кто бы мог подумать, что именно так выглядит один из самых опасных преступников России.

    В 90-е годы в Забайкалье сформировалась крупная преступная группировка «осиновских», названная в честь основателя Игоря Осинцева. У банды было свое командование, штаб, финотдел и даже… спецназ. Десяток головорезов, в основном, бывших борцов-спортсменов, выполняли «особо важные» задания – устраняли конкурентов и врагов. Логово группы быстрого реагирования «осиновских» находилось в читинском кафе, вход в которое украшала вывеска «Меценат». Вот и прозвали спецназ банды «меценатовскими». С самого первого дня его основания в числе «бойцов» был и Андрей Дрюнин, более известный, как Дрюня-младший.

    «Меценатовские» наводили ужас в криминально-коммерческих структурах не только на территории Забайкалья. Слава о них гремела в Бурятии, Приангарье и даже в заграничной Маньчжурии.

    Киллер Андрей Дрюнин

    Киллер Андрей Дрюнин

    — Надев форму милиционеров, бандиты напали на туристический автобус, следовавший транзитом из Иркутска в Маньчжурию, — рассказывает начальник межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю Андрей Москвитин. — Злоумышленники убили двух водителей и директора турфирмы, а также ранили туристку. После этого они завладели деньгами и ценностями пассажиров на сумму около 1,5 миллионов рублей.

    Официально на счету «меценатовских» 14 убийств и 4 покушения на убийство. Одной из последних жертв стал известный читинский предприниматель Борис Путинцев, который в 2009 году поехал за город побеседовать с рабочими, устанавливающими рекламные банеры на федеральной трассе.

    Стоило только Путинцеву припарковаться на обочине, как рядом затормозила «Тойота Камри» серого цвета без номеров. Из легковушки показалось дуло автомата и раздались выстрелы. В предпринимателя попали 11 пуль из 15. Рабочие, оказавшиеся невольными свидетелями убийства, были настолько напуганы, что один из них даже вывалился из автовышки, с помощью которой вешался банер.

    — На сегодняшний день раскрыты и другие убийства, совершенные бандитами: убийство криминального авторитета Юрия Торопова в 2002 году в Москве, убийство криминальных авторитетов Виктора Свиридова и Вячеслава Иванова в Чите в 2003 и 2005 годах, — продолжает Андрей Москвитин.

    Киллеры расстреливали своих жертв из автоматов и пистолетов. Кого в подъезде, кого прямо на улице, а с некоторыми расправлялись на «стрелках». Дрюня-младший, участвовавший в них, приобрел славу крайне решительного и дерзкого преступника.

    Вообще же банда «осиновских» используя шантаж, мошенничество и угрозы, захватила имущество разных местных организаций на миллионы рублей, а также подмяли под себя работу ряда торговых предприятий. А потом в 2009-м начались облавы. Через три года следствие отправило за решетку большинство «осиновских», но нескольким, включая Дрюню-младшего, задолго до этого удалось исчезнуть.
    Андрей Дрюнин был объявлен в федеральный розыск и более пяти лет возглавлял топ-лист МВД самых опасных разыскиваемых преступников. За любую полезную информацию о киллере полицейские официально обещали награду в миллион рублей. Но в итоге сами сумели выйти на след киллера. Он менял города проживания как перчатки — Москва, Улан-Удэ, Иркутск…

    Киллер Андрей Дрюнин

    Киллер Андрей Дрюнин

    Дрюня-младший в Иркутске снимал квартиру в центре города. Пистолет Макарова, патроны, десять поддельных паспортов, права и несколько мобильных телефонов. Вот и все, что понадобилось главному герою криминальных сводок, чтобы скрываться от правосудия. Задерживали его без поддержки спецназа. Наручники защелкнулись на запястьях профессионального убийцы так стремительно, что он даже не успел оказать сопротивления. Сейчас киллер этапирован на малую родину, где будет дожидаться приговора суда. Дрюне-младшему грозит пожизненный срок.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru