Участники БОРНа приговорены судом в столице
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Участники БОРНа приговорены судом в столице

  • Другая История
  • Участники БОРНа приговорены судом в столице

    Участники БОРНа приговорены судом в столице

    В Москве огласили приговор членам известного сообщества БОРН: Максиму Баклагину, Вячеславу Исаеву и Михаилу Волкову. Согласно вердикту присяжных, Исаев и Баклагин виновны в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. Михаил Волков признан виновным в убийстве активистов антифашистского движения Расула Халилова и Федора Филатова. Первоначально на скамье подсудимых находился и Юрий Тихомиров, но присяжные сочли, что его вина не доказана.

    Максим Баклагин и Вячеслав Исаев во время задержания по подозрению в убийстве

    Максим Баклагин и Вячеслав Исаев во время задержания по подозрению в убийстве

    Приговором суда Исаеву и Баклагину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, Волкову — в виде 24 лет лишения свободы. Ранее приговором суда организатору банды Никите Тихонову было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Кроме того, в настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении Ильи Горячева, обвиняемого в руководстве и организации указанного сообщества и банды, а также в совершении ряда убийств, — сообщили в СК России.

    По версии следствия, в середине 2008 года в Москве Илья Горячев, Никита Тихонов и и многие другие создали экстремистское сообщество и устойчивую вооруженную группу, назвав ее «Боевой организацией русских националистов». Согласно материалам дела, целью сообщества БОРН были убийства по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательства на сотрудников правоохранительных органов из мести за их деятельность.

    Экстремисты отморозки

    Члены группировки обвинялись в участии в экстремистской деятельности, в бандитизме, убийстве и покушении на убийство, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, а также в незаконном обороте оружия.

    Националист Никита Тихонов

    Националист Никита Тихонов

    На счету БОРН десятки преступлений, в том числе убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, а также Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушения на убийство Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

    Один из лидеров БОРН — Никита Тихонов вместе со своей гражданской женой Евгенией Хасис ранее были осуждены за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Главным доказательством причастности Тихонова и Хасис к громкому преступлению стал найденный у молодого человека пистолет «Браунинг».

    Гражданская жена Никиты Тихонова Евгения Хасис

    Гражданская жена Никиты Тихонова Евгения Хасис

    По версии следствия, Маркелов был убит за активную антифашистскую деятельность, а также за защиту антифашистов. Бабурову же, поднявшую крик после выстрела киллера, убили как очевидца.

    Тихонов приговорен к пожизненному лишению свободы, которое было подтверждено еще одним приговором Мосгорсуда, за остальные убийства группировки. Хасис была приговорена к 18 годам колонии. Еще один из лидеров группировки — Горячев был экстрадирован из Сербии и ожидает суда по обвинению в организации убийств.

    Напомним, Никита Тихонов и его подельница Евгения Хасис были арестованы по подозрению в убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой осенью 2009 года.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru