Джохар Царнаев получит пожизненное либо казнь за взрыв в Бостоне
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Джохар Царнаев получит пожизненное либо казнь за взрыв в Бостоне

  • Другая История
  • Джохар Царнаев получит пожизненное либо казнь за взрыв в Бостоне

    Джохар Царнаев получит пожизненное либо казнь за взрыв в Бостоне

    В США завершается судебное дело в отношении Джохара Царнаева, которого признали виновным в теракте во время финиширования участников благотворительного марафона в Бостоне 15 апреля 2013 года.

    Напомним, 15 апреля на финише марафона в Бостоне произошел двойной взрыв, жертвами которого стали три человека, десятки получили ранения. Полиция сумела выйти на след подозреваемых благодаря записям многочисленных камер видеонаблюдения, зафиксировавшим подозрительных людей. В ходе расследования правоохранительные органы США вышли на след террористов. Ими оказались два брата — Тамерлан и Джохар Царнаев, которые приехали за год до этого в Америку из Чечни.

    В ходе перестрелки с полицией,  Тамерлан Царнаев 26-ти лет был убит. Джохара же арестовали. На момент ареста ему было 19 лет.

    «Хочу вам напомнить: когда шел отбор в присяжные, каждый из вас подтвердил, что в случае признания виновным, подсудимый может быть казнен. Решение целиком зависит от вас»,— обратился седовласый судья Джордж о’Tулл к двенадцати судьям. Вопрос о том, можно ли применять высшую меру наказания, был одним из ключевых в опроснике для кандидатов в присяжные. Голосование будет по каждому из семнадцати пунктов обвинения, предусматривающих смертную казнь, и если хотя бы один из них соберет консенсус, Джохара Царнаева, вероятнее всего, ждет смертельная инъекция.

    Джохар Царнаев - зарисовка на судебном заседании

    Джохар Царнаев — зарисовка на судебном заседании

    Гипотетически каждый из присяжных может проголосовать за «вышку» для террориста, безмятежно присутствовавшего в зале. Джохар не признал себя виновным и на процессе во вторник держался уверенно, деловито перешептываясь со своими адвокатессами, сидящими по обе стороны от него. Иногда на лице его даже мелькала улыбка.

    Джохар Царнаев - зарисовка на судебном заседании

    Джохар Царнаев — зарисовка на судебном заседании

    В своей первой инструкции присяжным, судья объяснил, что для вынесения высшей меры наказания, необходимо учитывать три фактора: достиг ли осужденный 18 лет на момент совершения преступления (Джохару спустя несколько месяцев после теракта исполнилось 20 лет), сознательно ли он шел на теракт, заранее планировав его, и были ли отягчающие обстоятельства при совершении преступления.

    Джохар Царнаев

    Джохар Царнаев

    Прения открыла сторона обвинения, требующая казни для Царнаева. Прокурор Надин Пеллегрини держала свою речь на фоне внесенных в зал суда портретов погибших,— «Они любили и были любимы. Перед тем как умереть, они испытали шок и боль. Четыре убийства за четыре дня. Вам предстоит ответить на вопрос, достоин ли Джохар Царнаев смертной казни». На присяжных смотрели с портретов 8-летний Мартин Ричард, 29-летняя Кристл Кэмпбелл, 23-летняя Лингзи Лу и 26-летний полицейский Шон Корлиер. В завершение своей эмоциональной получасовой речи госпожа Пеллегрини раскрыла портрет, расположенный по центру зала — снимок, сделанный камерой наблюдения, запечатлел Джохара Царнаева, воздевшего в оскорбительном жесте средний палец. В зале повисла звенящая тишина.

    Защита начнет представлять смягчающие обстоятельства преступления факты и свидетельства на следующей неделе. Как ожидается, присяжные приступят к обсуждению меры наказания Царнаеву за закрытыми дверями через четыре недели.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru