Вор в законе Черкас
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Черкас

  • Другая История
  • Вор в законе Толя Черкас

    Вор в законе Толя Черкас

    В биографии Анатолия Черкасов, легендарного вора в законе неясно много моментов. Одним из главных таких моментов является его смерть. По одним данным он умер в 1990 году, оставив после себя свою банду на других воров в законе. Еще есть сведения, что Черкас умер 6 сентября 1996 года. По другим же данным Анатолий Черкасов умер в 1979 году, после того, как его предложение о контролировании теневого бизнеса ворами, было принято криминальными лидерами. Все версии имеют только одно общее, что умер вор Черкас своей смертью.

    Но в тоже время, знаменитый генерал Гуров как-то делился своими воспоминаниями о победах в войне с мафией. И события, о которых он говорит, явно относятся не к 70-м, а скорее ближе к 90-м годам. Им было сказано следующее: «Мне трудно выделить какое-то одно дело или даже несколько. Их были сотни, и каждое заслуживает отдельного рассказа. Операции «Паутина», операция «Окно», операция «Лабиринт», дело киевских и московских фальшивомонетчиков, дело Большого театра, диссертационное дело, дело «Востокинторга»… Десятки ликвидированных преступных групп, тысячи арестованных активных членов ОПГ, в том числе большое количество криминальных авторитетов. Таких, например, как Сильвестр, лидер «солнцевских», или знаменитый московский вор в законе Толя Черкас.

    Генерал милиции Александр Гуров

    Генерал милиции Александр Гуров лично общался с Черкасом

    Черкаса, помнится, мы посадили за распространение порнографии. Он кричал, вопил: «Ну дайте хоть «наркотики», хоть «оружие». Что ж вы меня, старика, позорите?!» «Не-е, — говорим. — Пойдешь по 228-й». Очень интересная, кстати, судьба у этого Черкаса, Анатолия Павловича Черкасова. Ветеран войны: на фронт попал из штрафбата, дошел до Берлина, был награжден боевыми орденами и медалями. И всю свою воровскую жизнь скрывал эти награды от «товарищей по работе»…»

    Поэтому если судить по этому интервью, вор Черкас пережил восмидесятые годы.

    Биография вора героя Черкаса

    Единственное, что точно известно, это дата его рождения. Родился вор в законе Черкас 1 января 1924 года. С малолетства занимался сперва кражами, а затем и грабежами. Учитывая комплекцию Черкаса, он поспевал на этом бандитском поприще. Где-то лет в 20, в 1944 году, Черкас, уже успевший отсидеть 5 лет, вызвался воевать на фронт в ряды Красной Армии. Его определили в штрафбат, как и всех преступников, кто защищал родину.  В первый же год службы за проявленный героизм Анатолий Павлович Черкасов был награжден орденом Славы и переведен из штрафбата в обычный полк. Войну Черкасов закончил в Берлине, имея уже два ордена Славы и пять медалей! Кстати, наличие орденов впоследствии подтвердил генерал милиции А.Гуров.

     

    Черкас прошел войну и сохранил связь со многими фронтовиками

    Черкас прошел войну и сохранил связь со многими фронтовиками

    В 1946 году Толя возвращается в родной Ростов.  Но кроме того, как воровать и воевать, он оказалось ничего больше не умеет. На краже его с поличным ловят милиционеры. Он попадает под следствие.

    На одном из допросов молодой оперативник решил поучить Черкаса уму разуму. Он стал отчитывать его как школьника прямо в своем кабинете. Много кричал на вора, который в отличии от необстрелянного оперативника, был орденоносцем, который сумел дойти до Берлина. Естественно, что Черкас не мог позволить такого к себе отношения. Поэтому об голову оперативника была сломана табуретка. Вследствии этого нападения, Черкас получает срок уже за нападение на сотрудника милиции.

    В эти годы начинается печально известная сучья война. Это был раскол воров в законе на два лагеря — тех, кто в годы войны воевал, и тех, кто считал, что это западло. Воров фронтовиков объявили суками, и на воле таких ждала смерть от воровского братства. А уж на зоне, блатные тем более спешили наказать и убить «ссученых».

    Ссученные против идейных воров

    Чтобы себя обезопасить, воры фронтовики объединяются в свой клан, чтобы противостоять идейным законникам. Из ссученых воров МГБ (Министерство государственной безопасности СССР) делает оппозицию. Ссученые воры прекрасно идут на контакт с администрациями тюрем, агентами МГБ. Так действовал и Черкас. Он сплотил вокруг себя много заключенных, и поэтому ему удавалось противопоставить в зоне свою власть власти ворам. Конечно администрация и агенты также помогали Черкасу, как и другим активным лидерам фронтовикам.

    Вместе с Салаваром Черкас прибыл наводить свои порядке в колониях

    Вместе с Салаваром Черкас прибыл наводить свои порядке в колониях

    В 1950 году Анатолий Черкасов вместе с еще одним одесским вором — Василием Пивоваровым (Салавар) отправляются по этапу в Воркуту. Видимо их объединили с единственной целью — показать ворам, какую власть имеют «ссученые», то есть те, кто шел на контакт с правоохранителями. Салавар также был авторитетным вором, держал Одессу, потом воевал в штрафбате, а закончил войну в звании капитана, командира разведвзвода. Стоит упомянуть, что с Черкасом они знали друг друга давно. Поэтому не случайно их определили в одну связку.

    О Пивоварове — Салаваре можно судить по следующей характеристики, которую дал  писатель-зэк Туманов:

    «Одной из самых беспощадных слыла команда Васьки Пивоварова, созданная в Караганде из отпетых уголовников, провинившихся перед преступным миром и не имевших другого шанса выжить, кроме как вместе с лагерным начальством сломать хребет законному воровскому сообществу. Пивоваров сам был вором и попал в штрафбат. Повоевав и снова попав в тюрьму, пошёл в услужение чекистам. В его команде также были уголовники-фронтовики, в основном со сроками 25 лет.

    Цель поездки таких бригад по лагерям состояла в демонстрации силы сучьей власти и в окончательном, любыми средствами, подавлении авторитета воров. Не политические, а именно честные воры выступали организаторами противостояния, и держали в напряжении Систему.»

    Группа Пивоварова уже прошла Воркуту, Норильск, Ангарск, Китой и теперь пришла на Колыму, оставляя после себя сотни трупов.

    Вор в законе Бабушкин Василий Степанович (Вася-Бриллиант)

    Вор в законе Вася-Бриллиант был ярым противником Черкаса

    Но в итоге именно такие как Черкас и Салавар побеждают (Салавара все же зарезали в Караганде). В 40-е-50-е годы прошли знаменитые воровские сходки в Ростове, Одессе, Новочеркасске, решался вопрос — считать ли ворами тех, кто участвовал в войне или нет. И большинство оставшихся в живых воров проголосовали- считать.

    Но и тогда воровское движение раскололось. Против сторонников Черкаса выступил авторитетный вор в законе Бриллиант (Бабушкин Василий Степанович). Всю оставшуюся жизнь эти два вора продолжали враждовать. А ведь за каждым из них стояли целые кланы… Хотя другие воры вроде бы смирились с положением Черкаса.

    Толя Черкас предложил рэкет

    Толя-Черкас не без оснований считается прородителем рэкета в СССР. В 1970-м на воровской сходке по его предложению принято решение разрешить контактировать с властью и милицией и крышевать барыг (цеховиков и спекулянтов).

    В 1970 году в Киеве на берегу Днепра собрались воры в законе, съехавшиеся со всей страны. Известно, что делегатом от Москвы был вор Анатолий Черкасов( Черкас). Авторитетная сходка постановила, что пришла пора переключаться на более выгодные занятия, чем грабежи и разбои. А потому разрешило заниматься «крышеванием» цеховиков и спекулянтов и иметь при этом контакты с милицией и властями. Это положило начало выводу экономической преступности на более высокий — профессиональный уровень. Утверждается,что именно Черкас на этой сходке произнес судьбоносную фразу:

    «Бери на дело работника правоохранительных органов,ибо мусор сор из избы не вынесет…»

    А в 1979 году в Кисловодске состоялась сходка воров в законе и представителей теневого бизнеса, на которой произошло окончательное сращивание профессиональной и экономической преступности.

    Результатом той сходки стало «постановление»: отчислять в воровские «общаки» десять процентов всей прибыли подпольных коммерсантов — в обмен на покровительство — «за крышу».

    Контакт с КГБ

    Лидеры организованной преступности попали в поле зрения КГБ в конце семидесятых. Первым пошел на контакт с чекистами как раз авторитетный вор Анатолий Черкасов. Он заслал в приемную УКГБ на Кузнецком доверенного человека, который и сообщил дежурному офицеру о том, что во время московской Олимпиады в столице якобы готовится «центровой террор». Спецы из «семерки» (Служба наружного наблюдения.), естественно, отследили гонца и с помощью технических средств грамотно вышли на Черкасова. К этому времени КГБ уже установил причастность к знаменитому пожару в гостинице «Россия» вора в законе Юрия Лакобы (уголовные клички Хаджарат и Ваджакет), бойцы которого якобы подожгли отель в отместку за отобранный у Лакобы ипподром. Поэтому сигнал выглядел правдоподобным.

    Контакт с КГБС Черкасом был установлен личный контакт. Черкас на конспиративной квартире офицеру госбезопасности сообщил об активизации кавказского криминалитета и его скором вторжении на территорию РСФСР. Вор предупредил о грядущей «этнической войне», которая начнется с уголовных сфер и перебросится в сферы политические. Это было сказано в 1980 году! Все исследователи, историки и криминологи выдвинули (и продолжают выдвигать) следующую версию его поступка — мол, славянские воры решили руками КГБ расправиться с кавказцами, убедить КГБ в своей лояльности и т.д. и т.п.

    Короче,сплошные интриги и хитрые ходы. Чекисты тоже тогда так решили. А ведь все что он сказал — потом произошло на самом деле.

    Дальше всплывает история Гурова о том, что Черкаса арестовали и судили за распространение порнографии. Очень напоминает современную ситуацию, когда ворам подкидывают наркотики. Возможно в то время произошла подобная провокация, только с порнографическими фотографиями.

    Странные похороны

    Но что очень странно, есть запись одного из представителей прессы за 1979 год, которая гласит:

    «Летом 1979 г. на Ваганьковском кладбище при огромном стечении народа хоронили авторитетнейшего вора в законе Анатолия Павловича Черкасова – патриарха воровской Москвы по кличке «Черкас», умершего естественной смертью. Легендарный вор доблестно сражался в годы Великой Отечественной войны и за проявленные мужество и отвагу был награжден двумя орденами «Славы». Проститься с покойным пришли не только известные и неизвестные главари преступного мира, но и труженики «славной» советской торговли, знаменитые актеры театра, кино, махровые спекулянты, сутенеры, подпольные цеховики, а также представители властной московской верхушки.

    Необходимо отметить, что у Черкасова были достойные ученики, чьи имена совсем недавно гремели по всей стране. Придерживаясь «воровского кодекса», главари преступных группировок были фактически недоступны для оперативных служб КГБ и МВД. Информации о преступных деяниях этих людей было много, но сделать что-то практически в отношении их по закону было невозможно, поскольку сами они непосредственно не принимали участия в совершении того или иного преступления, а только умело руководили действиями своих подчиненных. Да и сами подчиненные грабили действительно тех субъектов, которые никак не были заинтересованы в том, чтобы о них что-то знали в милиции. Ведь в те времена различные жулики, такие как руководители торгов, директора крупных магазинов, валютчики, спекулянты, райисполкомовские взяточники, старались скрыть свое материальное состояние и, как правило, никогда не заявляли в правоохранительные органы после того, как становились жертвами воров или грабителей. И самое главное, жертвы почти не испытывали какого-либо физического воздействия от преступников, так как насилие не входило в планы экспроприаторов.

    В те времена по различным служебным обстоятельствам мне не раз приходилось встречаться и беседовать с отдельными главарями воровских групп, которые придерживались заповедей Черкасова. Хочу особо подчеркнуть, что эти люди были не робкого десятка, умели психологически воздействовать на собеседника, были достаточно образованы и в основу своей преступной деятельности ставили идеологические принципы, с помощью которых они перетягивали на свою сторону даже сотрудников милиции. Тому или иному работнику милиции они объясняли, что существующий социализм имеет много недостатков, в силу чего прилично живут только спекулянты, взяточники, валютные проститутки, крупные торгаши и прочая сволочь. А те, кто день и ночь «пашет» на заводе или на фабрике, живут так себе, чуть-чуть, от получки до получки. Честно заработать на автомашину или кооперативную квартиру было тогда практически невозможно, это могли сделать только те, кто работал не один год на крайнем севере, за полярном кругом, в шахте или на вредном для здоровья производстве. И это было действительно так.»

    Так если Черкас умер в 1979 году, то кто же потом выступал под его именем?! Обратите внимание, именно с этого периода вор Черкас перестает сотрудничать с МВД (которые его знали как облупленного) и начинает «контактировать» с КГБ. И именно воры, которые замечены в контактах с КГБ (в соответствии с «решением киевской сходки 1970 года»), в дальнейшем поучаствовали в Криминальной революции в России, а воры, отказавшиеся от сотрудничества, были уничтожены (пример Бриллианта).

    Пародоксально,но невозможно найти могилу и узнать дату смерти вора, сотрудничавшего со спецслужбами на протяжении почти всей своей преступной жизни. А вот воры в законе, которые были ортодоксально упертыми, открыто покоятся на лагерных погостах. Как тот же известный Вася Бриллиант. Впрочем имеется информация, что Толя Черкас похоронен на Северном погосте г.Ростов-на-Дону. А вот в каком именно году история умалчивает.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru